Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia

ENDURO TERNI | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO TERNI | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: RISULTATI 6^ prova campionato Italiano Motorally: Mancini allunga a Piediluco  (Letto 5866 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
admin
Utente non iscritto
« inserita:: 08 Luglio 2012, 21:32:20 »

Andrea Mancini torna alla vittoria nella sesta prova del Campionato Motorally. A Piediluco il perugino sopravanza il rivale di sempre Matteo Graziani e Mauro Uslenghi. In Campionato mancini guida con 95 punti contro gli 84 di Graziani e i 73 di Ciarpaglini.



PIEDILUCO (TR) – La sesta prova del Campionato Italiano Motorally ha affrontato il caldo torrido di Piediluco, paesino adagiato sulle rive dell'omonimo lago a pochi chilometri dalla Cascata delle Marmore. Il celebre Centro Remiero ha ospitato il colorito paddock del Motorally, offrendo alla prova organizzata dal Moto Club Racing Terni un'ottima base logistica.

Terminate le verifiche al sabato, la serata è stata allietata dalla Festa delle Acque, con barche allegoriche in navigazione notturna sul lago e un bellissimo spettacolo di fuochi d'artificio.

Alla domenica sono iniziate le ostilità a partire dalle 8, con Andrea Mancini che è transitato per primo sotto l'arco di partenza. Subito una prova fettucciata, seguita da una breve prova speciale in linea. Dopo l'assistenza ancora il medesimo fettucciato poi la seconda linea, quella più lunga e decisiva per la classifica.

Registrato
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 9991
Messaggi: 15840



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 08 Luglio 2012, 23:38:53 »

RISULTATI DA SITO FICR

P.    No.      Rider    Bike    Time    Gap
1    1      ITA MANCINI Andrea    Beta Rr 450    32'57.50    
2    3      ITA GRAZIANI Matteo    Ktm 500    33'20.75    23.25
3    6      ITA USLENGHI Mauro    Husqvarna Te 250    34'05.35    1'07.85
4    15      ITA CABASS Andrea    Honda Crf 450    34'12.52    1'15.02
5    53      ITA MARTELOZZO Luigi    Husqvarna 250    34'43.27    1'45.77
6    7      ITA CIARPAGLINI Glauco    Beta 520    34'54.93    1'57.43
7    14      ITA BARTOLINI Andrea    Husqvarna Te 250    34'58.73    2'01.23
8    32      ITA CANESTRARI Marco    Tm 250    35'19.46    2'21.96
9    10      ITA CIOTTI Filippo    Rieju 450    35'21.11    2'23.61
10    18      ITA MUCCINI Francesco    Ktm 300    35'30.41    2'32.91
11    8      ITA PETTINARI Paolo    Rieju 250    35'36.67    2'39.17
12    21      ITA FALAPPI Marco    Ktm 250    35'45.04    2'47.54
13    23      ITA VETTOVALLI Matteo    Husqvarna Wr 250    35'54.41    2'56.91
14    12      ITA PAVAN Mirko    Honda Crf 250    36'00.39    3'02.89
15    25      ITA COLOMBO Antonio    Beta 450    36'01.08    3'03.58
16    16      ITA MOLON Piergiorgio    Ktm 500    36'01.81    3'04.31
17    5      RSM ZANOTTI Alex    Tm 450    36'05.89    3'08.39
18    301      ITA ZANZI Roberto    Ktm 350    36'42.45    3'44.95
19    316      ITA MONINI BONINI Maurizio    Sherco 300    37'10.93    4'13.43
20    30      ITA PIETRONI Matteo    Beta Rr 450    37'28.79    4'31.29
21    29      ITA BERETTA Luigi    Ktm 450    37'34.61    4'37.11
22    11      ITA CHIESA Massimo    Ktm 450    37'58.32    5'00.82
23    27      ITA PASTORI Christian    Sherco 450    38'00.06    5'02.56
24    20      ITA BERZIGOTTI Davide    Ktm Exc 250    38'07.63    5'10.13
25    50      ITA MANDRELLI Stefano    Ktm 250    38'11.57    5'14.07
26    39      ITA COPIOLI Giovanni    Ktm 250    38'22.62    5'25.12
27    47      ITA MEZZEDIMI Aldo    Suzuki Big 800    38'36.16    5'38.66
28    22      ITA FEDELI Guido    Fantic 300    38'54.14    5'56.64
29    130      ITA SALETTI Andrea    Ktm 250    38'58.11    6'00.61
30    402      ITA CREMONINI Simone    Beta 500    39'00.97    6'03.47
31    24      ITA MAURI Fabio    Yamaha Wr 250R    39'03.49    6'05.99
32    304      ITA CUMINETTI Andrea    Hm 450    39'07.29    6'09.79
33    45      ITA MALAGUTI Massimo    Yamaha 450    39'17.34    6'19.84
34    41      ITA SALUCCI Domenico    Ktm 400    39'17.96    6'20.46
35    308      ITA CORRADINI Davide    Ktm 450    39'31.31    6'33.81
36    43      ITA CAMURRI Massimo    Ktm 350    39'33.05    6'35.55
37    38      ITA BAZZANI Giuseppe    Ktm 500    39'33.13    6'35.63
38    132      ITA CALANDRINI Giovanni    Yamaha Wrf 250    39'39.32    6'41.82
39    83      ITA GIORGI Davide    Hm 50    39'39.47    6'41.97
40    42      ITA VIVIANI Tullio    Ktm 300    39'40.26    6'42.76
41    406      ITA BARBIERI Roberto    Ktm 500    39'46.61    6'49.11
42    31      ITA CALESINI Sandro    Ktm 530    39'51.23    6'53.73
43    401      ITA GANDINI Marco    Ktm 530    39'51.45    6'53.95
44    101      ITA FESANI Andrea    Rieju 125    39'51.49    6'53.99
45    318      ITA PRAZZOLI Massimo    Ktm 350    39'52.98    6'55.48
46    44      ITA DEVALLE Alessandro    Ktm 950    40'02.39    7'04.89
47    48      ITA ALBANO Livio    Ktm 125 Exc    40'10.31    7'12.81
48    33      ITA COSENTINO Andrea    Ktm 300    40'12.36    7'14.86
49    28      ITA GUSELLA Marco    Beta Rr 525    40'32.91    7'35.41
50    603      ITA FIGNANI Massimiliano    Honda At 750    40'32.95    7'35.45
51    40      ITA LUINI Giorgio    Tm 300    40'44.55    7'47.05
52    9      ITA PIETRIBIASI Niccolo'    Ktm 500    40'47.40    7'49.90
53    103      ITA BERTOLAMI Andrea    Honda Hm 125    41'01.12    8'03.62
54    716      ITA MORGANTINI Nicola    Ktm 530    41'03.82    8'06.32
55    52      ITA MANARA Enrico    Ktm 530    41'10.76    8'13.26
56    201      ITA SANDRONE Lorenzo    Fantic 300    41'23.27    8'25.77
57    49      ITA TAVERNARI Luca    Ktm 450    41'26.67    8'29.17
58    503      ITA CHINAGLIA Massimo    Suzuki Drz 400    41'36.29    8'38.79
59    320      ITA BARBIERI Fulvio    Ktm 350    41'41.11    8'43.61
60    328      ITA CAMICIOTTOLI Massimo    Beta 450    41'45.23    8'47.73
61    104      ITA DALLE MULE Ladis    Honda 125    41'45.37    8'47.87
62    727      ITA PONZI Livio    Ktm 300    41'52.16    8'54.66
63    125      ITA ROSSINI Roberto    Ktm 125    42'03.27    9'05.77
64    129      ITA MAGNINI Bernardo    Suzuki 250    42'09.49    9'11.99
65    330      ITA MEYER Hermann    Ktm 400    42'30.94    9'33.44
66    322      ITA TONIOLO Lorenzo    Beta 450    42'44.09    9'46.59
67    703      ITA FUSI Lorenzo    Yamaha Wr 250    42'48.56    9'51.06
68    501      ITA PAVONI Paolo    Kawasaki 250    43'07.68    10'10.18
69    122      ITA PEDEMONTE Angelo    Ktm 250    43'25.40    10'27.90
70    321      ITA VALSECCHI Andrea    Honda Crf 450    43'27.85    10'30.35
71    302      ITA MICHELOTTI Paolo    Ktm 450    43'28.53    10'31.03
72    133      ITA BANCHETTI Andrea    Ktm Exc 250    43'30.03    10'32.53
73    713      ITA RUBEGNI Niko    Yamaha 450    43'59.18    11'01.68
74    205      ITA FRANCESCUT Ennio    Ktm 250    44'00.47    11'02.97
75    307      ITA VISCHI Gianmaria    Honda Crf 450X    44'01.00    11'03.50
76    319      ITA CAROLLO Roberto    Ktm 400    44'06.36    11'08.86
77    408      ITA MARINELLO Luca    Beta 520    44'06.79    11'09.29
78    204      ITA MENZANI Gian Paolo    Ktm 300    44'08.65    11'11.15
79    35      ITA TARRICONE Francesco    Beta 520    44'11.66    11'14.16
80    121      ITA CROCIANI Gianluca    Ktm 250    44'25.93    11'28.43
81    718      ITA TRAMBUSTI Alessandro    Ktm 300    44'31.49    11'33.99
82    722      ITA ZACCHETTI Maurizio    Yamaha 450    44'43.33    11'45.83
83    504      ITA CESTARO Stefano    Suzuki Drz 400    44'45.88    11'48.38
84    327      ITA SCARPELLI Roberto    Honda 450    45'03.28    12'05.78
85    731      ITA TANI Sauro    Honda Crf 450    45'06.40    12'08.90
86    314      ITA CAMPIGOTTO Franco    Honda Crf 450X    45'06.86    12'09.36
87    403      ITA MONTANARI Luca    Ktm 525    45'12.22    12'14.72
88    134      ITA DALLOCA Luca Lorenzo    Yamaha Wrf 250    45'26.74    12'29.24
89    326      ITA ZORLONI Alberto    Yamaha Wr 450    45'36.01    12'38.51
90    313      ITA GASTALDO Roberto    Ktm 450    45'36.81    12'39.31
91    407      ITA MAURI Alberto    Ktm 530    45'45.34    12'47.84
92    705      ITA MAGNONI Fabrizio    Ktm 300    45'57.61    13'00.11
93    55      ITA DI VINCENZO Fabrizio    Beta Rr 350    46'01.09    13'03.59
94    203      ITA GOLZI Luigi    Ktm 300    46'04.49    13'06.99
95    729      ITA CASCIOLI Gianfranco    Ktm 450    46'12.62    13'15.12
96    726      ITA BENVENUTI Franco    Ktm 450    46'16.30    13'18.80
97    306      ITA PASINI Ivano    Honda Hm 450    46'20.79    13'23.29
98    710      ITA SARACINELLI Pierangelo    Ktm 400    46'48.21    13'50.71
99    711      ITA SADOTTI Emanuele    Beta 450    46'53.76    13'56.26
100    123      ITA TARALLO Alessandro    Ktm 250    47'02.97    14'05.47
101    54      ITA MUCCINI Massimo    Ktm 450    47'10.57    14'13.07
102    202      ITA GIBERTONI Carlo    Ktm 250    47'12.13    14'14.63
103    106      ITA MAMELI Claudio    Fantic 125    47'40.22    14'42.72
104    721      ITA BONETTI Filippo    Sherco 300    48'19.39    15'21.89
105    702      ITA BATONI Adriano    Husqvarna 350    48'22.24    15'24.74
106    92      ITA RIVERDITI Paola    Rieju 250    48'30.07    15'32.57
107    312      ITA BRUNA Alberto    Ktm 450    49'51.36    16'53.86
108    706      ITA URCIUOLI Vittorio    Ktm 300    49'59.56    17'02.06
109    714      ITA GIGLIOTTI Alessio    Yamaha Wrf 450    50'04.34    17'06.84
110    707      ITA MOLINARI Pierluigi    Honda Cre 450    51'31.07    18'33.57
111    704      ITA BAGLI Mario    Ktm 450    52'11.62    19'14.12
112    315      ITA MOLINERIS Marco    Honda Crf 450X    52'53.32    19'55.82
113    317      ITA SALVATORE Fabrizio    Beta Rr 400    53'54.78    20'57.28
114    728      ITA LUIGETTI Domenico    Beta 450    55'59.35    23'01.85
115    719      ITA PASQUALETTI Piero    Fantic 200    57'33.37    24'35.87
116    325      ITA DE PONTE Ciro    Kawasaki Klx 450    59'51.73    26'54.23
117    94      ITA SBRANA Alessandra    Fantic 200    59'56.54    26'59.04
118    701      ITA RINALDI Roberto    Beta 450    1:00'01.20    27'03.70
119    734      ITA PANELLA Paolo    Honda 600    1:01'02.38    28'04.88
120    131      ITA FASOLINI Fabrizio    Yamaha Wrf 250    1:02'58.01    30'00.51
121    323      ITA CORBACIO Giuseppe    Husaberg 450    1:03'35.93    30'38.43
122    57      ITA TRAMELLI Alessandro    Honda Hm 450    1:04'42.29    31'44.79
123    81      ITA TONELLI Leonardo    Beta 50    1:05'03.10    32'05.60
124    310      ITA FORNI Michele    Rieju 450    1:06'09.01    33'11.51
125    404      ITA SPINONI Andrea    Ktm Exc 530    1:06'36.77    33'39.27
126    712      ITA PAGLIAI Matteo    Suzuki Dr 400    1:07'15.85    34'18.35
127    311      ITA LANCI Massimo    Beta 350    1:11'41.23    38'43.73
128    303      ITA GIGLIARELLI Giacomo    Beta Rr 400    1:11'51.01    38'53.51
129    708      ITA FERNIANI Riccardo    Ktm 250    1:15'12.29    42'14.79
130    91      ITA GHIONE Serena    Ktm 350    1:15'24.16    42'26.66
131    84      ITA PROCACCINI Emilio    Beta Rr 50    1:18'55.46    45'57.96
132    720      ITA PIETRONI Valerio    Beta Rr 450    1:21'46.65    48'49.15
133    128      ITA TUNNO Andrea    Ktm 250    1:22'45.79    49'48.29
134    82      ITA ORI Alexa    Beta 50    1:27'08.73    54'11.23
135    725      ITA DOLZANI Paolo    Gasgas 300    1:30'19.11    57'21.61
136    105      ITA BROGNOLI Ivan    Hm 125    1:34'02.10    1:01'04.60
137    715      ITA BERTI Roberto    Ktm 300    1:36'43.99    1:03'46.49
138    127      ITA FANIN Francesco    Ktm 125    2:56'09.18    2:23'11.68
RT    126      ITA DOTTARELLI Michele    Ktm 250    
RT    102      ITA GIUDICE Jacopo    Fantic Caballero 125    
RT    606      ITA GALATI Giuseppe    Honda Transalp 600    
RT    502      ITA GAMBACORTA Giorgio    Suzuki Drz 400    
RT    730      ITA ORGANTINI Raffaele    Husqvarna Te 310    
RT    732      ITA CROCE Federico    Fantic Caballero 50    
RT    733      ITA CROCE Giuseppe    Honda 450    
RT    717      ITA PIAZZI Marco    Ktm Exc 450    
RT    723      ITA BANELLI Gianpaolo    Suzuki Drz 400    
RT    709      ITA DALL'OLMO Marco    Ktm 400    
RT    56      ITA BISI Claudio    Beta Rr 450    
RT    36      ITA GIUSTI Niki    Beta Rr 520    
RT    4      ITA BENETTI Fabio    Yamaha 250 4T    
RT    405      ITA MATTEUZZI Claudio    Beta Rr 520    
RT    724      ITA MAZZUCATO Mirco    Beta Rr 400    
RT    505      ITA COVRE Marco    Suzuki Drz 400    
RT    601      ITA FORTINI Umberto    Honda Africa Twin 750    
RT    604      ITA DORETTO Massimo    Bmw  1200 Gs    
RT    309      ITA STOCCO Alessandro    Husaberg 450    
RT    46      ITA COTTI Michele    Honda Crf450X    
RT    124      ITA ZURCHER Federico    Ktm 125    
EX    37      ITA ALLEGRA Paolo    Beta Rr 350         
Registrato

Justfe
Emilia-Romagna
Junior
*

Reputazione 155
Sesso: Maschio
Messaggi: 131



Oscar
« Risposta #2 inserita:: 09 Luglio 2012, 12:43:56 »

A 23 anni è ancora una prugnetta... che moto  Esultiamo Esultiamo Esultiamo



Registrato
gv77
Utente non iscritto
« Risposta #3 inserita:: 09 Luglio 2012, 13:34:45 »

E' andata alla grande! 119^ su 138^!

RISULTATI DA SITO FICR

P.    No.      Rider    Bike    Time    Gap
1    1      ITA MANCINI Andrea    Beta Rr 450    32'57.50    
2    3      ITA GRAZIANI Matteo    Ktm 500    33'20.75    23.25
3    6      ITA USLENGHI Mauro    Husqvarna Te 250    34'05.35    1'07.85
4    15      ITA CABASS Andrea    Honda Crf 450    34'12.52    1'15.02
....
119    734      ITA PANELLA Paolo    Honda 600    1:01'02.38    28'04.88
....
138    127      ITA FANIN Francesco    Ktm 125    2:56'09.18    2:23'11.68
RT    126      ITA DOTTARELLI Michele    Ktm 250    
RT    102      ITA GIUDICE Jacopo    Fantic Caballero 125    
RT    606      ITA GALATI Giuseppe    Honda Transalp 600    
RT    502      ITA GAMBACORTA Giorgio    Suzuki Drz 400    
RT    730      ITA ORGANTINI Raffaele    Husqvarna Te 310    
RT    732      ITA CROCE Federico    Fantic Caballero 50    
RT    733      ITA CROCE Giuseppe    Honda 450    
RT    717      ITA PIAZZI Marco    Ktm Exc 450    
RT    723      ITA BANELLI Gianpaolo    Suzuki Drz 400    
RT    709      ITA DALL'OLMO Marco    Ktm 400    
RT    56      ITA BISI Claudio    Beta Rr 450    
RT    36      ITA GIUSTI Niki    Beta Rr 520    
RT    4      ITA BENETTI Fabio    Yamaha 250 4T    
RT    405      ITA MATTEUZZI Claudio    Beta Rr 520    
RT    724      ITA MAZZUCATO Mirco    Beta Rr 400    
RT    505      ITA COVRE Marco    Suzuki Drz 400    
RT    601      ITA FORTINI Umberto    Honda Africa Twin 750    
RT    604      ITA DORETTO Massimo    Bmw  1200 Gs    
RT    309      ITA STOCCO Alessandro    Husaberg 450    
RT    46      ITA COTTI Michele    Honda Crf450X    
RT    124      ITA ZURCHER Federico    Ktm 125    
EX    37      ITA ALLEGRA Paolo    Beta Rr 350         

Registrato
Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc