Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: 6^7^ P. CAMP. ASSOLUTI D'ITALIA - C. ITALIA ENDURO A FENER (BL) 7-8 LUGLIO 2012  (Letto 4035 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7482
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14536



WWW Oscar
« inserita:: 26 Giugno 2012, 17:25:19 »

REGOLAMENTO PARTICOLARE

Campionato Italiano Enduro
ASSOLUTI/COPPA ITALIA
FENER (BL)

6° PROVA - 07/07/2012
7° PROVA - 08/07/2012

MOTOCLUB ORGANIZZATORE
Motoclub La Marca Trevigiana
Viale Felissent
31020 Lancenigo
Presidente: Paolo Pinarello
Email: s_gasparini@libero.it
« Ultima modifica: 26 Giugno 2012, 17:27:55 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7482
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14536



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 26 Giugno 2012, 17:48:18 »

Con i prossimi 40 punti da assegnare a Fener (BL) si decideranno probabilmente molti titoli Italiani, E1  2t  caratterizzata soprattutto dai giovani è dominata da Giacomo Redondi classe 93, 21 punti di vantaggio sul secondo Guido Conforti.
Nella E1 Albergoni 20 punti di vantaggio su Alessio paoli secondo in classifica se guadagna almeno un punto di vantaggio da queste due giornate sul suo avversario è già campione italiano prima della prova di ottobre.

Nella E2 Oscar Balletti, 17 punti di vantaggio su Fabio Mossini anche in questo caso bastano una manciata di punti per la matematica vittoria di classe.

La classe E3 è quella più combattuta tra Andrea Belotti, Mirko Gritti e Maurizio Micheluz a 85,84 e 75 punti in questo caso basterebbe davvero poco per rovesciare tutto il podio, in 4^ posizione a 70 punti Edoardo D'Ambrosio che potrebbe fare da outsider.


CLASSIFICA ASSOLUTA - ASSOLUTI D'ITALIA
1   BALLETTI OSCAR      1985   BETA 350 4T           80   15   10   15   20   20
2   ALBERGONI SIMONI  1981   HM HONDA 250 4T   67   13   20   4   17   13
3   REMES EERO      1985   KTM 250 4T                   56   11   9   10   11   15
4   OLDRATI THOMAS      1989   KTM 250 4T             54    0   13   17   13   11

E1 2T ASSOLUTI D'ITALIA

1   REDONDI GIACOMO 1993   KTM 125 2T               100   20   20   20   20   20
2   CONFORTI GUIDO     1992   YAMAHA 125 2T          79      13   15   17   17   17
3   BRESOLIN MATTEO 1994   HUSABERG 125 2T       75   17   17   13   13   15

E1

1   ALBERGONI SIMONE 1981   HM HONDA 250 4T   97   20   20   17   20   20
2   PAOLI ALESSIO      1974   SUZUKI 250 4T           77   17   15   15   15   15
3   OLDRATI THOMAS      1989   KTM 250 4T                   71   0   17   20   17   17

E2

 
1   BALLETTI OSCAR    1985   BETA 350 4T                    92   17   15   20   20   20
2   MOSSINI FABIO    1980   KTM 350 4T                            75   13   13   17   17   15
3   MANZI JONATHAN 1990   KTM 250 2T                            73   20   17   11   15   10

E3

1   BELOTTI ANDREA        1981   KTM 300 2T                    85   20   20   20   15   10
2   GRITTI MIRKO        1986   KTM 300 2T                    84   17   15   15   20   17
3   MICHELUZ MAURIZIO 1983   HM HONDA 500 4T    75   9   17   17   17   15

STRANIERI

1   REMES EERO        1985   KTM 250 4T                            91   17   17   17   20   20
2   LEOK AIGAR            1985   TM 300 2T                            72   10   15   15   15   17
3   HELLSTEN ANTTI    1989   TM 250 4T                            56   11   11   8   13   13


* classifiche_assoluti_2012.pdf (1745.51 kB - scaricati 231 volte.)
« Ultima modifica: 26 Giugno 2012, 18:01:40 da REDAZIONE » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 7482
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14536



WWW Oscar
« Risposta #2 inserita:: 07 Luglio 2012, 18:15:11 »

RISULTATI 6^ PROVA

ASSOLUTA SABATO 7 LUGLIO 2012:

1^ FABIO MOSSINI
2^ SIMONE ALBERGONI
3^ ALEX SALVINI
4^ THOMAS OLDRATI
5^ EERO REMES

RISULTATI 7^ PROVA

ASSOLUTA DOMENICA 8 LUGLIO 2012:
1^   103   THOMAS OLDRATI
2^    204   SALVINI ALEX   
3   306   MONNI MANUEL   
4   303   MICHELUZ MAURIZIO
   

Fener (BL) incorona i primi tricolori targati 2012

Bagno di spumante per i primi campioni italiani di questa stagione: a laurearsi in questa calda giornata estiva sono stati nella E1 2t Giacomo Redondi e nella E1 Simone Albergoni, mentre tra i team trionfa l’Iron Racing Team. Nella Coppa Italia festeggiano la conquista del titolo di merito Alberto Rizzini, Jonathan Zecchin e Giordano Rossi.

Grande giornata di festeggiamenti a Fener, nel bellunese, dove oggi, domenica 8 luglio, si è svolta la settima e penultima prova del tricolore Assoluti d’Italia, affiancati come di consueto dalla Coppa Italia.
Tre i giri effettuati, con al suo interno disposti due fettucciati e una linea, per un totale di 150 km con 48’40”59 di speciali che hanno dato vita ad appassionanti battaglie, il tutto sotto l’attenta regia del Motoclub La Marca Trevigiana, organizzatrice dell’evento enduristico.
Due le classi che hanno tenuto particolarmente vivo il fervore per questa lunga giornata di gara: la E1 2T e la E1, che hanno visto oggi la proclamazione del loro re per questa stagione 2012.
Giacomo Redondi, dopo un anno perfetto con sette vittorie su sette gare disputate, ha conquistato il titolo italiano nella E1 2T, classe riservata alla 125 2t Under23. Per Redondi questo è il primo tricolore nell’Enduro, dopo quelli conquistati nel Motocross.

Siamo al nono titolo consecutivo invece per il portacolori dell’HM Honda Zanardo che si aggiudica la classe E1 dopo un anno davvero ricco di colpi di scena, dal minuto di penalità per la fonometrica alla prima prova di Bella alla rottura del gomito durante la tappa portoghese del Mondiale.

Ad aggiungersi alla festa dei due piloti è anche l’Iron Racing Team che si porta a casa il tricolore nella classifica riservata ai Team, grazie a Redondi, Belotti, Mossini e Trainini.

Weekend sfortunato per Oscar Balletti (Beta) che fa registrare un altro zero dopo quello di ieri, a causa di un problema alla moto. Doppio ritiro che riapre le carte in tavola nella generale per la E2 dove la vittoria odierna è andata ad Alex Salvini (Husqvarna CH Racing) che si mette alle sue spalle un ottimo Rudy Moroni (KTM Farioli) e Fabio Mossini (KTM Iron Racing Team), rallentato da una brutta caduta in linea.

Doppietta per Manuel Monni (KTM Farioli) nella E3 che anche per oggi sale sul gradino più alto del podio precedendo Maurizio Micheluz (HM Honda NSM) e Mirko Gritti (KTM). Questa classifica stravolge la generale di campionato che vede i primi tre pretendenti al tricolore raggruppati in soli tre punti.

Come detto prima, tricolore e vittoria di giornata nella E1 2T per Giacomo Redondi, seguito da Guido Conforti (Yamaha) ed un ottimo Riccardo Crippa (Yamaha Gaiardoni), che terminano rispettivamente al secondo e terzo posto.
Nella E1 Thomas Oldrati conquista la medaglia d’oro rifilando 1 minuto e 21 secondi al neo campione italiano Simone Albergoni (HM Honda Zanardo), facendo registrare così anche il miglior tempo di giornata nell’assoluta generale. Terzo posto per Massimo Mangini in sella alla sua Husqvarna del Team RSMoto.

Assoluta dunque per Oldrati che aggiudica anche il memorial dedicato a Paolo Bresolini, socio del Motoclub La Marca Trevigiana, scomparso poco più di un mese fa durante una gara di regolarità. A completare il podio generale sono stati Alex Salvini (Husqvarna CH Racing) e Manuel Monni (KTM Farioli), mentre Aigar Leok (TM), Eero Remes (KTM Farioli) e Antti Hellsten (TM) sono i primi tre piloti che formano il podio per quanto riguarda la categoria Stranieri.

Tra le squadre vittoria per il G.S. Fiamme Oro che precede il Trial David Fornaroli ed il Motoclub Treviglio.

Passando alla Coppa Italia a festeggiare la conquista del titolo di merito assoluti per quanto riguarderà la stagione 2013 sono Alberto Rizzini per la Cadetti, Jonathan Zecchin per la Junior e Giordano Rossi per la Major.

Rizzini (Husaberg) fa sua anche la vetta del podio mettendosi alle spalle Federico Contenti (KTM) e Fabio Pampaloni (TM), mentre a seguito del vincitore della Junior Zecchin troviamo al secondo posto Eric Rebellato (KTM) e Simone Martini (Yamaha Boano).

Giochi ancora aperti nella Senior dove Riccardo Peroni (Husqvarna) si porta a casa la medaglia d’oro precedendo Simone Matteoni (Yamaha) e Marco Luvisetto (KTM). Nei Major completano il podio di oggi Matteo Zoppas (KTM), Agostino Volpi (HM Honda) e Giordano Rossi (KTM), rispettivamente al primo, secondo e terzo posto.
 

Pausa estiva per il tricolore degli Assoluti d’Italia, dopo questo mese davvero impegnativo con tre tappe svolte, vi da’ appuntamento per il 7 ottobre in Piemonte, con l’ultima prova che si terrà a Cortemilia grazie al Motoclub 100 Torri Alba.


  - Monica Mori - Ufficio Stampa Axiver -e-mail: ufficiostampa@axiver.com
Axiver International S.r.l. - Piazza Vittorio Emanuele II, 18 - 31053 Pieve di Soligo (TV)


* 011_albergoni.jpg (562.37 kB, 1800x1196 - visualizzati 341 volte.)

* 011_redondi.jpg (528.16 kB, 1800x1196 - visualizzati 344 volte.)

* 011_zecchin.jpg (352.02 kB, 1800x1196 - visualizzati 318 volte.)
« Ultima modifica: 30 Settembre 2012, 23:25:31 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc