Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: 13^ 14^ ROUND ENDURO WORLD CHAMPIONSHIP FINLAND HEINOLA 1-2 SETTEMBRE 2012  (Letto 3156 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« inserita:: 17 Agosto 2012, 00:05:02 »

13^ 14^ ROUND ENDURO WORLD CHAMPIONSHIP FINLAND HEINOLA

ORGANISER
Heinolan moottorikerho ry
P.O. Box 15
18100 HEINOLA - Finland
www.hemk.net/mm2012
Phone : +358 40 7577590
Emai: puheenjohtaja@hemk.net

FEDERATION
SML: Suomen Moottoriliitto ry
00093SLU
Tel/Fax : +358207789960
office@sml.slu.fi
www.moottoriliitto.fi

SITUATION
Heinola : Region of Päijänne Tavastia
140 kms North from Helsinki
20259 inhabitants
www.heinola.fi

ACCESS

Airport:           Helsinki 140 kms
                          Tampere 165kms

Ferry:              Marianhamina Turku  296kms
                         

Motorway:       From Helsinki: E18
                           From Turku: E18
                           From Tampere: E12

TRACK
Length: 55 kilometers

Laps: 4
Paddock: Motocross Stadium
Cross Test:
Enduro Test: Motocross Stadium
X’Treme: Motocross Stadium
Super Test: Motocross Stadium
TC with service: 2 (1 service in the Paddock)

MEMBERS FIM
Jury president: Christian DEJASSE
FIM Delegate: Patricia ENEROTH
Technical member: Roger JOHANSSON
Race Director: Pedro MARIANO
« Ultima modifica: 21 Agosto 2012, 13:10:14 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 27 Agosto 2012, 17:42:59 »

Nella classe E1 Antoine MEO (FRA-KTM) ha un vantaggio di 46 punti sul secondo in classifica Eero REMES (FIN-KTM), la doppietta svedese offre al francese la possibilità di vincere matematicamente il mondiale già in Finlandia. Thomas Oldrati (ITA-KTM) si è portato a 14 punti dal finlandese 2^ in classifica e davanti a lui c'è Rodrig THAIN (FRA-HON) a solo 9 punti. Sarà avvincente seguire la lotta per il 2^ posto.....

Nella classe E2   Pierre Alexandre RENET (FRA-HUS) dopo la prova svedese riprende il 1^ posto, Cristobal GUERRERO (SPA-KTM) si trova a solo 5 punti ma forse in Finlandia si troverà a combattere per non far aumentare questo vantaggio non è sembrato a suo agio sul terreno scandinavo lo spagnolo. Dietro di loro a 14 punti dalla prima posizione il plurititolato Juha SALMINEN (FIN-HSQ), svaniscono dopo il gp di svezia le speranze iridate di Ivan CERVANTES (SPA-GAS) che ha raccolto solo 7 punti nel DAY 1, lotterà con Jonnhy Aubert (FRA-KTM) per la 4^ e 5^ posizione. Sale Alex Salvini (ITA-HSQ) dopo il podio nel DAY 2, 3^ posizione per lui, scavalca Oscar Balletti (ITA-BETA) lotteranno per la 6^ e 7^ posizione di classe.

Nella classe E3
sono 65 i punti di vantaggio di Christophe NAMBOTIN (FRA-KTM) su Joakim LJUNGGREN (SVE-HUS) e 70  sul 3^ Aigar Leok (EST-TM) scende in 4^ David KNIGHT (GBR-KTM) a 5 punti dall'Estone sorpresa del Mondiale E3. Si aspetta il gp di Finlandia per assegnare il titolo di campione del Mondo al Francese, orami solo una questione di formalità e matematica, alle sue spalle interessante lotta per il 2^ posto tra LJUNGGREN, Leok e Knight divisi da pochi punti.

Nella classe Junior il francese Mathias BELLINO  (FRA-HUS) aumenta a 51punti il divario con la 2^ posizione,  Jonhatan Manzi (ITA-KTM) si gioca in Finlandia le ultime chance per tenere aperta la lotta per il 1^ posto di questa classe. 3^ posizione per Daniel MCCANNEY (GBR-GAS).

Nella classe YOUNG Giacomo REDONDI (ITA-KTM) è campione del mondo nella classe Young, 2^ posizione per Matteo BRESOLIN (ITA-HUS).

Nella classe WOMEN Laia SANZ (ESP-GAS) è prima con 117 punti, Ludivine PUY (FRA-GAS) a 105 punti insegue in seconda posizione, al terzo posto Audrey ROSSAT (66 punti) e quarto posto per Blandine DUFRENE (50 punti) . Il campionato del Mondo WOMEN tornerà all'ultima prova in Francia, dove si deciderà la campionessa 2012.

EWC 2012

CLASSIFICA E1

CLASSIFICA E2

CLASSIFICA E3

CLASSIFICA JUNIOR

CLASSIFICA YOUNG

CLASSIFICA WOMEN
« Ultima modifica: 27 Agosto 2012, 18:00:21 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #2 inserita:: 01 Settembre 2012, 10:51:18 »

RISULTATI DA SITO ENDURO-ABC.COM

DOPO 10 PROVE DEL GP DI FINLANDIA SI CONCLUDE IL DAY 1 DEL GP DI FINLANDIA:

E1: 1^ ANTOINE MEO, 2^ MATTI SEISTOLA, 3^ RODRIG THAIN, 4^ FABIEN PLANET, 5^ THOMAS OLDRAT ... 6^ SIMONE ALBERGONI.

E2: 1^ PIERRE ALEXANDRE RENET, 2^ CRISTOBAL GUERRERO, 3^ ALEX SALVINI, 4^ JUHA SALMINEN ...7^ OSCAR BALLETTI. E' sfida per la 1^ posizione in classifica Generale tra Renet e Guerrero.

E3: 1^ CRISTOPHE NAMBOTIN, 2^JOAKIM LJUNGGREN , 3^ AIGAR LEOK, 4^ ORIOL MENA, 5^ MANUEL MONNI
Con questo risultato Nambotin è campione del Mondo classe E3......

JUNIOR: 1^ MATHIAS BELLINO, 2^ DANIEL MCCANNEY, 3^ RUDY MORONI, 4^ JONATHAN MANZI

YOUNG: 1^ GIACOMO REDONDI, 2^ JAMIE MCCANNEY, 3^ MATTEO BRESOLIN

AD UN PASSO DAL TITOLO MONDIALE ANTOINE MEO (FRA-KTM) POTREBBE VINCERE LA E1 GIA' DOMANI


IL NUOVO CAMPIONE DEL MONDO E3 E' CRISTOPHE NAMBOTIN (FRA-KTM)
« Ultima modifica: 18 Settembre 2012, 14:18:49 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #3 inserita:: 02 Settembre 2012, 15:48:58 »

RISULTATI DA SITO ENDURO-ABC.COM

DOPO 9 PROVE DEL GP DI FINLANDIA SI CONCLUDE IL DAY 2 DEL GP DI FINLANDIA:


E1:
ANTOINE MEO NUOVO CAMPIONE DEL MONDO CLASSE E1 2012, RISULTATI DI GIORNATA: 1^ SIMONE ALBERGONI, 2^ ANTOINE MEO, 3^ THOMAS OLDRATI , 4^ FABIEN PLANET, 5^ RONI NIKANDER  ... 6^ RODRIG THAIN, 7^ MATTI SEISTOLA. ANTOINE MEO E' MATEMATICAMENTE CAMPIONE DEL MONDO NELLA CLASSE E1!

ANTOINE MEO


E2:
1^ PIERRE ALEXANDRE RENET, 2^ CRISTOBAL GUERRERO, 3^ JUHA SALMINEN, 4^ LUIS CORREIA ...9^ OSCAR BALLETTI. RENET CONQUISTA 12 PUNTI DI VANTAGGIO SU GUERRERO, SI DECIDE TUTTO NELL'ULTIMA TAPPA PER IL MONDIALE AD OTTOBRE IN FRANCIA.

E3: 1^ AIGAR LEOK, 2^CRISTOPHE NAMBOTIN , 3^ JOAKIM LJUNGGREN, 4^ MARKO TARKKALA, 5^ MENA ORIOL
AIGAR LEOK CONFERMA UN OTTIMO STATO DI FORMA, CONQUISTA LA SUA PRIMA VITTORIA DI CLASSE AL MONDIALE DI ENDURO.

JUNIOR: 1^ DANIEL MCCANNEY, 2^ JONATHAN MANZI, 3^ ALEXANDER ROCKWELL, 4^ ROBERT KVARNSTROM
MATHIAS BELLINO Campione del Mondo classe JUNIOR del mondiale!


MATHIAS BELLINO

YOUNG: 1^ GIACOMO REDONDI, 2^ JAMIE MCCANNEY, 3^ MIKAEL PERSSON...  5^ MATTEO BRESOLIN
« Ultima modifica: 02 Ottobre 2012, 19:11:24 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc