Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: 1^ 2^ P. C. ITA. ENDURO ASSOLUTI D'ITA. A LIGNANO SAB. (UD) 21-22 FEBBRAIO 2015  (Letto 6069 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 10129
Messaggi: 15908



WWW Oscar
« inserita:: 03 Febbraio 2015, 14:10:08 »

FONTE: AXIVER.COM

CALENDARIO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTI D'ITALIA 2015

RISULTATI ON LINE DA SITO LIVE.AXIVER.COM

EVENTO SU FACEBOOK

PAGINA FACEBOOK AXIVER

REGOLAMENTO PARTICOLARE

Motoclub Sabbiadoro
V. Lignano Sud 12- Picchi
33050 Pertegada
Telefono: 3388796145
Presidente: Silvio Plozzer
Email: sabbiadoro@motoclubfmi.it
Sito web: www.mcsoffroad.it


Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 10129
Messaggi: 15908



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 21 Febbraio 2015, 17:13:46 »



E’ il pilota francese del Team KTM Farioli ad aggiudicarsi la prima giornata del Campionato Italiano Enduro Maxxis 2015 che ha visto il debutto oggi, sabato 21 febbraio, a Lignano Sabbiadoro (UD).
Cinque i giri effettuati dai 146 piloti iscritti che hanno affrontato nell’ordine il Cross Test, girato dai piloti più veloci in meno di sette minuti, e l’Enduro Test, disegnato interamente sulla spiaggia della cittadina friulana e percorso in media in 11 minuti. Il tracciato di gara era quasi privo di trasferimento, grande novità di questa prima tappa che ha visto concentrarsi tutta la prova all’interno delle prove speciale.

Grande lavoro del Motoclub Sabbiadoro ha messo in piedi due prove davvero spettacolari che hanno richiamato a sé un folto pubblico; numeroso infatti l’intervento degli appassionati che hanno raggiunto Lignano per essere testimoni in prima persona delle prodezze dei grandi campioni dell’Enduro, che non hanno certamente deluso le aspettative.

Antoine Meo, quattro volte iridato, ha dimostrato chiaramente che la sabbia è “affar suo”, infilando quasi un minuto di distacco nell’assoluta di giornata al compagno di casacca Matthew Phillips, anche lui velocissimo qui a Lignano. Terza posizione per il portacolori TM Aigar Leok. Problema alla frizione per Alex Salvini, che lo ha rallentato, mentre costretto al ritiro Johnny Aubert per noie meccaniche.

L’appuntamento è per questa sera alle ore 19.00 quando scatterà ufficialmente la fase notturna. A scendere in campo 12 batterie che si sfideranno in manche da sei giri, nella prova estrema che sarà valida per l’”X-Cup Brema – Honda Redmoto”.

Ad anticipare l’evento serale, il convegno “Il nord-est: un impegno sportivo e sociale dedicato al motociclismo”, al quale interverranno il Presidente del Co.Re. Friuli Venezia Giulia Mario Volpe, il consigliere federale F.M.I. Sandra Meret, il vice sindaco di Lignano Vico Meroi, l’assessore provinciale Beppino Govetto e Tony Mori, responsabile delle politiche istituzionale della F.M.I..


[DAY 1] RISULTATI DA SITO LIVE.AXIVER.COM 21 FEBBRAIO 2015

ASSOLUTA

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     8    MEO Antoine   KTM 350 4T    1:26'35.82      
2     1    PHILLIPS Matthew   KTM 300 2T    1:27'29.31   53.49   
3     85    LEOK Aigar   TM 300 2T    1:28'24.92   1'49.10   
4     9    SALVINI Alex   Honda CR 450    1:29'08.96   2'33.14   
5     34    REMES Eero   TM 250 4T    1:29'23.58   2'47.76   
6     19    SEISTOLA Matti   Sherco 300 2    1:30'13.37   3'37.55   
7     22    OLDRATI Thomas   Husqvarna 30    1:30'17.06   3'41.24   
8     13    MONNI Manuel   TM 300 2T    1:30'28.99   3'53.17   
9     83    BATTIG Alessandro   HONDA CRF 25    1:30'46.71   4'10.89   
10     57    BALLETTI Oscar   KTM 300 2T    1:30'49.66   4'13.84   
11     90    MORONI Rudy   Sherco 250 4    1:31'01.52   4'25.70   
12     31    CORREIA Luis   Beta 300 2T    1:31'05.33   4'29.51   
13     18    REDONDI Giacomo   Beta 300 2T    1:31'07.22   4'31.40   
14     44    PHILIPPAERTS Deny   Beta 300 2T    1:31'36.21   5'00.39   
15     50    ALBERGONI Simone   KE Moto 250    1:31'56.63   5'20.81   
16     12    MARTINI Gianluca   Yamaha 250 4    1:32'17.11   5'41.29   
17     10    SORECA Davide   Beta 250 2T    1:32'30.35   5'54.53   
18     27    MICHELUZ Maurizio   Husqvarna 25    1:32'38.43   6'02.61   
19     80    MORI Nicolo'   KTM 450 4T    1:32'44.27   6'08.45   
20     20    ARANDA Gregory   Beta 500 4T    1:33'00.50   6'24.68   
21     96    GUERRERO Cristobal   Yamaha 250 4    1:33'38.54   7'02.72   
22     26    BRUSCHI Nicolo'   Honda CR 250    1:33'47.92   7'12.10   
23     61    MANZI Jonathan Francesco   Gas Gas 250    1:34'01.02   7'25.20   
24     101    COMINOTTO Vanni   KTM 450 4T    1:34'04.06   7'28.24   
25     15    CERUTTI Jacopo   HONDA CRF 25    1:34'24.66   7'48.84   
26     35    ROTA Roberto   KTM 250 2T    1:35'02.41   8'26.59   
27     32    FACCHETTI Emanuele   KTM 125 2T    1:35'18.95   8'43.13   
28     79    BRESOLIN Matteo   KTM 250 4T    1:35'25.90   8'50.08   
29     28    CRIPPA Riccardo   Yamaha 125 2    1:35'26.68   8'50.86   
30     7    SPANDRE Mirko   KTM 125 2T    1:35'40.85   9'05.03   
31     118    MIRABET Kirian   KTM 250 4T    1:35'45.61   9'09.79   
32     11    PELLEGRINELLI Nicolas   KE Moto 250    1:35'54.65   9'18.83   
33     119    OLSEN Kevin   Sherco 300 2    1:36'25.43   9'49.61   
34     46    GARDIOL Jordi   KTM 125 2T    1:36'31.70   9'55.88   
35     59    CASTELLANA Andrea   Husqvarna 30    1:37'05.91   10'30.09   
36     60    MARCOTULLI Luca   Gas Gas 300    1:37'19.67   10'43.85   
37     53    PICCININI Nicola   TM 300 2T    1:37'47.99   11'12.17   
38     21    BEGGIO Davide   Honda CR 250    1:37'48.57   11'12.75   
39     54    BELOTTI Andrea   KTM 250 2T    1:38'06.55   11'30.73   
40     105    FIORGENTILI Mauro   KTM 450 4T    1:38'07.09   11'31.27   
41     91    MONTANARI Tommaso   Beta 250 2T    1:38'22.56   11'46.74   
42     98    PAVONI Matteo   KTM 125 2T    1:38'32.80   11'56.98   
43     14    ZECCHIN Matteo   Beta 300 2T    1:38'54.31   12'18.49   
44     74    ZAFFARONI Simone   Yamaha 125 2    1:39'10.24   12'34.42   
45     114    CARGNEL Mattia   KTM 300 2T    1:39'11.29   12'35.47   
46     41    BECONI Andrea   Gas Gas 300    1:39'27.34   12'51.52   
47     110    CUTULI Davide   Husqvarna 35    1:39'43.75   13'07.93   
48     99    ARESI Federico   KE Moto 125    1:39'56.00   13'20.18   
49     6    MANARIN Andrea   Yamaha 125 2    1:40'28.50   13'52.68   
50     92    ZUCCA Mauro   HONDA CRF 25    1:40'37.03   14'01.21   
51     106    PINI Pietro   Beta 300 2T    1:40'53.05   14'17.23   
52     75    GRIGIS Patrick   KTM 125 2T    1:41'00.89   14'25.07   
53     104    ULISSI Federico   KTM 250 4T    1:41'31.20   14'55.38   
54     84    CONIGLIO Ivan   Yamaha 125 2    1:41'46.39   15'10.57   
55     109    LUCCI Paolo   KTM 250 2T    1:41'53.49   15'17.67   
56     89    BOFFA Umberto   Husqvarna 30    1:42'25.11   15'49.29   
57     16    ROGGERI Davide   Suzuki 250 4    1:42'28.51   15'52.69   
58     25    BERNARDI Filippo Maria   Husqvarna 12    1:42'48.02   16'12.20   
59     97    APOLLONIO Luca   KTM 125 2T    1:43'02.41   16'26.59   
60     111    SCANDELLA Alessandro   Suzuki 250 4    1:43'53.15   17'17.33   
61     115    GRAZIANI Duccio   Yamaha 125 2    1:47'09.31   20'33.49   
62     88    RIZZINI Alberto   Sherco 300 2    1:47'26.47   20'50.65   
63     73    CHIAVELLI Guido   Husqvarna 30    1:48'05.42   21'29.60   
64     4    COLLOVIGH Pietro Enrico   Husqvarna 25    1:49'38.96   23'03.14   
65     42    GERINI Maurizio   HONDA CRF 30    1:49'50.09   23'14.27   
66     65    ZANATTA Ivo   KTM 450 4T    1:52'06.45   25'30.63   
NP 1^ PROVA START     17    MARCHELLI Michele   Husqvarna 12          
NP 1^ PROVA START     48    TALAMO Alessandro   Beta 250 2T          
RIT 1^ PROVA CO4     3    AUBERT Johnnj   Beta 450 4T          
RIT 1^ PROVA CT2     23    FERRARI Mattia   Husqvarna 25          
RIT 1^ PROVA CO3     29    GRITTI Mirko   KE Moto 450          
RIT 1^ PROVA CT6     43    COBUZZI Michele   Beta 450 4T          
RIT 1^ PROVA CT2     51    GIACCHERO Andrea   Beta 300 2T          
RIT 1^ PROVA CT2     81    CONFORTI Guido   Yamaha 250 2          
RIT 1^ PROVA CT4     102    TELLINI Daniele   KTM 350 4T          
RIT 1^ PROVA CO3     107    BALBONI Andrea   Sherco 300 4          
RIT 1^ PROVA CT4     117    HUBNER Edward   KTM 250 4T

CLASSI


CLASSE: E1 1. BATTIG (HONDA CRF 250 4T) in 1:30'46.71;
2. MORONI (Sherco 250 4T) a  59'15.00; 3. ALBERGONI (KE Moto 250 4T) a  1:00'10.00; 4. MARTINI (Yamaha 250 4T) a  1:59'31.00; 5. MICHELUZ (Husqvarna 250 4T) a  1:59'52.00; 6. MANZI (Gas Gas 250 4T) a  3:59'15.00; 7. CERUTTI (HONDA CRF 250 4T) a  3:59'38.00; 8. ZAFFARONI (Yamaha 125 2T) a  8:59'24.00; 9. ULISSI (KTM 250 4T) a  59'45.00; 10. ROGGERI (Suzuki 250 4T) a  1:59'42.00; 11. SCANDELLA (Suzuki 250 4T) a  3:00'07.00; 12. GRAZIANI (Yamaha 125 2T) a  6:59'23.00;

CLASSE: E2 1. SALVINI (Honda CR 450 4T) in 1:29'08.96;
2. MORI (KTM 450 4T) a  6:59'24.00; 3. COMINOTTO (KTM 450 4T) a  5:00'04.00; 4. ROTA (KTM 250 2T) a  4:00'06.00; 5. BELOTTI (KTM 250 2T) a  1:00'02.00; 6. FIORGENTILI (KTM 450 4T) a  1:00'01.00; 7. MONTANARI (Beta 250 2T) a  59'46.00; 8. BECONI (Gas Gas 300 4T) a  19.00; 9. GERINI (HONDA CRF 300 4T) a  42.00; 10. ZANATTA (KTM 450 4T) a  7:00'02.00;

CLASSE: E3 1. OLDRATI (Husqvarna 300 2T) in 1:30'17.06;
2. MONNI (TM 300 2T) a  11.00; 3. BALLETTI (KTM 300 2T) a  32.00; 4. PHILIPPAERTS (Beta 300 2T) a  1:00'19.00; 5. MARCOTULLI (Gas Gas 300 2T) a  7:00'02.00; 6. ZECCHIN (Beta 300 2T) a  8:00'37.00; 7. CARGNEL (KTM 300 2T) a  8:59'54.00; 8. BOFFA (Husqvarna 300 2T) a  2:00'08.00; 9. CHIAVELLI (Husqvarna 300 2T) a  7:59'48.00;

CLASSE: JUNIOR 1. REDONDI (Beta 300 2T) in 1:31'07.22;
2. SORECA (Beta 250 2T) a  1:00'23.00; 3. BRUSCHI (Honda CR 250 4T) a  2:00'40.00; 4. BRESOLIN (KTM 250 4T) a  4:00'18.00; 5. CRIPPA (Yamaha 125 2T) a  4:00'19.00; 6. PELLEGRINELLI (KE Moto 250 4T) a  4:00'47.00; 7. CASTELLANA (Husqvarna 300 2T) a  5:59'58.00; 8. PICCININI (TM 300 2T) a  6:00'40.00; 9. BEGGIO (Honda CR 250 4T) a  6:00'41.00; 10. CUTULI (Husqvarna 350 4T) a  8:00'36.00; 11. ZUCCA (HONDA CRF 250 4T) a  59'30.00; 12. PINI (Beta 300 2T) a  59'14.00; 13. GRIGIS (KTM 125 2T) a  7.00; 14. LUCCI (KTM 250 2T) a  46.00; 15. RIZZINI (Sherco 300 2T) a  6:00'19.00; 16. COLLOVIGH (Husqvarna 250 4T) a  8:00'31.00;

CLASSE: STRANIERI 1. MEO (KTM 350 4T) in 1:26'35.82;
2. PHILLIPS (KTM 300 2T) a  59'54.00; 3. LEOK (TM 300 2T) a  1:59'49.00; 4. REMES (TM 250 4T) a  2:59'48.00; 5. SEISTOLA (Sherco 300 2T) a  6:00'22.00; 6. CORREIA (Beta 300 2T) a  5:00'30.00; 7. ARANDA (Beta 500 4T) a  3:00'35.00; 8. GUERRERO (Yamaha 250 4T) a  2:59'57.00; 9. MIRABET (KTM 250 4T) a  59'50.00; 10. OLSEN (Sherco 300 2T) a  10.00;

CLASSE: YOUNG 1. FACCHETTI (KTM 125 2T) in 1:35'18.95;
2. SPANDRE (KTM 125 2T) a  22.00; 3. GARDIOL (KTM 125 2T) a  1:00'13.00; 4. PAVONI (KTM 125 2T) a  3:00'14.00; 5. ARESI (KE Moto 125 2T) a  4:00'38.00; 6. MANARIN (Yamaha 125 2T) a  4:59'50.00; 7. CONIGLIO (Yamaha 125 2T) a  3:59'32.00; 8. BERNARDI (Husqvarna 125 2T) a  2:59'30.00; 9. APOLLONIO (KTM 125 2T) a  2:00'16.00;
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 10129
Messaggi: 15908



WWW Oscar
« Risposta #2 inserita:: 22 Febbraio 2015, 11:11:38 »

FONTE: AXIVER.COM

SECONDA GIORNATA ANCORA FIRMATA ANTOINE MEO. GRANDE SUCCESSO PER LA PROVA NOTTURNA DEGLI ASSOLUTI D’ITALIA CON OLTRE 3.000 PERSONE PRESENTI

Seconda giornata non semplice per i piloti del Campionato Italiano Enduro Maxxis a Lignano Sabbiadoro. Ad impegnare i piloti non solo le prove speciali ma anche le avverse condizioni meteo; pioggia e freddo hanno raggiunto la località friulana rendendo il terreno molto scivoloso nella prova svoltasi nei pressi del Luna Park, e pesante invece nella speciale sulla spiaggia del Terrazza Mare. Le prove sono state affrontate per tre giri, sommati poi alla prova svoltasi ieri sera.

Grande successo per la fase notturna della gara che ha richiamato a sé oltre 3.000 persone. Una cornice di pubblico unico e spettacolare, che ha potuto godere di una serata unica, ricca di patos e adrenalina. Al via 15 batterie che si sono sfidate in manche di circa sei minuti; sassi e tronchi sono stati gli ostacoli più insidiosi ma che hanno regalato altresì grande spettacolo. Al resto c’hanno pensato i nostri riders, con i migliori piloti al mondo che hanno scelto Lignano e il Campionato Italiano Maxxis per allenarsi in vista del Mondiale 2015. Ottima organizzazione del Motoclub Sabbiadoro che ha coordinato una due giorni stellare.

Al termine del Day2 l’Assoluta di giornata porta ancora la firma di Antoine Meo, che precede, come nella prima di ieri, il compagno di casacca Matthew Phillips e l’estone della TM Aigar Leok.
Il primo uomo extreme della stagione è Antoine Meo, che fa sua la speciale classifica “X-Cup Brema  - Honda Redmoto” segnando il miglior tempo nella prova notturna di ieri.

Ieri si è svolto anche il convegno “Il nord-est: un impegno sportivo e sociale dedicato al motociclismo”, durante il quale sono intervenuti tra gli altri il Presidente del Co.Re. Friuli Venezia Giulia Mario Volpe, il consigliere federale F.M.I. Sandra Meret, il vice sindaco di Lignano Vico Meroi, l’assessore provinciale Beppino Govetto e Tony Mori, responsabile delle politiche istituzionale della F.M.I.. Durante l’incontro si sono toccati gli importanti temi del Rispetto delle Regole, del corretto utilizzo del territorio e della situazione attuale del fuoristrada nazionale, con un attenzione particolare per il territorio del Triveneto. Il convegno si è poi concluso con la presentazione dell’Autodromo di Mortegliano (UD) da parte dei titolari Luca Commesati, Carlo Caisutti, Edoardo Petris e Tullio Picco.

[DAY 2] RISULTATI DA SITO LIVE.AXIVER.COM 22 FEBBRAIO 2015

ASSOLUTA:

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     8    MEO Antoine   KTM 350 4T    1:01'20.75      
2     1    PHILLIPS Matthew   KTM 300 2T    1:02'22.27   1'01.52   
3     85    LEOK Aigar   TM 300 2T    1:02'41.67   1'20.92   
4     9    SALVINI Alex   Honda CR 450    1:02'43.71   1'22.96   
5     34    REMES Eero   TM 250 4T    1:03'33.86   2'13.11   
6     31    CORREIA Luis   Beta 300 2T    1:03'53.58   2'32.83   
7     3    AUBERT Johnnj   Beta 450 4T    1:04'17.65   2'56.90   
8     22    OLDRATI Thomas   Husqvarna 30    1:04'27.73   3'06.98   
9     18    REDONDI Giacomo   Beta 300 2T    1:04'59.80   3'39.05   
10     13    MONNI Manuel   TM 300 2T    1:05'05.65   3'44.90   
11     12    MARTINI Gianluca   Yamaha 250 4    1:05'05.80   3'45.05   
12     57    BALLETTI Oscar   KTM 300 2T    1:05'17.82   3'57.07   
13     44    PHILIPPAERTS Deny   Beta 300 2T    1:05'36.75   4'16.00   
14     83    BATTIG Alessandro   HONDA CRF 25    1:05'43.06   4'22.31   
15     20    ARANDA Gregory   Beta 500 4T    1:05'55.47   4'34.72   
16     90    MORONI Rudy   Sherco 250 4    1:06'13.32   4'52.57   
17     50    ALBERGONI Simone   KE Moto 250    1:06'48.95   5'28.20   
18     27    MICHELUZ Maurizio   Husqvarna 25    1:06'52.40   5'31.65   
19     96    GUERRERO Cristobal   Yamaha 250 4    1:07'13.73   5'52.98   
20     80    MORI Nicolo'   KTM 450 4T    1:07'52.56   6'31.81   
21     15    CERUTTI Jacopo   HONDA CRF 25    1:07'57.20   6'36.45   
22     10    SORECA Davide   Beta 250 2T    1:08'02.33   6'41.58   
23     101    COMINOTTO Vanni   KTM 450 4T    1:08'03.91   6'43.16   
24     32    FACCHETTI Emanuele   KTM 125 2T    1:08'51.32   7'30.57   
25     7    SPANDRE Mirko   KTM 125 2T    1:09'00.17   7'39.42   
26     26    BRUSCHI Nicolo'   Honda CR 250    1:09'03.14   7'42.39   
27     79    BRESOLIN Matteo   KTM 250 4T    1:09'04.75   7'44.00   
28     46    GARDIOL Jordi   KTM 125 2T    1:09'24.51   8'03.76   
29     119    OLSEN Kevin   Sherco 300 2    1:09'26.36   8'05.61   
30     28    CRIPPA Riccardo   Yamaha 125 2    1:09'34.51   8'13.76   
31     35    ROTA Roberto   KTM 250 2T    1:10'08.33   8'47.58   
32     118    MIRABET Kirian   KTM 250 4T    1:10'08.76   8'48.01   
33     59    CASTELLANA Andrea   Husqvarna 30    1:10'14.19   8'53.44   
34     114    CARGNEL Mattia   KTM 300 2T    1:10'51.50   9'30.75   
35     98    PAVONI Matteo   KTM 125 2T    1:10'51.51   9'30.76   
36     60    MARCOTULLI Luca   Gas Gas 300    1:11'38.49   10'17.74   
37     106    PINI Pietro   Beta 300 2T    1:12'25.69   11'04.94   
38     89    BOFFA Umberto   Husqvarna 30    1:12'28.22   11'07.47   
39     6    MANARIN Andrea   Yamaha 125 2    1:12'33.09   11'12.34   
40     42    GERINI Maurizio   HONDA CRF 30    1:12'37.41   11'16.66   
41     41    BECONI Andrea   Gas Gas 300    1:12'37.83   11'17.08   
42     25    BERNARDI Filippo Maria   Husqvarna 12    1:12'38.98   11'18.23   
43     92    ZUCCA Mauro   HONDA CRF 25    1:12'45.36   11'24.61   
44     74    ZAFFARONI Simone   Yamaha 125 2    1:12'50.99   11'30.24   
45     21    BEGGIO Davide   Honda CR 250    1:12'54.63   11'33.88   
46     81    CONFORTI Guido   Yamaha 250 2    1:13'13.30   11'52.55   
47     54    BELOTTI Andrea   KTM 250 2T    1:13'15.64   11'54.89   
48     97    APOLLONIO Luca   KTM 125 2T    1:13'29.99   12'09.24   
49     107    BALBONI Andrea   Sherco 300 4    1:13'32.40   12'11.65   
50     75    GRIGIS Patrick   KTM 125 2T    1:13'39.76   12'19.01   
51     99    ARESI Federico   KE Moto 125    1:13'53.55   12'32.80   
52     110    CUTULI Davide   Husqvarna 35    1:14'42.74   13'21.99   
53     104    ULISSI Federico   KTM 250 4T    1:15'17.19   13'56.44   
54     84    CONIGLIO Ivan   Yamaha 125 2    1:15'19.07   13'58.32   
55     43    COBUZZI Michele   Beta 450 4T    1:15'58.89   14'38.14   
56     4    COLLOVIGH Pietro Enrico   Husqvarna 25    1:18'49.65   17'28.90   
57     73    CHIAVELLI Guido   Husqvarna 30    1:19'50.60   18'29.85   
58     111    SCANDELLA Alessandro   Suzuki 250 4    1:20'09.27   18'48.52   
NP 2^ P. START     17    MARCHELLI Michele   Husqvarna 12          
NP 2^ P. START     29    GRITTI Mirko   KE Moto 450          
NP 2^ P. START     48    TALAMO Alessandro   Beta 250 2T          
NP 2^ P. START     53    PICCININI Nicola   TM 300 2T          
NP 2^ P. START     65    ZANATTA Ivo   KTM 450 4T          
NP 2^ P. START     91    MONTANARI Tommaso   Beta 250 2T          
NP 2^ P. START     102    TELLINI Daniele   KTM 350 4T          
NP 2^ P. START     117    HUBNER Edward   KTM 250 4T          
RIT 2^ P. CT2     11    PELLEGRINELLI Nicolas   KE Moto 250          
RIT 2^ P. CT2     14    ZECCHIN Matteo   Beta 300 2T          
RIT 2^ P. CT4     16    ROGGERI Davide   Suzuki 250 4          
RIT 2^ P. CT6     19    SEISTOLA Matti   Sherco 300 2          
RIT 2^ P. CT2     23    FERRARI Mattia   Husqvarna 25          
RIT 2^ P. CT4     51    GIACCHERO Andrea   Beta 300 2T          
RIT 2^ P. CT1     61    MANZI Jonathan Francesco   Gas Gas 250          
RIT 2^ P. CT2     88    RIZZINI Alberto   Sherco 300 2          
RIT 2^ P. CT3     105    FIORGENTILI Mauro   KTM 450 4T          
RIT 2^ P. CT5     109    LUCCI Paolo   KTM 250 2T          
RIT 2^ P. CT2     115    GRAZIANI Duccio   Yamaha 125 2


CLASSI:

E1

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     12    MARTINI Gianluca   Yamaha 250 4    1:05'05.80   0    
2     83    BATTIG Alessandro   HONDA CRF 25    1:05'43.06   37    
3     90    MORONI Rudy   Sherco 250 4    1:06'13.32   1'07    
4     50    ALBERGONI Simone   KE Moto 250    1:06'48.95   1'43    
5     27    MICHELUZ Maurizio   Husqvarna 25    1:06'52.40   1'46    
6     15    CERUTTI Jacopo   HONDA CRF 25    1:07'57.20   2'51    
7     74    ZAFFARONI Simone   Yamaha 125 2    1:12'50.99   7'45    
8     104    ULISSI Federico   KTM 250 4T    1:15'17.19   10'11    
9     111    SCANDELLA Alessandro   Suzuki 250 4    1:20'09.27   15'03    
RIT 2^ P. CT4     16    ROGGERI Davide   Suzuki 250 4          
RIT 2^ P. CT1     61    MANZI Jonathan Francesco   Gas Gas 250          
RIT 2^ P. CT2     115    GRAZIANI Duccio   Yamaha 125 2

E2


POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     9    SALVINI Alex   Honda CR 450    1:02'43.71   0    
2     80    MORI Nicolo'   KTM 450 4T    1:07'52.56   5'08    
3     101    COMINOTTO Vanni   KTM 450 4T    1:08'03.91   5'20    
4     35    ROTA Roberto   KTM 250 2T    1:10'08.33   7'24    
5     42    GERINI Maurizio   HONDA CRF 30    1:12'37.41   9'53    
6     41    BECONI Andrea   Gas Gas 300    1:12'37.83   9'54    
7     54    BELOTTI Andrea   KTM 250 2T    1:13'15.64   10'31    
8     107    BALBONI Andrea   Sherco 300 4    1:13'32.40   10'48    
NP 2^ P. START     29    GRITTI Mirko   KE Moto 450          
NP 2^ P. START     65    ZANATTA Ivo   KTM 450 4T          
NP 2^ P. START     91    MONTANARI Tommaso   Beta 250 2T          
NP 2^ P. START     102    TELLINI Daniele   KTM 350 4T          
RIT 2^ P. CT3     105    FIORGENTILI Mauro   KTM 450 4T


E3


POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     22    OLDRATI Thomas   Husqvarna 30    1:04'27.73   0    
2     13    MONNI Manuel   TM 300 2T    1:05'05.65   37    
3     57    BALLETTI Oscar   KTM 300 2T    1:05'17.82   50    
4     44    PHILIPPAERTS Deny   Beta 300 2T    1:05'36.75   1'09    
5     114    CARGNEL Mattia   KTM 300 2T    1:10'51.50   6'23    
6     60    MARCOTULLI Luca   Gas Gas 300    1:11'38.49   7'10    
7     89    BOFFA Umberto   Husqvarna 30    1:12'28.22   8'00    
8     73    CHIAVELLI Guido   Husqvarna 30    1:19'50.60   15'22    
RIT 2^ P. CT2     14    ZECCHIN Matteo   Beta 300 2T

JUNIOR

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     18    REDONDI Giacomo   Beta 300 2T    1:04'59.80   0    
2     10    SORECA Davide   Beta 250 2T    1:08'02.33   3'02    
3     26    BRUSCHI Nicolo'   Honda CR 250    1:09'03.14   4'03    
4     79    BRESOLIN Matteo   KTM 250 4T    1:09'04.75   4'04    
5     28    CRIPPA Riccardo   Yamaha 125 2    1:09'34.51   4'34    
6     59    CASTELLANA Andrea   Husqvarna 30    1:10'14.19   5'14    
7     106    PINI Pietro   Beta 300 2T    1:12'25.69   7'25    
8     92    ZUCCA Mauro   HONDA CRF 25    1:12'45.36   7'45    
9     21    BEGGIO Davide   Honda CR 250    1:12'54.63   7'54    
10     81    CONFORTI Guido   Yamaha 250 2    1:13'13.30   8'13    
11     75    GRIGIS Patrick   KTM 125 2T    1:13'39.76   8'39    
12     110    CUTULI Davide   Husqvarna 35    1:14'42.74   9'42    
13     43    COBUZZI Michele   Beta 450 4T    1:15'58.89   10'59    
14     4    COLLOVIGH Pietro Enrico   Husqvarna 25    1:18'49.65   13'49    
NP 2^ P. START     48    TALAMO Alessandro   Beta 250 2T          
NP 2^ P. START     53    PICCININI Nicola   TM 300 2T          
RIT 2^ P. CT2     11    PELLEGRINELLI Nicolas   KE Moto 250          
RIT 2^ P. CT2     23    FERRARI Mattia   Husqvarna 25          
RIT 2^ P. CT4     51    GIACCHERO Andrea   Beta 300 2T          
RIT 2^ P. CT2     88    RIZZINI Alberto   Sherco 300 2          
RIT 2^ P. CT5     109    LUCCI Paolo   KTM 250 2T

STRANIERI

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     8    MEO Antoine   KTM 350 4T    1:01'20.75   0    
2     1    PHILLIPS Matthew   KTM 300 2T    1:02'22.27   1'01    
3     85    LEOK Aigar   TM 300 2T    1:02'41.67   1'20    
4     34    REMES Eero   TM 250 4T    1:03'33.86   2'13    
5     31    CORREIA Luis   Beta 300 2T    1:03'53.58   2'32    
6     3    AUBERT Johnnj   Beta 450 4T    1:04'17.65   2'56    
7     20    ARANDA Gregory   Beta 500 4T    1:05'55.47   4'34    
8     96    GUERRERO Cristobal   Yamaha 250 4    1:07'13.73   5'52    
9     119    OLSEN Kevin   Sherco 300 2    1:09'26.36   8'05    
10     118    MIRABET Kirian   KTM 250 4T    1:10'08.76   8'48    
NP 2^ P. START     117    HUBNER Edward   KTM 250 4T          
RIT 2^ P. CT6     19    SEISTOLA Matti   Sherco 300 2

YOUTH

POS      NUM    CONCORRENTE    MOTO    TEMPO    DIST     
1     32    FACCHETTI Emanuele   KTM 125 2T    1:08'51.32   0    
2     7    SPANDRE Mirko   KTM 125 2T    1:09'00.17   8    
3     46    GARDIOL Jordi   KTM 125 2T    1:09'24.51   33    
4     98    PAVONI Matteo   KTM 125 2T    1:10'51.51   2'00    
5     6    MANARIN Andrea   Yamaha 125 2    1:12'33.09   3'41    
6     25    BERNARDI Filippo Maria   Husqvarna 12    1:12'38.98   3'47    
7     97    APOLLONIO Luca   KTM 125 2T    1:13'29.99   4'38    
8     99    ARESI Federico   KE Moto 125    1:13'53.55   5'02    
9     84    CONIGLIO Ivan   Yamaha 125 2    1:15'19.07   6'27    
NP 2^ P. START     17    MARCHELLI Michele   Husqvarna 12
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 10129
Messaggi: 15908



WWW Oscar
« Risposta #3 inserita:: 23 Febbraio 2015, 14:55:02 »

FONTE: THOMASOLDRATI.COM

PAGINA FACEBOOK THOMAS OLDRATI

THOMAS OLDRATI CONQUISTA DUE SPLENDIDE VITTORIE
NELL’APERTURA DEGLI ASSOLUTI D’ITALIA ENDURO A LIGNANO SABBIADORO
 
Thomas Oldrati ha conquistato la spiaggia di Lignano!
Un’affermazione che si addice perfettamente agli splendidi risultati ottenuti dal pilota bergamasco del Team BBM Husqvarna Motorcycles Italia, sabato 21 e domenica 22 febbraio nella prima prova dei Campionati Assoluti d’Italia Enduro.
Con due nette e davvero stratosferiche vittorie, Oldrati è risultato il grande dominatore della prova d’apertura della stagione tricolore, vincendo con pieno merito la classe E3 debuttando in sella alla Husqvarna TE 300 2T, dopo aver gareggiato per molti anni con le 250 4T. Thomas non si è limitato a vincere, ma ha veramente stravinto la propria classe centrando l’en plein come punteggio (40 punti) nella classifica di campionato.
Oldrati è anche risultato il secondo migliore pilota italiano della classifica Assoluta, ottenendo una settima ed una ottava posizione.
Nella somma delle diciassette prove speciali disputate nelle due giornate di gara, Oldrati ha ottenuto, per ben sei volte, il miglior tempo nella E3.
Thomas è sempre stato tra i grandi protagonisti della propria classe, confermando un invidiabile feeling di guida con l’Husqvarna TE 300 2T, con la quale ha messo pienamente a frutto l’ottimo lavoro di set-up effettuato nella preparazione invernale con il suo tecnico di fiducia e Team Manager Matteo Boffelli.
 
THOMAS OLDRATI
“Non è stata assolutamente una gara facile. La lunga speciale sulla sabbia della spiaggia di Lignano Sabbiadoro è risultata particolarmente impegnativa e non lasciava spazio al minimo errore. La seconda prova su prato nell’entroterra era invece meno veloce, anche a causa del fango che si era creato in più punti. Sono molto soddisfatto perché ho vinto tutte e due le giornate. È stata una prova un po’ particolare, con un percorso caratterizzato da pochi chilometri di trasferimento, ma con una lunga speciale di oltre dieci minuti sulla spiaggia. Devo dire che mi sono trovato subito bene, facendo registrare dei buoni tempi. Anche nella classifica assoluta sono riuscito a rimanere tra i primi dieci, confrontandomi anche con piloti del calibro di Antoine Meo e Matthew Phillips. È importante avere dei punti di riferimento anche in vista della prossima gara tricolore all’Isola d’Alba e per il mondiale. È stato un ottimo inizio di stagione: ringrazio come sempre il mio Team BBM Husqvarna Motorcycles Italia. Un sincero grazie anche al Gruppo Sportivo Fiamme Oro e al mio meccanico Matteo Boffelli, che svolge sempre un ottimo lavoro”.
 
MATTEO BOFFELLI
“A Lignano Sabbiadoro Oldrati era al debutto assoluto con una 300 2T, in una gara che si preannunciava sicuramente non facile. Nella bagarre per il primato della classe E3 non poteva comportarsi meglio di così, perché ha vinto le due giornate da grande protagonista concludendo nella “top ten” della classifica assoluta. Il Team BBM Husqvarna Motorcycles Italia ha iniziato alla grande la stagione 2015, portando l’Husqvarna TE 300 2T sul gradino più alto del podio e questo è positivo. Voglio ringraziare tutto lo staff di Husqvarna Motorcycles Italia e tutti i partner che ci hanno supportato in questo progetto insieme a Thomas”.

Thomas Oldrati - Ufficio Stampa
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 10129
Messaggi: 15908



WWW Oscar
« Risposta #4 inserita:: 03 Marzo 2015, 16:53:37 »

VIDEO DA YOUTUBE:

Registrato

Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc