Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia
Notizia: SITI FMI REGIONALI
Motoclub in Italia ecco come potete ricercarli, utile soprattutto per chi inizia ad andare in moto da poco, alle riunione del motoclub di zona si trovano sempre persone con cui uscire il fine settimana!
CLICCA QUI RICERCA I MOTOCLUB DELLA TUA REGIONE PIU' VICINI ALLA TUA CITTA'

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: 13^ 14^ ROUND ENDURO WORLD CHAMPIONSHIP FINLAND HEINOLA 1-2 SETTEMBRE 2012  (Letto 3318 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« inserita:: 17 Agosto 2012, 00:05:02 »

13^ 14^ ROUND ENDURO WORLD CHAMPIONSHIP FINLAND HEINOLA

ORGANISER
Heinolan moottorikerho ry
P.O. Box 15
18100 HEINOLA - Finland
www.hemk.net/mm2012
Phone : +358 40 7577590
Emai: puheenjohtaja@hemk.net

FEDERATION
SML: Suomen Moottoriliitto ry
00093SLU
Tel/Fax : +358207789960
office@sml.slu.fi
www.moottoriliitto.fi

SITUATION
Heinola : Region of Päijänne Tavastia
140 kms North from Helsinki
20259 inhabitants
www.heinola.fi

ACCESS

Airport:           Helsinki 140 kms
                          Tampere 165kms

Ferry:              Marianhamina Turku  296kms
                         

Motorway:       From Helsinki: E18
                           From Turku: E18
                           From Tampere: E12

TRACK
Length: 55 kilometers

Laps: 4
Paddock: Motocross Stadium
Cross Test:
Enduro Test: Motocross Stadium
X’Treme: Motocross Stadium
Super Test: Motocross Stadium
TC with service: 2 (1 service in the Paddock)

MEMBERS FIM
Jury president: Christian DEJASSE
FIM Delegate: Patricia ENEROTH
Technical member: Roger JOHANSSON
Race Director: Pedro MARIANO
« Ultima modifica: 21 Agosto 2012, 13:10:14 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 27 Agosto 2012, 17:42:59 »

Nella classe E1 Antoine MEO (FRA-KTM) ha un vantaggio di 46 punti sul secondo in classifica Eero REMES (FIN-KTM), la doppietta svedese offre al francese la possibilità di vincere matematicamente il mondiale già in Finlandia. Thomas Oldrati (ITA-KTM) si è portato a 14 punti dal finlandese 2^ in classifica e davanti a lui c'è Rodrig THAIN (FRA-HON) a solo 9 punti. Sarà avvincente seguire la lotta per il 2^ posto.....

Nella classe E2   Pierre Alexandre RENET (FRA-HUS) dopo la prova svedese riprende il 1^ posto, Cristobal GUERRERO (SPA-KTM) si trova a solo 5 punti ma forse in Finlandia si troverà a combattere per non far aumentare questo vantaggio non è sembrato a suo agio sul terreno scandinavo lo spagnolo. Dietro di loro a 14 punti dalla prima posizione il plurititolato Juha SALMINEN (FIN-HSQ), svaniscono dopo il gp di svezia le speranze iridate di Ivan CERVANTES (SPA-GAS) che ha raccolto solo 7 punti nel DAY 1, lotterà con Jonnhy Aubert (FRA-KTM) per la 4^ e 5^ posizione. Sale Alex Salvini (ITA-HSQ) dopo il podio nel DAY 2, 3^ posizione per lui, scavalca Oscar Balletti (ITA-BETA) lotteranno per la 6^ e 7^ posizione di classe.

Nella classe E3
sono 65 i punti di vantaggio di Christophe NAMBOTIN (FRA-KTM) su Joakim LJUNGGREN (SVE-HUS) e 70  sul 3^ Aigar Leok (EST-TM) scende in 4^ David KNIGHT (GBR-KTM) a 5 punti dall'Estone sorpresa del Mondiale E3. Si aspetta il gp di Finlandia per assegnare il titolo di campione del Mondo al Francese, orami solo una questione di formalità e matematica, alle sue spalle interessante lotta per il 2^ posto tra LJUNGGREN, Leok e Knight divisi da pochi punti.

Nella classe Junior il francese Mathias BELLINO  (FRA-HUS) aumenta a 51punti il divario con la 2^ posizione,  Jonhatan Manzi (ITA-KTM) si gioca in Finlandia le ultime chance per tenere aperta la lotta per il 1^ posto di questa classe. 3^ posizione per Daniel MCCANNEY (GBR-GAS).

Nella classe YOUNG Giacomo REDONDI (ITA-KTM) è campione del mondo nella classe Young, 2^ posizione per Matteo BRESOLIN (ITA-HUS).

Nella classe WOMEN Laia SANZ (ESP-GAS) è prima con 117 punti, Ludivine PUY (FRA-GAS) a 105 punti insegue in seconda posizione, al terzo posto Audrey ROSSAT (66 punti) e quarto posto per Blandine DUFRENE (50 punti) . Il campionato del Mondo WOMEN tornerà all'ultima prova in Francia, dove si deciderà la campionessa 2012.

EWC 2012

CLASSIFICA E1

CLASSIFICA E2

CLASSIFICA E3

CLASSIFICA JUNIOR

CLASSIFICA YOUNG

CLASSIFICA WOMEN
« Ultima modifica: 27 Agosto 2012, 18:00:21 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #2 inserita:: 01 Settembre 2012, 10:51:18 »

RISULTATI DA SITO ENDURO-ABC.COM

DOPO 10 PROVE DEL GP DI FINLANDIA SI CONCLUDE IL DAY 1 DEL GP DI FINLANDIA:

E1: 1^ ANTOINE MEO, 2^ MATTI SEISTOLA, 3^ RODRIG THAIN, 4^ FABIEN PLANET, 5^ THOMAS OLDRAT ... 6^ SIMONE ALBERGONI.

E2: 1^ PIERRE ALEXANDRE RENET, 2^ CRISTOBAL GUERRERO, 3^ ALEX SALVINI, 4^ JUHA SALMINEN ...7^ OSCAR BALLETTI. E' sfida per la 1^ posizione in classifica Generale tra Renet e Guerrero.

E3: 1^ CRISTOPHE NAMBOTIN, 2^JOAKIM LJUNGGREN , 3^ AIGAR LEOK, 4^ ORIOL MENA, 5^ MANUEL MONNI
Con questo risultato Nambotin è campione del Mondo classe E3......

JUNIOR: 1^ MATHIAS BELLINO, 2^ DANIEL MCCANNEY, 3^ RUDY MORONI, 4^ JONATHAN MANZI

YOUNG: 1^ GIACOMO REDONDI, 2^ JAMIE MCCANNEY, 3^ MATTEO BRESOLIN

AD UN PASSO DAL TITOLO MONDIALE ANTOINE MEO (FRA-KTM) POTREBBE VINCERE LA E1 GIA' DOMANI


IL NUOVO CAMPIONE DEL MONDO E3 E' CRISTOPHE NAMBOTIN (FRA-KTM)
« Ultima modifica: 18 Settembre 2012, 14:18:49 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7111
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14346



WWW Oscar
« Risposta #3 inserita:: 02 Settembre 2012, 15:48:58 »

RISULTATI DA SITO ENDURO-ABC.COM

DOPO 9 PROVE DEL GP DI FINLANDIA SI CONCLUDE IL DAY 2 DEL GP DI FINLANDIA:


E1:
ANTOINE MEO NUOVO CAMPIONE DEL MONDO CLASSE E1 2012, RISULTATI DI GIORNATA: 1^ SIMONE ALBERGONI, 2^ ANTOINE MEO, 3^ THOMAS OLDRATI , 4^ FABIEN PLANET, 5^ RONI NIKANDER  ... 6^ RODRIG THAIN, 7^ MATTI SEISTOLA. ANTOINE MEO E' MATEMATICAMENTE CAMPIONE DEL MONDO NELLA CLASSE E1!

ANTOINE MEO


E2:
1^ PIERRE ALEXANDRE RENET, 2^ CRISTOBAL GUERRERO, 3^ JUHA SALMINEN, 4^ LUIS CORREIA ...9^ OSCAR BALLETTI. RENET CONQUISTA 12 PUNTI DI VANTAGGIO SU GUERRERO, SI DECIDE TUTTO NELL'ULTIMA TAPPA PER IL MONDIALE AD OTTOBRE IN FRANCIA.

E3: 1^ AIGAR LEOK, 2^CRISTOPHE NAMBOTIN , 3^ JOAKIM LJUNGGREN, 4^ MARKO TARKKALA, 5^ MENA ORIOL
AIGAR LEOK CONFERMA UN OTTIMO STATO DI FORMA, CONQUISTA LA SUA PRIMA VITTORIA DI CLASSE AL MONDIALE DI ENDURO.

JUNIOR: 1^ DANIEL MCCANNEY, 2^ JONATHAN MANZI, 3^ ALEXANDER ROCKWELL, 4^ ROBERT KVARNSTROM
MATHIAS BELLINO Campione del Mondo classe JUNIOR del mondiale!


MATHIAS BELLINO

YOUNG: 1^ GIACOMO REDONDI, 2^ JAMIE MCCANNEY, 3^ MIKAEL PERSSON...  5^ MATTEO BRESOLIN
« Ultima modifica: 02 Ottobre 2012, 19:11:24 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc