Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: 1 [2]  Tutto   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: 4^ PROVA CAMP. ITA. UNDER/SENIOR ITA ENDURO AD AVIANO (PN) 9 SETTEMBRE 2012  (Letto 18957 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #10 inserita:: 09 Settembre 2012, 16:49:34 »

E3 UNDER 23

POS   N°   PILOTA   TEAM   MOTO   CLASSE   PENALITA   TEMPO   GAP

1   602   ZECCHIN JONATHAN   LA MARCA TREVIGIANA   KTM 300 2T   E3U      41'46"27   
                     -1   
2   601   PICCININI NICOLA   Scuderia NORELLI   KTM 300 2T   E3U      41'56"39   00'10"12
                     -2   
3   605   FERRARI MATTIA   AMX   KTM 300 2T   E3U      42'48"93   01'02"65
                     -3   
4   609   PASQUALETTI FRANCESCO   CECI CORSE   TM 300 2T   E3U      43'07"10   01'20"82
                     -4   
5   608   ARMANNI DANIELE   Scuderia NORELLI   Husaberg 300 2T   E3U      43'37"04   01'51"12
                     -5   
6   607   BOFFA UMBERTO   VITTORIO ALFIERI   Husaberg 300 2T   E3U      43'39"37   01'53"09
                     -6   
7   604   BOEZI IVAN   COLLEFERRO T.PICCIRILL   KTM 300 2T   E3U      43'40"96   01'54"68
                     -7   
8   603   CUTULI DAVIDE   AIELLO ACIREALE   Husaberg 300 2T   E3U      43'48"33   02'02"05
                     -8   
9   606   MAULE LUIGI   TRIAL DAVID FORNAROLI   HM Honda 500 4T   E3U      31'42"61   
                     -9   
10   614   MERLI ALBERTO   VARZI   Husqvarna 300 2T   E3U      20'51"80   
                     -10
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #11 inserita:: 09 Settembre 2012, 16:52:06 »

CLASSE 125 CADETTI

POS   N°   PILOTA   TEAM   MOTO   CLASSE   PENALITA   TEMPO   GAP

1   701   PELLEGRINELLI NICOLAS   SEBINO   Husaberg 125 2T   A      41'38"29   
                     -1   
2   704   CROCI SIMONE   HORNETS   Suzuki 125 2T   A      42'11"68   00'33"39
                     -2   
3   705   CRIPPA RICCARDO   PARINI   Yamaha 125 2T   A      42'44"54   01'06"24
                     -3   
4   706   TRAININI NICHOLAS   LUMEZZANE   KTM 125 2T   A      42'54"89   01'16"59
                     -4   
5   713   BRUSCHI NICOLO'   TRIAL DAVID FORNAROLI   HM Honda 125 2T   A      43'09"83   01'31"54
                     -5   
6   703   SORECA DAVIDE   INTIMIANO N. NOSEDA   Yamaha 125 2T   A      43'15"88   01'37"58
                     -6   
7   707   MARCHELLI MICHELE   TRIAL DAVID FORNAROLI   Husqvarna 125 2T   A      43'28"38   01'50"09
                     -7   
8   711   RIZZINI ALBERTO   LUMEZZANE   Husaberg 125 2T   A      43'56"65   02'18"35
                     -8   
9   712   SPANDRE MIRKO   COSTA VOLPINO   KTM 125 2T   A      44'03"73   02'25"43
                     -9   
10   724   PAMPALONI FABIO   FIRENZE   TM 125 2T   A      44'15"71   02'37"41
                     -10   
11   710   BERNARDI FILIPPO MARIA   TRIAL DAVID FORNAROLI   Husqvarna 125 2T   A      44'22"98   02'44"68
                     -11   
12   720   COBUZZI MICHELE   CASSANO MAGNAGO   KTM 125 2T   A      44'33"82   02'55"53
                     -12   
13   744   BOSSI WALTER   VITTORIO ALFIERI   KTM 125 2T   A      45'04"24   03'25"95
                     -13   
14   725   COLLOVIGH PIETRO ENRICO   UDINE   Husaberg 125 2T   A      45'18"21   03'39"91
                     -14   
15   716   ABRIGO SERGIO   DOGLIANI   Yamaha 125 2T   A      45'42"27   04'03"98
                     -15   
16   748   OLIANA FEDERICO   COLLALTO   Husaberg 125 2T   A      45'50"03   04'12"03
                     -16   
17   731   MILESI FABRIZIO   BREMBANA   KTM 125 2T   A      45'53"48   04'15"18
                     -17   
18   736   DI PACE GAETANO   SICILIA RACING   Husqvarna 125 2T   A      46'07"56   04'29"27
                     -18   
19   740   BATTAINO DAVIDE   GAERNE   KTM 125 2T   A      47'25"78   05'47"48
                     -19   
20   719   CORRU' EDOARDO   TREVIGLIO   KTM 125 2T   A      47'45"99   06'07"70
                     -20   
21   741   GIUBETTINI ANDREA   CECI CORSE   TM 125 2T   A      47'46"31   06'08"01
                     -21   
22   709   CASTELLANA ANDREA   TRIAL DAVID FORNAROLI   HM Honda 125 2T   A      48'01"52   06'23"22
                     -22   
23   753   SEGANTINI MATTEO   CASTIGLION F.NO FABRIZIO MEONI   KTM 125 2T   A      48'14"45   06'36"15
                     -23   
24   746   BUSCONE PAOLO   PONTE DELL'OLIO   Husqvarna 125 2T   A      48'22"08   06'44"50
                     -24   
25   750   COMINARDI GIACOMO   GIALLO 23 YOUNG   KTM 125 2T   A      48'42"09   07'04"62
                     -25   
26   752   PURINAN ALBERTO   UDINE   KTM 125 2T   A      49'09"53   07'31"24
                     -26   
27   735   DEL FATTI IVAN   OGGIONO   Suzuki 125 2T   A      49'15"24   07'36"95
                     -27   
28   723   CHIODA EROS   SEBINO   KTM 125 2T   A      50'14"40   08'36"10
                     -28   
29   754   SILVESTRI ANDREA   GAERNE   KTM 125 2T   A      52'31"55   10'53"26
                     -29   
30   734   DE BATTISTI GIANFRANCO   BREMBANA   TM 125 2T   A      54'05"25   12'26"95
                     -30   
31   733   MARCONI FEDERICO   BREMBANA   KTM 125 2T   A      54'07"14   12'28"84
                     -31   
32   745   BUSCONE FRANCESCO   PONTE DELL'OLIO   Husqvarna 125 2T   A   10'00.00   1h 01'39"19   20'00"90
                     -32   
33   721   GIUDICI MIRKO   Scuderia NORELLI   Husaberg 125 2T   A      32'26"28   
                     -33   
34   726   CONTENTI FEDERICO   BREMBANA   KTM 125 2T   A      36'13"48   
                     -34   
35   738   LAZZARINI EDOARDO   PARINI   Yamaha 125 2T   A      26'11"30   
                     -35   
36   743   GIACCHERO ANDREA   VITTORIO ALFIERI   Gas Gas 125 2T   A      26'28"31   
                     -36   
37   702   BRESOLIN MATTEO   Scuderia NORELLI   Husaberg 125 2T   A      17'52"99   
                     -37   
38   749   BERTANZA ALESSANDRO   GIALLO 23 YOUNG   Gas Gas 125 2T   A      21'25"12   
                     -38   
39   727   REDAELLI DIEGO   PARINI   KTM 125 2T   A   3'00.00   27'23"12   
                     -39   
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #12 inserita:: 09 Settembre 2012, 16:52:38 »

CLASSE 50 CC

POS   N°   PILOTA   TEAM   MOTO   CLASSE   PENALITA   TEMPO   GAP

1   803   GARDIOL JORDI   INTIMIANO N. NOSEDA   Suzuki Valenti 50 2T   Z      45'55"70   
                     -1   
2   801   ARESI FEDERICO   TREVIGLIO   HM 50 2T   Z      46'23"36   00'27"66
                     -2   
3   805   CONIGLIO IVAN   SICILIA RACING   Rieju 50 2T   Z      46'41"31   00'45"61
                     -3   
4   811   ZANNI DARIO   BERGAMO   HM 50 2T   Z      48'06"29   02'10"59
                     -4   
5   807   ROMANIELLO CORRADO   INTIMIANO N. NOSEDA   Beta R 50 2T   Z      48'09"36   02'13"66
                     -5   
6   806   APOLLONIO LUCA   GIALLO 23 YOUNG   Suzuki Valenti 50 2T   Z      48'09"82   02'14"12
                     -6   
7   809   DE NADAI GIULIO   HORNETS   Beta 50 2T   Z      48'18"81   02'23"11
                     -7   
8   804   MERLI MATTEO   COSTA VOLPINO   Beta 50 2T   Z      48'27"52   02'31"82
                     -8   
9   810   MASPERO NICCOLO'   DESIO   Suzuki Valenti 50 2T   Z      48'34"67   02'38"96
                     -9   
10   813   CERESOLI MICHELE   BERGAMO   Suzuki Valenti 50 2T   Z      48'35"43   02'39"72
                     -10   
11   814   STACCIOLI LORENZO   FIRENZE   Beta R 50 2T   Z      49'33"06   03'37"89
                     -11   
12   822   CROCI ALESSIO   HORNETS   HM 50 2T   Z      50'06"10   04'10"40
                     -12   
13   817   VIALE ALESSANDRO   SANREMO   Beta 50 2T   Z      50'16"47   04'20"76
                     -13   
14   816   ROVIDA MATTIA   HORNETS   Rieju 50 2T   Z      52'00"82   06'05"11
                     -14   
15   812   SIGNORELLI STEFANO   BERGAMO   HM 50 2T   Z      54'00"21   08'04"51
                     -15   
16   802   MANARIN ANDREA   COSTA VOLPINO   Suzuki Valenti 50 2T   Z      33'56"73   
                     -16   
17   808   CARBONE FILIPPO   VITTORIO ALFIERI   Suzuki Valenti 50 2T   Z   24'00.00   51'44"74   
                     -17   
18   821   CONIGLIARO ANDREA   SICILIA RACING   Rieju 50 2T   Z   36'00.00   1h 08'48"87   
                     -18   
19   823   STURM RICCARDO   MANZANO   Suzuki Valenti 50 2T   Z      14'26"82   
                     -19   
20   818   FRIGE' RICCARDO   BERGAMO   HM 50 2T   Z      07'19"19   
                     -20
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #13 inserita:: 09 Settembre 2012, 16:53:16 »

CLASSE DONNE

POS   N°   PILOTA   TEAM   MOTO   CLASSE   PENALITA   TEMPO   GAP

1   901   SAPPINO ANNA   ALTASERRA   HM Honda 250 4T   L      50'33"24   
                     -1   
2   904   CABINI RAFFAELLA FIAMMA   A.M.C. 93   HM 50 2T   L   12'00.00   1h 12'26"80   21'53"55
                     -2   
3   902   MARROCCO CRISTINA   VERNIO   Yamaha 125 2T   L      21'09"17   
                     -3   
Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #14 inserita:: 10 Settembre 2012, 17:21:55 »

CLASSIFICHE UNDER 23 / SENIOR 2012 DOPO AVIANO


PODIO E1 4T SENIOR DA SINISTRA [VECCHI 2^ CLASSIFICATO, TRAVERSI 1^ CLASSIFICATO, CARGNEL 3^ CLASSIFICATO]

Aviano (PN) festeggia i primi tricolori 2012
A conquistare le prime  medaglie d’oro per questa stagione sono stati Nicolas Pellegrinelli, Guido Conforti, Jacopo Cerutti, la Lady Anna Sappino e l’HM TRS Team che si aggiudicano, con una gara di anticipo, il tricolore. Apertissime le battaglie per la vittoria finale nelle rimanenti classi.


Sole, caldo, polvere sono stati gli ingredienti di questo weekend, il tutto arricchito da una dose di adrenalina, suspense ed emozione per la conquista dei primi titoli italiani targati 2012.
A festeggiare l’importante traguardo sono stati i protagonisti del campionato Under23, Nicolas Pellegrinelli nella 125 Cadetti, Guido Conforti nella E1 2T, Jacopo Cerutti nella E1 4T, la Lady dell’Enduro italiano Anna Sappino e l’HM TRS Team che hanno potuto brindare alla vittoria del tricolore con una prova di anticipo.
A fare da palcoscenico a tutto questo, l’accogliente cittadina di Aviano, in provincia di Pordenone, già protagonista dell’Enduro nazionale per l’organizzazione nel 2010 di una prova del tricolore MiniEnduro, ma soprattutto per aver dato i natali al fresco campione europeo Maurizio Micheluz, il quale, insieme al Motoclub Pedemontano, ha messo in piedi una gara davvero impegnativa.
Due le speciali disegnate e dove i nostri protagonisti hanno regalato al pubblico emozionanti e spettacolari sfide sul filo dei secondi.
Il weekend si era aperto ufficialmente sabato, con le consuete verifiche amministrative e tecniche, seguite dal briefing il quale ha preceduto una ricca serata dove i cittadini di Aviano hanno festeggiato il loro campione europeo Maurizio Micheluz con balli e musica.
Alla manifestazione sono intervenuti anche il presidente del Co.Re. Friuli Venezia Giulia Mario Volpe, il delegato provinciale Albano Cescon, il sindaco Stefano Del Cont Bernard ed il neo tricolore dell’Aspiranti 50 nel MiniEnduro, Lorenzo Macoritto.
Presente alla manifestazione anche l’Elite Deny Philippaerts che sarà protagonista in questi giorni, sempre ad Aviano, al ritiro della nazionale, impegnata nella Six Days di Enduro che si svolgerà dal 24 al 29 settembre p.v. al Sachsenring, in Germania.


Campionato Italiano Senior

Campionato aperto per quanto riguarda il Senior, dove tutto può ancora succedere. Nella E1 2T si conferma leader Maurizio Lenzi (KTM), che sale per la quarta volta consecutiva sul gradino più alto del podio, mettendo alle sue spalle Duccio Graziani (Suzuki) e Luca Gualdani (TM).
Eguale en plein per Mattia Traversi nella E1 4T dove, nonostante la fresca operazione al ginocchio, riesce a conquistare la prima posizione, seguito da Luca Vecchi e Mattia Cargnel.
Accesa la battaglia nella E2 tra Alessio Polidori e Diego Nicoletti. A spuntarla per questo quarto round è stato il pilota veneto Nicoletti su Beta, con Giuliano Falgari (HM Honda) in seconda posizione e Daniele Tellini (KTM) al terzo posto finale. Appena fuori dai primi tre Polidori (TM), che rimanda così all’ultimo appuntamento il verdetto per questa classe.
Vittoria “in casa” per il friulano Vanni Cominotto (TM) il quale allunga di altri tre punti in campionato il suo vantaggio sul diretto inseguitore Matteo Zecchin (KTM), secondo ieri ad Aviano. Medaglia di bronzo conquistata da Riccardo Cantenne su Beta.
Si conclude con un altro pareggio la sfida tra le squadre Senior: sono infatti 57 i punti totali conquistati da entrambi i club La Marca Trevigiana e il Trial David Fornaroli sia in questa tappa che in quella precedente del 20 maggio a Matelica (MC). Una battaglia davvero alla pari tra le due squadre!


Campionato Italiano Under23

Vittoria per il Campione Europeo Jordi Gardiol (Suzuki Valenti) nella 50cc, il quale tiene aperti i giochi di questa classe mettendosi alle spalle il leader di campionato Federico Aresi (HM), secondo, e Ivan Coniglio (Rieju), terzo. Ritiro per Andrea Manarin (Suzuki Valenti) che occupava, ad un solo punto dal comando, la secondo posizione della generale.
Ritiro anche nella 125 Cadetti dove a fermarsi è stato Matteo Bresolin (Husaberg GP Motorsport) per una sublussazione della spalla destra. Un grande in bocca al lupo al pilota piemontese da parte di tutti noi! Medaglia d’oro e secondo titolo italiano consecutivo in questa classe per Nicolas Pellegrinelli (Husaberg), seguito da Simone Croci (Suzuki) e Riccardo Crippa (Yamaha).
Festeggiamenti per la conquista del tricolore anche nella E1 2T Junior dove, con un punteggio pieno grazie alle quattro vittorie stagionale, Guido Conforti si conferma leader della classe in sella alla sua Yamaha 125 2t. Il pilota toscano mette alle sue spalle Andrea di Luca e Luca Rovelli, entrambi in sella ad una KTM.
Inno nazionale per Jacopo Cerutti (TM) che sale sul gradino più alto del podio della E1 4T Junior sigillando questo 2012 con il titolo italiano. A completare la classifica finale di giornata sono stati Tommaso Montanari (KTM) che fa suo il secondo posto, e Davide Roggeri (Suzuki), terzo.
Si infiamma la battaglia per la E2 con Nicolò Mori (TM) e Andrea Balboni (Beta) pronti a sfidarsi per la vittoria di campionato. A spuntarla ieri è stato il pilota umbro, Mori, il quale si mette alle spalle Luca Marcotulli (HM Honda) e lo stesso Balboni, rispettivamente in seconda e terza posizione. Interessante la lotta anche per quanto riguarda la E3, dove a contendersi il titolo troviamo Jonathan Zecchin (KTM), vincitore ieri, e Nicola Piccinini (KTM), il quale termina al secondo posto a 10 secondi di distacco. Terza posizione per Mattia Ferrari, sempre su KTM.
Bagno di spumante per la regina dell’Enduro nazionale Anna Sappino (HM Honda), che conquista, oltre che la vittoria di giornata, anche il titolo italiano. A completare il podio delle Lady la giovanissima Raffaella Cabini sulla sua HM 50cc.
Un solo punticino divide la squadra vincitrice di Aviano, l’Intimino Natale Noseda (Cerutti, Roggeri, Soreca, Gardiol), dal Motoclub Treviglio (Conforti, Montanari, Corrù, Aresi), secondo di giornata. Al terzo posto il Motoclub Sebino con Gheza, Marcotulli, Gamba e Pellegrinelli, mentre tra i Team, oltre che la vetta del podio, conquista il tricolore 2012 l’HM TRS Team grazie a Pini, Zucca, Castellana e Bruschi.

Vi aspettiamo numerosi domenica 14 ottobre a Varzi (PV), dove saranno assegnati gli ultimi titoli italiani mancanti e dove le sfide saranno sicuramente molto accese!





  - Monica Mori - Ufficio Stampa Axiver -e-mail: ufficiostampa@axiver.com
Axiver International S.r.l. - Piazza Vittorio Emanuele II, 18 - 31053 Pieve di Soligo (TV)
« Ultima modifica: 12 Settembre 2012, 01:13:56 da REDAZIONE » Registrato

Pagine: 1 [2]  Tutto   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc