Benvenuto! Accedi o registrati.
EnduroItalia
Notizia: SITI FMI REGIONALI
Motoclub in Italia ecco come potete ricercarli, utile soprattutto per chi inizia ad andare in moto da poco, alle riunione del motoclub di zona si trovano sempre persone con cui uscire il fine settimana!
CLICCA QUI RICERCA I MOTOCLUB DELLA TUA REGIONE PIU' VICINI ALLA TUA CITTA'

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina

ENDURO ITALIA | Promuovi anche tu la tua Pagina


Pagine: [1]   Vai giù
  Stampa  
Autore Discussione: TROFEO DELLE REGIONI 2012 A SPOLETO (PG) 28 OTTOBRE 2012  (Letto 10509 volte)
0 utenti e 1 Utente non registrato stanno visualizzando questa discussione.
REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« inserita:: 28 Febbraio 2012, 17:02:56 »

Enduro

EVENTO SU FACEBOOK

28 ottobre 2012M.C. SpoletoSPOLETO (PG)

Campionato Italiano Enduro
TROFEO DELLE REGIONI ENDURO
SPOLETO (PG)

ENDURO - 28/10/2012

MOTOCLUB ORGANIZZATORE
Motoclub Spoleto
Via Cerquiglia 31
06049 Spoleto
Telefono: 0743/222175/202049
Presidente: Sergio Pontelli
Sito web: www.motoclubspoleto.it


INFO UTILI


« Ultima modifica: 28 Ottobre 2012, 19:30:36 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #1 inserita:: 25 Ottobre 2012, 19:15:32 »

  - Monica Mori - Ufficio Stampa Axiver -e-mail: ufficiostampa@axiver.com
Axiver International S.r.l. - Piazza Vittorio Emanuele II, 18 - 31053 Pieve di Soligo (TV)


Spoleto chiamata ad ospitare l’ultimo evento della stagione
Sarà la cittadina umbra ad ospitare in questo weekend l’ultima manifestazione targata 2012: il Trofeo delle Regioni. Chiamate all’appello 17 rappresentative che si sfideranno per la vittoria finale domenica 28 ottobre.

Rush finale per l’Enduro nazionale che dopo aver eletto i suoi campioni italiani in tutte le sue discipline (Assoluti d’Italia, Under23, Senior, Major, MiniEnduro) e nominato la Lombardia regione vincitrice del Trofeo MiniEnduro Felice Manzoni, torna in campo per la tappa conclusiva marchiata “zerododici”.

Domenica 28 ottobre andrà in scena il Trofeo delle Regioni Enduro, giunto quest’anno all’importante traguardo dei 10 anni di vita, grazie a tutti voi (comitati, motoclub, piloti) che avete regalato ogni edizione appassionanti e simpatiche sfide per decretare la regione più forte.
A scendere in campo nella splendida cittadina di Spoleto (PG), avvolta tra le verdi colline dell’affascinate Umbria, saranno 17 rappresentative del “Bel Paese” che saranno pronte a farsi valere con i loro fedeli guerrieri nel palio dell’Enduro nazionale.
A difendere il primato conquistato nel 2011, nel giorno in cui purtroppo la festa dell’Enduro è stata colpita dalla tragica notizia della morte di Marco Simoncelli e che ricordiamo tutti con grande affetto, sarà la Toscana, chiamata a lottare contro Lombardia, Provincia Autonoma di Trento, Provincia Autonoma di Bolzano, Marche, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Piemonte, Liguria, Emilia Romagna, Basilicata, Veneto, Abruzzo, Molise, Sicilia e naturalmente la terra ospitante, l’Umbria, a partire dalle ore 9.00 di domenica mattina, quando scatterà ufficialmente il via di questa decima edizione del Trofeo delle Regioni.

Un importante e ottimo lavoro è stato fatto dal Motoclub Spoleto, che per questo 2012 ha deciso di spostarsi dall’asfalto della velocità alle due ruote tassellate dell’Enduro, organizzando la gara, vogliamo azzardare, più importante dell’intera stagione agonistica.
Lungo il tracciato saranno disposte due prove speciali che impegneranno i nostri atleti per circa 10 km, ai quali se ne aggiungeranno altri 53 di trasferimento, il tutto per un totale di 63 km di percorso da ripetere tre volte.  Subito dopo lo start ufficiale, che avverrà da Piazza Garibaldi di Spoleto alle ore 9.00, i nostri atleti affronteranno un trasferimento che li porterà dopo poco presso il Cross Test dove saranno impegnati lungo un pratone dove a farla da padrone sarà il fango, formatosi per le piogge cadute.
Via per un altro pezzo di percorso che li condurrà al C.O. in località Ponte Camerata, prima di raggiungere la prova in linea la quale sarà caratterizzata da pietraia, sottobosco e tratti su ciottolame per alcuni passaggi su un fiume in secca. Terminata la speciale, ci sarà il rientro al paddock per la conclusione del giro.
Vi informiamo che ci sarà un servizio navetta a disposizione di tutti e che collegherà la zona paddock alle due speciali.

La vera gara inizierà però sabato 27 ottobre, con la consueta, spettacolare ed emozionante sfilata di presentazione delle squadre regionali, le quali saranno precedute dagli sbandieratori di Montefalco che apriranno ufficialmente la cerimonia alle ore 17.00 circa. Il tutto si svolgerà nella piazza principale del paese (Garibaldi), con partenza dal paddock (situato a circa 500mt), mentre il caso di pioggia l’intera cerimonia avrà luogo nell’ex teatro Moderno.
Esibizioni di Freestyle e Stuntman accompagneranno la manifestazione per tutta la giornata, affiancanti dalla scuola Hobby Sport che sarà presente per avvicinare il piccoli futuri atleti alla disciplina del fuoristrada grazie alla Csas (Commissione Sviluppo Attività Sportive).

Un’altra interessante e molto importante sorpresa sarà svelata durante la cerimonia di presentazione, quindi non potete assolutamente mancare a questo importante evento e poi... tutti concentrati sulla giornata di domenica, chi sarà il vincitore? Le scommesse sono aperte!




Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #2 inserita:: 28 Ottobre 2012, 17:47:44 »

RISULTATI DA SITO AXIVER.COM

TROFEO DELLE REGIONI                        
2012                        
SPOLETO (PG)                     

                     
CLASSIFICA ASSOLUTA
      
            
POS   N°   PILOTA   TEAM   MOTO   CLASSE   PENALITA   TEMPO   GAP
1   156   COMINOTTO VANNI   LA MARCA TREVIGIANA   TM 530 4T   E3      29'56"11   
                     -1   
2   103   MORI NICOLO'   OSTRA   TM 300 2T   E3      30'07"73   00'11"61
                     -2   
3   54   BAZZURRI ROBERTO   RAGNI FABRIANO   Husqvarna 250 4T   E1 4T      30'29"82   00'33"70
                     -3   
4   64   CERUTTI JACOPO   INTIMIANO N: NOSEDA   TM 250 4T   E1 4T      31'04"10   01'07"99
                     -4   
5   206   BRESOLIN MATTEO   SCUD: NORELLI BG   Husaberg 250 2T   E2      31'06"08   01'10"73
                     -5   
6   175   FACCHIN MAURIZIO   LA MARCA TREVIGIANA   KTM 300 2T   E3      31'08"38   01'12"26
                     -6   
7   76   MONTANARI TOMMASO   TREVIGLIO   KTM 250 4T   E1 4T      31'12"92   01'16"81
                     -7   
8   9   DI LUCA ANDREA   CASSANO MAGNAGO   KTM 125 2T   E1 2T      31'14"77   01'18"65
                     -8   
9   118   POLIDORI ALESSIO   OSTRA   TM 250 2T   E2      31'17"98   01'21"86
                     -9   
10   164   PICCININI NICOLA   SCUD: NORELLI BG   KTM 300 4T   E3      31'20"44   01'24"32
                     -10   
11   152   BERNARDI PAOLO   TRIAL DAVID   HM Honda 500 4T   E3      31'24"69   01'28"58
                     -11   
12   52   TRAVERSI MATTIA   TRIAL DAVID   Suzuki 250 4T   E1 4T      31'29"55   01'33"43
                     -12   
13   102   NICOLETTI DIEGO   LA MARCA TREVIGIANA   Beta 450 4T   E2      31'33"55   01'37"43
                     -13   
14   114   MARCOTULLI LUCA   SEBINO   HONDA 300 4T   E2      31'33"73   01'37"62
                     -14   
15   106   GALLINO GIUSEPPE   CROSTOLO   Beta 350 4T   E2      31'38"28   01'42"16
                     -15   
16   69   VECCHI LUCA   RAGNI FABRIANO   HM Honda 250 4T   E1 4T      31'40"19   01'44"08
                     -16   
17   202   BRUSCHI NICOLO'   TRIAL DAVID   HM Honda 125 2T   A      31'40"99   01'44"87
                     -17   
18   208   CRIPPA RICCARDO   PARINI   Yamaha 125 2T   A      31'41"27   01'45"15
                     -18   
19   166   MALATESTA SERGIO   VALDIBURE P:SE   KTM 500 4T   E3      31'43"79   01'47"67
                     -19   
20   153   ZECCHIN JONATHAN   LA MARCA TREVIGIANA   KTM 300 2T   E3      31'44"50   01'48"39
                     -20   
21   151   OCCHIOLINI FABIO   TORRE DELLA MELORIA   HM Honda 480 4T   E3      31'45"74   01'49"63
                     -21   
22   53   REBELLATO ERIC   ARDOSA   KTM 250 4T   E1 4T      31'53"75   01'57"64
                     -22   
23   116   UCCELLINI LUCA   RAGNI FABRIANO   HM Honda 300 4T   E2      32'00"78   02'04"67
                     -23   
24   101   TELLINI DANIELE   TRIAL DAVID   KTM 250 2T   E2      32'03"09   02'07"78
                     -24   
25   201   PAMPALONI FABIO   FIRENZE   TM 125 2T   A      32'05"63   02'09"52
                     -25   
26   167   FERRARI MATTIA   AMX   KTM 300 2T   E3      32'06"65   02'10"54
                     -26   
27   134   MANCINELLI FEDERICO   FOLIGNO   Husaberg 350 4T   E2      32'17"25   02'21"14
                     -27   
28   129   CHIATTI OMAR   RAGNI FABRIANO   Beta 350 4T   E2      32'18"52   02'22"40
                     -28   
29   104   ULISSI FEDERICO   CAMPETELLA   KTM 250 2T   E2      32'20"05   02'24"40
                     -29   
30   126   MAYR ALESSANDRO   SCUD: NORELLI BG   HM Honda 300 4T   E2      32'22"74   02'26"63
                     -30   
31   10   CASARETTO ANDREA   CALVARI   KTM 125 2T   E1 2T      32'26"88   02'30"76
                     -31   
32   1   MONTELAGHI MARCO   AMX   KTM 125 2T   E1 2T      32'28"48   02'32"36
                     -32   
33   66   SERAFINI ANDREA MARCO   VERNIO   Yamaha 250 4T   E1 4T      32'31"83   02'35"71
                     -33   
34   160   BOEZI IVAN   COLLEFERRO   KTM 300 2T   E3      32'33"57   02'37"45
                     -34   
35   157   DALL'AVA DAVIDE   SANREMO   KTM 500 4T   E3      32'33"64   02'37"52
                     -35   
36   212   CASTELLANA ANDREA   TRIAL DAVID   HM Honda 125 2T   A      32'33"85   02'37"73
                     -36   
37   56   CARGNEL MATTIA   LA MARCA TREVIGIANA   HM Honda 250 4T   E1 4T      32'34"18   02'38"06
                     -37   
38   70   HRIAZ FABRIZIO   TRIESTE   HM Honda 250 4T   E1 4T      32'50"37   02'54"25
                     -38   
39   11   MUSSO MICHELE   MAJOR MOTO   KTM 125 2T   E1 2T      32'53"09   02'57"85
                     -39   
40   62   EUFEMIA FERDINANDO ANTONIO   ONLY TEAM   TM 250 4T   E1 4T      32'58"52   03'02"41
                     -40   
41   131   MAULE LUIGI   TRIAL DAVID   KTM 250 2T   E2      33'03"29   03'07"18
                     -41   
42   105   CABASS ANDREA   TRIESTE   HM Honda 450 4T   E2      33'16"25   03'20"14
                     -42   
43   12   SCROCCA FABIO   COLLEFERRO   KTM 125 2T   E1 2T      33'21"94   03'25"82
                     -43   
44   109   INCAINI DAMIANO   CAEREVETUS   KTM 350 4T   E2      33'29"84   03'33"73
                     -44   
45   519   SASSOLI ANDREA   TORRE DELLA MELORIA   HONDA 300 4T   E2      33'38"76   03'42"64
                     -45   
46   155   CANTENNE RICCARDO   RAGNI FABRIANO   Beta 500 4T   E3      33'42"35   03'46"24
                     -46   
47   174   BICHICCHI SIMONE   CROSTOLO   KTM 300 2T   E3      33'43"22   03'47"10
                     -47   
48   117   NAPPI STEFANO   LA MARCA TREVIGIANA   KTM 250 2T   E2      33'45"53   03'49"42
                     -48   
49   68   LUVISETTO MARCO   LA MARCA TREVIGIANA   Suzuki 250 4T   E1 4T      33'47"09   03'51"78
                     -49   
50   461   MANCINI ANDREA   OGGIONO   Beta 450 4T   E2 ©      33'57"25   04'01"13
                     -50   
51   107   BAREL RODOLFO   ALFIERI   KTM 250 2T   E2      33'58"27   04'02"15
                     -51   
52   170   PASQUALETTI FRANCESCO   Ceci Corse   TM 300 2T   E3      33'58"58   04'02"47
                     -52   
53   209   BERNARDI FILIPPO MARIA   TRIAL DAVID   Husqvarna 125 2T   A      33'59"44   04'03"32
                     -53   
54   74   LULLO DAMIANO   OLIVETO CITRA   Husqvarna 250 4T   E1 4T   0'10:00   33'59"44   04'03"32
                     -54   
55   158   BOFFA UMBERTO   ALFIERI   Husaberg 300 2T   E3      34'12"77   04'16"66
                     -55   
56   58   SORDO MATTEO   ALFIERI   Suzuki 250 4T   E1 4T      34'14"90   04'18"79
                     -56   
57   154   RUGHI MARCO   RAGNI FABRIANO   Beta 500 4T   E3      34'15"93   04'19"82
                     -57   
58   75   BAGGIO GHERARDO   ARDOSA   KTM 250 4T   E1 4T      34'16"84   04'20"72
                     -58   
59   6   PALOCCI DAVID   COLLEFERRO   KTM 125 2T   E1 2T      34'18"66   04'22"54
                     -59   
60   2   MORICONI ANDREA   G:S: Sorci Verdi   Husaberg 125 2T   E1 2T      34'19"50   04'23"39
                     -60   
61   115   CONSALES TOMMASO   OLIVETO CITRA   KTM 450 4T   E2      34'21"21   04'25"10
                     -61   
62   16   CICALO' ALBERTO   VARIANO   Yamaha 125 2T   E1 2T      34'21"75   04'25"64
                     -62   
63   108   SCHIAPPA GIUSTINO   CHIETI   KTM 250 2T   E2      34'29"33   04'33"21
                     -63   
64   135   MARTINI SIMONE   SQUADRA CORSE BADALUCCO   Beta 350 4T   E2      34'29"99   04'33"87
                     -64   
65   463   GIORIA LUCA   DOGLIANI   KTM 250 2T   E2      34'31"78   04'35"66
                     -65   
66   8   TALAMO ALESSANDRO   VERNAGALLO RACING TEAM   Gas Gas 125 2T   E1 2T      34'34"27   04'38"15
                     -66   
67   204   COLLOVIGH PIETRO ENRICO   UDINE   Husaberg 125 2T   A      34'34"80   04'38"69
                     -67   
68   260   ROVERE' CLAUDIO   CIVEZZANO   Yamaha 250 2T   Veteran      34'38"83   04'42"72
                     -68   
69   159   D'AMBROSIO ANDREA   LUPI DEL CIGNO   KTM 300 2T   E3      34'41"82   04'45"70
                     -69   
70   207   GIUBETTINI ANDREA   Ceci Corse   TM 125 2T   A      34'45"98   04'49"86
                     -70   
71   211   ABRIGO SERGIO   DOGLIANI   Yamaha 125 2T   A      34'46"78   04'50"67
                     -71   
72   559   VACCHIERO ANDREA   ALTASERRA   KTM 125 2T   A      34'48"41   04'52"30
                     -72   
73   110   MOLETTA FILIPPO   CIVEZZANO   HM Honda 250 2T   E2      34'49"66   04'53"54
                     -73   
74   455   STANGHELLINI BERNARDO   COSTA ETRUSCA   Husaberg 390 4T   E2 ©      34'52"01   04'56"06
                     -74   
75   128   MORETTI MICHELE   COSTA ETRUSCA   KTM 250 2T   E2      34'55"44   04'59"33
                     -75   
76   353   GENNARI FRANCESCO   FOLIGNO   KTM 125 2T   E1 2T      34'55"65   04'59"53
                     -76   
77   557   GIUDICI MIRKO   SCUD: NORELLI BG   Husaberg 125 2T   A ©      34'57"67   05'01"56
                     -77   
78   555   GIACCHERO ANDREA   ALFIERI   Gas Gas 125 2T   A ©      35'00"84   05'04"73
                     -78   
79   501   CHIAVELLI GUIDO   ARDOSA   Husaberg 300 2T   E3 ©      35'03"46   05'07"35
                     -79   
80   173   LORENZELLI DAMIANO   COSTA ETRUSCA   Husaberg 300 2T   E3      35'06"86   05'10"75
                     -80   
81   176   LA ROVERE ANDREA   LUPI DEL CIGNO   KTM 300 2T   E3      35'07"64   05'11"52
                     -81   
82   459   PARRINI JACOPO   Maione   HM Honda 450 4T   E2 ©      35'08"35   05'12"24
                     -82   
83   57   SCALI LORENZO   SANREMO   Suzuki 250 4T   E1 4T      35'09"49   05'13"38
                     -83   
84   122   DI GREGORIO DAVIDE   CHIETI   KTM 350 4T   E2      35'15"61   05'19"50
                     -84   
85   401   DALLA ZUANNA PAOLO   ARDOSA   Yamaha 250 4T   E1 4T ©      35'24"36   05'28"25
                     -85   
86   4   FIORE DAVIDE   ALFIERI   KTM 125 2T   E1 2T ©      35'26"18   05'30"07
                     -86   
87   551   CASTELLANA LUCA   TRIAL DAVID   HM Honda 125 2T   A ©      35'32"61   05'36"50
                     -87   
88   556   BOCCACCI ANDREA   PONTE DELL'OLIO   Yamaha 125 2T   A ©      35'34"30   05'38"18
                     -88   
89   55   CONTI GIACOMO MARIA   MATELICA   HM Honda 250 4T   E1 4T      35'39"02   05'43"17
                     -89   
90   504   ARMANNI DANIELE   SCUD: NORELLI BG   Husaberg 300 2T   E3 ©      35'39"20   05'43"09
                     -90   
91   514   CARIZIA FABIO   RAGNI FABRIANO   Beta 500 4T   E3 ©      35'39"76   05'43"65
                     -91   
92   51   IOZZELLI ALESSANDRO   VALDIBURE P:SE   KTM 250 4T   E1 4T ©      35'47"37   05'51"26
                     -92   
93   256   MOSCONE GIANCARLO   LO SHERPA   HM Honda 250 4T   Veteran      36'03"64   06'07"52
                     -93   
94   253   REBELLATO DANIELE   ARDOSA   KTM 250 4T   Veteran      36'05"01   06'09"03
                     -94   
95   121   BOERI PIERO   SANREMO   KTM 250 2T   E2      36'06"07   06'10"58
                     -95   
96   65   PISCITIELLO AMEDEO   OLIVETO CITRA   HM Honda 250 4T   E1 4T      36'08"71   06'12"59
                     -96   
97   351   BONETTO MAURIZIO   CAIRO MONTENOTTE   KTM 125 2T   E1 2T ©      36'14"26   06'18"14
                     -97   
98   306   ROMANIELLO CORRADO   INTIMIANO N: NOSEDA   Beta R 50 2T   Z      36'15"48   06'19"36
                     -98   
99   203   OLIANA FEDERICO   COLLALTO   Husaberg 125 2T   A      36'17"91   06'21"79
                     -99   
100   252   TRAMELLI ALESSANDRO   TRIAL DAVID   HM Honda 300 4T   Veteran      36'26"61   06'30"50
                     -100   
101   511   FORINI YURI   FOLIGNO   TM 300 2T   E3 ©      36'27"58   06'31"46
                     -101   
102   506   MANCINELLI NICOLA   FOLIGNO   TM 300 2T   E3 ©      36'28"64   06'32"52
                     -102   
103   354   BREZZI MIRCO   A:M: ARETINA   Fantic Motor 125 2T   E1 2T ©      36'29"10   06'32"99
                     -103   
104   509   BAGAGLIA DAVID   ARTIGLIO   Fantic Motor 300 2T   E3 ©      36'34"31   06'38"19
                     -104   
105   554   GRIMANI FILIPPO   RACING TERNI   KTM 125 2T   A ©   1'00:00   36'36"72   06'40"60
                     -105   
106   163   SCHROCK STEFAN   SCUD: DOLOMITI   Gas Gas 300 2T   E3   1'00:00   36'37"53   06'41"41
                     -106   
107   521   ALI' FEDERICO   BI & TI   KTM 300 2T   E3 ©      36'39"93   06'43"81
                     -107   
108   112   GATSCHER CHRISTOPH   mcX   Yamaha 450 4T   E2      36'43"64   06'47"52
                     -108   
109   406   PAGANELLI ELIO   RAGNI FABRIANO   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      36'43"87   06'47"75
                     -109   
110   133   D'ALESSANDRO STEFANO   FAMOTO   Beta 350 4T   E2      36'47"73   06'51"61
                     -110   
111   457   MARCELLINI MICHELE   FOLIGNO   Husaberg 450 4T   E2 ©      36'51"26   06'55"14
                     -111   
112   303   GARDIOL JORDI   INTIMIANO N: NOSEDA   Suzuki Valenti 50 2T   Z      36'59"50   07'03"38
                     -112   
113   255   CAPPA EMILIO   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   Honda 250 2T   Veteran      37'02"16   07'06"05
                     -113   
114   132   INCAINI MIRKO   CAEREVETUS   KTM 350 4T   E2      37'03"07   07'07"61
                     -114   
115   168   ZANATTA IVO   TRIESTE   HUSABERG 300 2T   E3      37'07"43   07'11"32
                     -115   
116   451   REBELLATO MICHELE   ARDOSA   Husaberg 450 4T   E2 ©      37'11"27   07'15"15
                     -116   
117   254   BAZZURRI SERGIO   RAGNI FABRIANO   HM Honda 450 4T   Veteran      37'16"99   07'20"88
                     -117   
118   402   MARASCA DANILO   MATELICA   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      37'17"47   07'21"35
                     -118   
119   123   OLIVERII GABRIELE   TERREMOTO   Beta 450 4T   E2      37'19"93   07'23"82
                     -119   
120   59   CIARELLI FLAVIO   ARCOBALENO   TM 250 4T   E1 4T      37'27"46   07'31"35
                     -120   
121   417   BONATO DANIELE   VIREX RACING TEAM   KTM 250 4T   E1 4T ©      37'34"65   07'38"54
                     -121   
122   5   MARCHETTI MICHELE   LUPI DEL CIGNO   KTM 125 2T   E1 2T      37'39"04   07'43"32
                     -122   
123   60   CECI TULLIO   Ceci Corse   TM 250 4T   E1 4T   1'00:00   37'39"19   07'43"08
                     -123   
124   468   COGATO LUIGI   CIVEZZANO   Suzuki 450 4T   E2 ©   0'10:00   37'39"76   07'43"64
                     -124   
125   17   CERONE FRANCESCO   CILENTO OFF ROAD   KTM 125 2T   E1 2T      37'39"82   07'43"71
                     -125   
126   310   BOLOGNA MARCO   CONCA D ORO   Beta 50 2T   Z      37'41"88   07'45"76
                     -126   
127   71   DI LORENZO LORIS   2 TORRI   KTM 250 4T   E1 4T      37'46"52   07'50"40
                     -127   
128   606   DARIO ALESSANDRO   ALTASERRA   Beta 450 4T   V ©      37'51"26   07'55"15
                     -128   
129   408   FIORGENTILI SIMONE   MATELICA   YAMAHA 250/4T   E1 4T ©      37'55"23   07'59"12
                     -129   
130   13   HAUSBERGHER STEFANO   CIVEZZANO   HM Honda 125 2T   E1 2T      37'55"69   07'59"57
                     -130   
131   516   ALI' STEFANO   BI & TI   KTM 300 2T   E3 ©      37'57"45   08'01"33
                     -131   
132   602   FATTORI REMO   SCUD: NORELLI BG   SBR 300 4T   V ©      37'58"35   08'02"23
                     -132   
133   558   SEGANTINI MATTEO   CASTIGLION F:NO FABRIZIO MEONI   KTM 125 2T   A ©      38'07"21   08'11"09
                     -133   
134   307   GUERRIERI DAVIDE   L AQUILA 99   HM 50 2T   Z      38'48"14   08'52"03
                     -134   
135   403   TASSANO ROBERTO   CALVARI   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      38'49"19   08'53"07
                     -135   
136   63   HILBER CHRISTOPH   SCUD: DOLOMITI   HM Honda 250 4T   E1 4T      38'49"73   08'53"62
                     -136   
137   78   MARTOCCIA GIUSEPPE   ONLY TEAM   HM Honda 250 4T   E1 4T      38'52"57   08'56"46
                     -137   
138   505   MOLON PIERGIORGIO   VIREX RACING TEAM   KTM 500 4T   E3 ©      38'53"03   08'57"18
                     -138   
139   302   VIALE ALESSANDRO   SANREMO   Beta 50 2T   Z      39'00"08   09'04"73
                     -139   
140   162   SALVATORE STEFANO   ONLY TEAM   KTM 300 2T   E3      39'04"48   09'08"36
                     -140   
141   507   ORSI MASSIMO   RACING TERNI   KTM 300 2T   E3 ©      39'16"37   09'20"26
                     -141   
142   352   PAGNINI COSIMO   COSTA ETRUSCA   KTM 125 2T   E1 2T ©      39'20"40   09'24"28
                     -142   
143   61   MANFRINI MATTIA   CIVEZZANO   Husqvarna 250 4T   E1 4T      39'31"97   09'35"85
                     -143   
144   258   DAL SASSO EUGENIO   SCUDERIA DOLOMITI   KTM 500 4T   Veteran      39'36"49   09'40"37
                     -144   
145   462   BRUNETTA LORIS   PRADEGAI   KTM 250 2T   E2 ©      39'46"60   09'50"49
                     -145   
146   412   MAMMUCARI MAURO   COLLEFERRO   HM Honda 250 4t   E1 4T ©      40'02"47   10'06"35
                     -146   
147   73   SANTARSIERO LUCIANO   ONLY TEAM   KTM 250 4T   E1 4T      40'05"94   10'09"82
                     -147   
148   470   VENUTO FABIO   PEGASO   HM Honda 450 4T   E2 ©      40'06"41   10'10"30
                     -148   
149   407   MELONI DANIELE   D IPPOLITO RACING SPORT   Suzuki 250 4T   E1 4T ©      40'19"32   10'23"21
                     -149   
150   518   RESPARAMBIA ANDREA   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 530 4T   E3 ©      40'32"81   10'36"70
                     -150   
151   553   DE STEFANO JONATHAN   TIVOLI   KTM 125 2T   A ©      40'40"03   10'44"26
                     -151   
152   452   GIRINI ADRIANO   CAIRO MONTENOTTE   KTM 250 2T   E2 ©      40'41"46   10'45"34
                     -152   
153   607   ORREA CLAUDIO   VERNIO   HM Honda 250 4T   V ©      40'41"61   10'45"50
                     -153   
154   356   DEBIASI LUIGI   CIVEZZANO   HUSQVARNA 310 4T   E2 ©      40'56"97   11'00"86
                     -154   
155   257   GALLO ROBERTO   CAEREVETUS   Beta 450 4T   Veteran      40'57"90   11'01"78
                     -155   
156   513   MASTROPIETRO FABIO   BI & TI   KTM 500 4T   E3 ©      41'21"10   11'24"99
                     -156   
157   520   MELONI RAFFAELE   D IPPOLITO RACING SPORT   KTM 300 2T   E3 ©      41'43"45   11'47"34
                     -157   
158   467   DELLAI ROBERTO   CIVEZZANO   Husqvarna 450 4T   E2      41'57"27   12'01"15
                     -158   
159   512   RESPARAMBIA LUCA   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 300 2T   E3 ©      41'58"22   12'02"10
                     -159   
160   458   POLITO LUCA   VIREX RACING TEAM   KTM 350 4T   E2 ©      42'17"31   12'21"19
                     -160   
161   14   COELLI DANIELE   CIVEZZANO   Husqvarna 125 2T   E1 2T      42'28"34   12'32"23
                     -161   
162   601   CERVIGNI CLAUDIO   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 250 4T   V ©      43'00"79   13'04"68
                     -162   
163   259   RUEDL MICHAEL   mcX   Yamaha 450 4T   Veteran      43'20"15   13'24"03
                     -163   
164   72   SARTORI GIORGIO   CIVEZZANO   HONDA 250 2T   E2      43'28"25   13'32"14
                     -164   
165   502   SPURIO JURI   MATELICA   KTM 300 2T   E3 ©      44'07"69   14'11"58
                     -165   
166   503   RESPARAMBIA CARLO   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 530 4T   E3 ©      44'10"49   14'14"37
                     -166   
167   404   BALESTRI LUCA   Maione   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      44'15"58   14'19"46
                     -167   
168   124   CURCIO DARIO   ONLY TEAM   KTM 250 2T   E2      44'19"63   14'23"52
                     -168   
169   610   ONESINI CARLO   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 450 4T   V ©      44'38"23   14'42"11
                     -169   
170   466   MASSAI LUCA   PEGASO   Yamaha 450 4T   E2 ©      44'46"29   14'50"18
                     -170   
171   111   GOLIA RAFFAELE   ONLY TEAM   HM Honda 250 2T   E2      45'03"35   15'07"24
                     -171   
172   411   ROSSI MAURIZIO   Maione   HM Honda 250 4T   E1 4T ©   3'00:00   45'39"85   15'43"74
                     -172   
173   613   PIZZONE GIORGIO   LO SHERPA   KTM 350 4T   V ©      47'19"55   17'23"44
                     -173   
174   414   BARNI ALESSANDRO   PEGASO   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      48'04"84   18'08"72
                     -174   
175   305   MANCUSO GIULIANO   TEAM MOTORS   Beta 50 2T   Z   2'00:00   48'24"11   18'27"99
                     -175   
176   301   STURM RICCARDO   MANZANO   Suzuki Valenti 50 2T   Z   14'00:00   57'49"34   27'53"22
                     -176   
177   304   GARZARELLA MATTIA   2 TORRI   Beta R 50 2T   Z   11'00:00   1h 01'07"31   31'11"20
                     -177   
178   552   PONZONE JACOPO   CAIRO MONTENOTTE   KTM 125 2T   A ©   19'00:00   1h 08'30"24   38'34"13
                     -178   
179   460   BARTOCCETTI LUCA   ARTIGLIO   TM 450 4T   E2 ©   15'00:00   1h 17'38"20   47'42"09
                     -179   
180   3   ROVELLI LUCA   INTIMIANO N: NOSEDA   KTM 125 2T   E1 2T      26'16"71   
                     -180   
181   177   GURNDIN PETER   TRIAL TEAM SUEDTIROL   KTM 300 2T   E3      27'58"52   
                     -181   
182   251   BARTOLINI CLAUDIO   VALDIBURE P:SE   KTM 350 4T   Veteran      33'25"21   
                     -182   
183   456   TRAVERSARO ALDO   CALVARI   HM Honda 450 4T   E2 ©      34'07"37   
                     -183   
184   405   PINNA RAFFAELE   COSTA ETRUSCA   KTM 250 4T   E1 4T ©      37'11"94   
                     -184   
185   469   BIANCHI JONATHAN   Ceci Corse   TM 250 2T   E2 ©   10'00:00   43'23"58   
                     -185   
186   205   DEVINCENZI LEONARDO   ASS: MOT: VAL DI VARA OFF ROAD   KTM 125 2T   A      24'17"97   
                     -186   
187   609   SPIGARELLI STEFANO   GUALDO TADINO   Husqvarna 510 4T   V ©      26'27"44   
                     -187   
188   172   FINAMORE FLORINDO   CILENTO OFF ROAD   HUSABERG 300 2T   E3      26'38"29   
                     -188   
189   7   ALIMONTA SIMONE   CIVEZZANO   TM 125 2T   E1 2T   1'00:00   26'44"08   
                     -189   
190   515   ZAGO MARCO   VIREX RACING TEAM   KTM 500 4T   E3 ©      27'46"76   
                     -190   
191   508   NUNEZ RODOLFO   CALVARI   TM 540 4T   E3 ©   3'00:00   53'10"75   
                     -191   
192   409   STEFANELLO DAVIDE   PRADEGAI   KTM 250 4T   E1 4T ©      18'41"87   
                     -192   
193   357   FANTOZZI MICHELE   CAEREVETUS   Suzuki 125 2T   E1 2T ©   1'00:00   20'57"24   
                     -193   
194   465   LIBERATORI GABRIELE   VALDISIEVE   Beta 400 4T   E2 ©      21'30"66   
                     -194   
195   510   CANCIALLI MARCO   VALDISIEVE   KTM 300 2T   E3 ©      22'23"98   
                     -195   
196   113   SERAFINI FRANCESCO   MOLISENDURO   Beta 400 4T   E2   3'00:00   23'10"47   
                     -196   
197   165   PISCITIELLO DONATO   OLIVETO CITRA   KTM 300 2T   E3   10'00:00   27'47"85   
                     -197   
198   125   DI CESARE PATRIZIO   MOLISENDURO   HM Honda 450 4T   E2   7'00:00   28'37"05   
                     -198   
199   137   CREDICO MICHELE   MOLISENDURO   Husaberg 250 2T   E2   22'00:00   42'44"63   
                     -199   
200   169   VALENTINUZZI MATTEO   TRIESTE   HM Honda 480 4T   E3      11'53"28   
                     -200   
201   67   MATTEONI SIMONE   TORRE DELLA MELORIA   Yamaha 250 4T   E1 4T      12'04"18   
                     -201   
202   605   CARPISASSI PIERO   GUALDO TADINO   Husqvarna 250 4T   V ©   10'00:00   25'55"02   
                     -202   
203   138   INCOLLINGO VINCENZO   MOLISENDURO   KTM 450 4T   E2   17'00:00   31'52"77   
                     -203   
204   136   DI MARIA KEVIN   FAMOTO   Beta 350 4T   E2   18'00:00   35'04"01   
                     -204   
205   119   ANTONELLA MARCO   OSTRA   KL Kawasaki 450 4T   E2      05'52"72   
                     -205   
206   15   GOLIN FILIPPO   CIVEZZANO   KTM 125 2T   E1 2T      06'41"64   
                     -206   
207   651   PROCACCINI EMILIO   CAEREVETUS   Beta 50 2T   Z ©      06'47"09   
                     -207   
208   309   CARBONE FILIPPO   ALFIERI   Suzuki Valenti 50 2T   Z ©      06'48"13   
                     -208   
209   308   RICCOBONO GIORGIO   PALERMO   HM 50 2T   Z      06'48"97   
                     -209   
210   416   MONACHINO MICHELE   Maione   HM Honda 250 4T   E1 4T ©      07'21"37   
                     -210   
211   604   BARIGELLI ROBERTO   AMAT:FUORIST:SIBILLINI   KTM 350 4T   V ©      07'44"96   
                     -211   
212   415   LA MARCA MICHELE   VALDISIEVE   Suzuki 250 4T   E1 4T ©      08'16"39   
                     -212   
213   454   FERRONI SERGIO   ARTIGLIO   KTM 350 4T   E2 ©      08'54"23   
                     -213   
214   653   LOMBARDI MICHELE   SIMONCINI RACING   Fantic Motor 50 2T   Z ©      10'03"08   
                     -214   
   210   BATTAINO DAVIDE   GAERNE   KTM 125 2T   A         
   517   BACCI GABRIELE   VALDIBURE P:SE   KTM 300 2T   E3 ©         
   611   SANESI ENRICO   Maione   HM Honda 450 4T   V ©         
   612   CONTELLA ANTONIO   PEGASO   Beta 400 4T   V ©         
« Ultima modifica: 30 Ottobre 2012, 11:48:15 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #3 inserita:: 28 Ottobre 2012, 17:54:08 »

                              
TROFEO DELLE REGIONI - 2012                              
                              
Class  : A - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   202   BRUSCHI NICOLO'         ERO   CA   HM Honda 1         
      5'19"08(3)   6'26"59(3)   3'37"84(1)   6'18"97(1)   3'40"27(1)   31'40"95   31'40"95      
      6'18"20(1)                        
2   208   CRIPPA RICCARDO         LOM   CA   Yamaha 125         
      5'11"44(2)   6'16"15(1)   3'38"87(3)   6'29"79(3)   3'42"21(2)   31'41"23   31'41"23      0"28
      6'22"77(2)                        
3   201   PAMPALONI FABIO         TOS   C   TM 125 2T         
      5'22"04(4)   6'22"62(2)   3'45"47(4)   6'23"59(2)   3'47"42(3)   32'05"62   32'05"62      24"67
      6'24"48(3)                        
4   212   CASTELLANA ANDREA         ERO   CA   HM Honda 1         
      5'09"91(1)   6'30"89(4)   3'38"60(2)   6'43"79(5)   3'52"40(4)   32'33"82   32'33"82      52"87
      6'38"23(4)                        
5   209      BERNARDI FILIPPO MARIA      ERO   CA   Husqvarna 1         
      5'25"23(5)   6'47"90(9)   3'53"71(5)   6'46"83(7)   4'06"60(6)   33'59"43   33'59"43      2'18"48
      6'59"16(7)                        
6   204      COLLOVIGH PIETRO ENRICO      FVG   C   Husaberg 12         
      5'34"33(6)   6'38"52(5)   3'59"44(9)   6'59"16(9)   4'25"36(10)   34'34"78   34'34"78      2'53"83
      6'57"97(6)                        
7   207   GIUBETTINI ANDREA         LAZ   C   TM 125 2T         
      5'40"28(9)   6'47"73(7)   3'55"59(6)   6'59"01(8)   4'11"74(8)   34'45"94   34'45"94      3'04"99
      7'11"59(9)                        
8   211   ABRIGO SERGIO         PIE   C   Yamaha 125         
      6'38"64(11)   6'41"50(6)   3'58"34(7)   6'36"24(4)   4'02"20(5)   34'46"75   34'46"75      3'05"80
      6'49"83(5)                        
9   559   VACCHIERO ANDREA         PIE   C   KTM 125 2T         
      5'39"22(8)   6'58"66(10)   3'59"43(8)   6'45"02(6)   4'10"62(7)   34'48"39   34'48"39      3'07"44
      7'15"44(10)                        
10   203   OLIANA FEDERICO         VEN   C   Husaberg 12         
      5'37"27(7)   7'44"35(11)   4'09"75(10)   7'20"86(11)   4'15"91(9)   36'17"88   36'17"88      4'36"93
      7'09"74(8)                        
   DNF Not finish                           
   205   DEVINCENZI LEONARDO         LIG   C   KTM 125 2T         
      6'05"79(10)   6'47"77(8)   4'10"77(11)   7'13"62(10)               
   210   BATTAINO DAVIDE         FVG   C   KTM 125 2T         
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 1 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : A © - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   557   GIUDICI MIRKO            C   Husaberg 12         
      5'33"95(1)   6'57"39(4)   4'03"35(1)   7'01"13(2)   4'25"24(4)   34'57"65   34'57"65      
      6'56"59(1)                        
2   555   GIACCHERO ANDREA            C   Gas Gas 125         
      5'36"38(2)   6'46"99(1)   4'09"63(4)   7'07"40(4)   4'23"59(2)   35'00"81   35'00"81      3"16
      6'56"82(2)                        
3   551   CASTELLANA LUCA            CA   HM Honda 1         
      5'56"34(5)   6'56"24(3)   4'06"58(2)   7'04"02(3)   4'27"42(5)   35'32"59   35'32"59      34"94
      7'01"99(4)                        
4   556   BOCCACCI ANDREA            C   Yamaha 125         
      5'52"58(4)   6'53"45(2)   4'25"44(5)   6'58"33(1)   4'24"23(3)   35'34"26   35'34"26      36"61
      7'00"23(3)                        
5   554   GRIMANI FILIPPO            C   KTM 125 2T         
      5'43"86(3)   7'12"44(5)   4'07"74(3)   7'18"87(5)   4'10"26(1)   35'36"68   36'36"68   1'00"   1'39"03
      7'03"51(5)                        
6   558   SEGANTINI MATTEO            C   KTM 125 2T         
      6'09"95(6)   7'22"47(7)   4'27"71(6)   7'29"56(6)   4'45"21(6)   38'07"19   38'07"19      3'09"54
      7'52"29(6)                        
7   553   DE STEFANO JONATHAN            C   KTM 125 2T         
      6'27"40(7)   7'20"76(6)   4'50"95(7)   7'46"23(7)   6'10"56(7)   40'40"00   40'40"00      5'42"35
      8'04"10(7)                        
8   552   PONZONE JACOPO            C   KTM 125 2T         
      8'51"72(8)   8'56"41(8)   5'40"04(8)   9'24"41(8)   7'21"06(8)   49'30"23   1.08'30"23   19'00"   33'32"58
      9'16"59(8)                        
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 2 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E1 2T - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   9   DI LUCA ANDREA         LOM   JA   KTM 125 2T         
      4'44"37(3)   6'23"35(2)   3'33"31(1)   6'27"32(2)   3'41"88(1)   31'14"75   31'14"75      
      6'24"52(1)                        
2   10   CASARETTO ANDREA         LIG   JA   KTM 125 2T         
      5'03"18(10)   6'25"90(3)   3'42"65(5)   6'37"44(3)   3'57"49(3)   32'26"85   32'26"85      1'12"09
      6'40"19(2)                        
3   1   MONTELAGHI MARCO         ERO   J   KTM 125 2T         
      4'43"59(2)   6'39"30(5)   3'45"37(6)   6'46"39(5)   3'52"68(2)   32'28"45   32'28"45      1'13"69
      6'41"12(3)                        
4   11   MUSSO MICHELE         PIE   J   KTM 125 2T         
      4'56"37(4)   6'34"59(4)   3'40"10(4)   6'37"53(4)   4'13"49(8)   32'53"07   32'53"07      1'38"31
      6'50"99(5)                        
5   12   SCROCCA FABIO         LAZ   J   KTM 125 2T         
      4'57"58(5)   6'46"84(6)   3'51"19(8)   6'47"53(6)   4'11"03(6)   33'21"91   33'21"91      2'07"15
      6'47"74(4)                        
6   6   PALOCCI DAVID         LAZ   J   KTM 125 2T         
      5'02"53(9)   6'58"64(11)   3'52"27(9)   7'11"48(10)   4'05"14(5)   34'18"63   34'18"63      3'03"87
      7'08"57(8)                        
7   2   MORICONI ANDREA         MAR   J   Husaberg 12         
      5'00"18(6)   6'53"10(9)   3'53"19(10)   7'00"06(9)   4'25"41(10)   34'19"47   34'19"47      3'04"71
      7'07"53(7)                        
8   16   CICALO' ALBERTO         FVG   J   Yamaha 125         
      5'38"10(14)   6'50"52(7)   3'47"22(7)   6'57"87(8)   4'04"59(4)   34'21"72   34'21"72      3'06"96
      7'03"42(6)                        
9   8   TALAMO ALESSANDRO         SIC   J   Gas Gas 125         
      5'04"83(11)   6'52"94(8)   4'23"89(13)   6'50"46(7)   4'13"48(7)   34'34"24   34'34"24      3'19"48
      7'08"64(9)                        
10   353   GENNARI FRANCESCO         UMB   J   KTM 125 2T         
      5'01"84(8)   6'55"09(10)   3'36"14(3)   7'41"72(13)   4'14"95(9)   34'55"62   34'55"62      3'40"86
      7'25"88(10)                        
11   5   MARCHETTI MICHELE         ABR   J   KTM 125 2T         
      5'00"34(7)   7'12"09(12)   3'56"74(11)   7'23"87(11)   5'47"84(14)   37'39"01   37'39"01      6'24"25
      8'18"13(12)                        
12   17   CERONE FRANCESCO         CAM   S   KTM 125 2T         
      5'21"08(12)   7'24"22(15)   4'13"00(12)   7'48"53(14)   4'31"64(11)   37'39"79   37'39"79      6'25"03
      8'21"32(13)                        
13   13   HAUSBERGHER STEFANO         TRE   J   HM Honda 1         
      5'43"33(15)   7'17"15(14)   4'25"50(14)   7'27"03(12)   5'06"59(12)   37'55"66   37'55"66      6'40"90
      7'56"06(11)                        
14   14   COELLI DANIELE         TRE   J   Husqvarna 1         
      6'23"55(16)   7'54"84(16)   4'27"30(15)   8'28"58(16)   6'26"24(15)   42'28"32   42'28"32      11'13"56
      8'47"81(14)                        
   DNF Not finish                           
   3   ROVELLI LUCA         LIG   JA   KTM 125 2T         
      4'26"92(1)   6'13"29(1)   3'35"13(2)   6'17"73(1)   5'43"62(13)            
   15   GOLIN FILIPPO         TRE   J   KTM 125 2T         
      6'41"64(17)                        
   7   ALIMONTA SIMONE         TRE   J   TM 125 2T         
      5'35"91(13)   7'16"53(13)   4'30"32(16)   8'21"31(15)               
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 3 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E1 2T © - Day 1                              
   Num.  Rider            Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   4   FIORE DAVIDE            J   KTM 125 2T         
      5'45"45(2)   7'10"39(2)   3'55"12(1)   6'57"82(2)   4'23"71(2)   35'26"15   35'26"15      
      7'13"66(2)                        
2   351   BONETTO MAURIZIO            J   KTM 125 2T         
      5'41"01(1)   7'45"11(5)   4'01"70(4)   7'08"54(3)   4'24"33(3)   36'14"23   36'14"23      48"08
      7'13"54(1)                        
3   354   BREZZI MIRCO            J   Fantic Motor         
      6'55"40(3)   6'55"24(1)   3'58"46(2)   6'54"11(1)   4'23"29(1)   36'29"08   36'29"08      1'02"93
      7'22"58(3)                        
4   352   PAGNINI COSIMO            J   KTM 125 2T         
      7'01"28(4)   7'34"20(3)   4'27"25(5)   7'39"91(4)   4'47"39(4)   39'20"36   39'20"36      3'54"21
      7'50"33(4)                        
   DNF Not finish                           
   357   FANTOZZI MICHELE            M   Suzuki 125 2         
      8'19"73(5)   7'37"31(4)   4'00"20(3)                  
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 4 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E1 4T - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   54   BAZZURRI ROBERTO         UMB   MA   Husqvarna 2         
      4'34"80(1)   6'11"44(1)   3'28"94(1)   6'15"87(1)   3'42"65(5)   30'29"80   30'29"80      
      6'16"10(2)                        
2   64   CERUTTI JACOPO         LOM   JA   TM 250 4T         
      4'46"52(3)   6'25"61(3)   3'31"83(3)   6'21"11(3)   3'36"99(2)   31'04"08   31'04"08      34"28
      6'22"02(3)                        
3   76   MONTANARI TOMMASO         UMB   JA   KTM 250 4T         
      5'02"81(8)   6'24"66(2)   3'35"51(5)   6'16"50(2)   3'39"28(3)   31'12"91   31'12"91      43"11
      6'14"15(1)                        
4   52   TRAVERSI MATTIA         ERO   SA   Suzuki 250 4         
      4'38"89(2)   6'37"03(7)   3'31"82(2)   6'32"58(6)   3'33"67(1)   31'29"52   31'29"52      59"72
      6'35"53(7)                        
5   69   VECCHI LUCA         UMB   SA   HM Honda 2         
      4'56"23(5)   6'27"82(4)   3'36"33(6)   6'30"90(5)   3'43"40(6)   31'40"17   31'40"17      1'10"37
      6'25"49(4)                        
6   53   REBELLATO ERIC         VEN   J   KTM 250 4T         
      4'52"92(4)   6'30"86(6)   3'39"12(7)   6'30"68(4)   3'47"43(8)   31'53"73   31'53"73      1'23"93
      6'32"72(5)                        
7   66   SERAFINI ANDREA MARCO         TOS   SA   Yamaha 250         
      5'01"40(6)   6'37"82(8)   3'32"33(4)   6'44"31(9)   3'42"15(4)   32'31"80   32'31"80      2'02"00
      6'53"79(10)                        
8   56   CARGNEL MATTIA         FVG   SA   HM Honda 2         
      5'02"45(7)   6'43"52(10)   3'42"66(11)   6'32"74(7)   4'00"00(12)   32'34"16   32'34"16      2'04"36
      6'32"79(6)                        
9   70   HRIAZ FABRIZIO         FVG   MA   HM Honda 2         
      5'13"37(12)   6'30"09(5)   3'41"92(8)   6'41"94(8)   3'59"06(10)   32'50"35   32'50"35      2'20"55
      6'43"97(8)                        
10   62      EUFEMIA FERDINANDO ANTONIO      BAS   M   TM 250 4T         
      5'03"67(9)   6'38"69(9)   3'42"59(10)   6'50"74(10)   3'46"69(7)   32'58"50   32'58"50      2'28"70
      6'56"12(12)                        
11   68   LUVISETTO MARCO         VEN   S   Suzuki 250 4         
      5'10"38(10)   6'50"44(13)   3'45"12(12)   7'12"63(15)   3'59"84(11)   33'46"97   33'46"97      3'17"17
      6'48"56(9)                        
12   74   LULLO DAMIANO         CAM   S   Husqvarna 2         
      5'12"18(11)   6'51"79(15)   3'41"98(9)   7'15"09(16)   3'52"57(9)   33'49"42   33'59"42   10"   3'29"62
      6'55"81(11)                        
13   58   SORDO MATTEO         PIE   J   Suzuki 250 4         
      5'18"97(16)   6'51"50(14)   3'58"31(14)   6'53"78(11)   4'15"49(15)   34'14"88   34'14"88      3'45"08
      6'56"83(13)                        
14   75   BAGGIO GHERARDO         VEN   J   KTM 250 4T         
      5'16"75(14)   7'00"54(16)   3'47"65(13)   6'54"29(12)   4'08"52(13)   34'16"80   34'16"80      3'47"00
      7'09"05(14)                        
15   57   SCALI LORENZO         LIG   S   Suzuki 250 4         
      5'18"09(15)   6'43"66(11)   4'16"97(18)   7'11"04(14)   4'19"55(17)   35'09"46   35'09"46      4'39"66
      7'20"15(15)                        
16   55   CONTI GIACOMO MARIA         MAR   S   HM Honda 2         
      5'30"38(19)   7'03"14(17)   3'59"46(15)   7'20"57(17)   4'10"81(14)   35'38"99   35'38"99      5'09"19
      7'34"63(18)                        
17   65   PISCITIELLO AMEDEO         CAM   S   HM Honda 2         
      5'27"81(18)   7'08"00(18)   4'32"35(22)   7'10"87(13)   4'16"59(16)   36'08"69   36'08"69      5'38"89
      7'33"07(17)                        
18   59   CIARELLI FLAVIO         ABR   S   TM 250 4T         
      5'23"15(17)   7'46"91(25)   4'10"19(16)   7'45"47(20)   4'30"80(20)   37'27"42   37'27"42      6'57"62
      7'50"90(20)                        
19   60   CECI TULLIO         LAZ   S   TM 250 4T         
      5'48"56(21)   7'16"67(19)   4'14"62(17)   7'23"50(18)   4'29"20(19)   36'39"17   37'39"17   1'00"   7'09"37
      7'26"62(16)                        
20   71   DI LORENZO LORIS         ABR   S   KTM 250 4T         
      5'31"69(20)   7'41"71(22)   4'27"85(21)   7'39"33(19)   4'37"48(23)   37'46"50   37'46"50      7'16"70
      7'48"44(19)                        
      domenica 28 ottobre 2012                        Page 5 of 17
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E1 4T - Day 1                              
   Num.  Rider            Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
21   63   HILBER CHRISTOPH         AA   M   HM Honda 2         
      6'01"74(23)   7'43"24(24)   4'22"94(20)   7'58"94(23)   4'33"14(21)   38'49"71   38'49"71      8'19"91
      8'09"71(23)                        
22   78   MARTOCCIA GIUSEPPE         BAS   S   HM Honda 2         
      6'19"81(24)   7'43"09(23)   4'17"21(19)   7'49"11(21)   4'35"40(22)   38'52"55   38'52"55      8'22"75
      8'07"93(22)                        
23   61   MANFRINI MATTIA         TRE   J   Husqvarna 2         
      6'44"74(25)   7'18"22(20)   5'07"74(24)   7'54"06(22)   4'22"61(18)   39'31"93   39'31"93      9'02"13
      8'04"56(21)                        
24   73   SANTARSIERO LUCIANO         BAS   M   KTM 250 4T         
      5'53"47(22)   7'37"78(21)   4'33"48(23)   8'26"09(24)   4'47"54(24)   40'05"90   40'05"90      9'36"10
      8'47"54(24)                        
   DNF Not finish                           
   67   MATTEONI SIMONE         ERO   S   Yamaha 250         
      5'16"74(13)   6'47"44(12)                     
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 6 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E1 4T © - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   401   DALLA ZUANNA PAOLO            M   Yamaha 250         
      5'40"09(1)   6'41"37(1)   3'50"09(1)   7'01"94(1)   4'45"49(6)   35'24"33   35'24"33      
      7'25"35(3)                        
2   51   IOZZELLI ALESSANDRO            J   KTM 250 4T         
      5'56"39(3)   7'22"94(6)   4'03"85(4)   7'02"62(2)   4'15"69(1)   35'47"35   35'47"35      23"02
      7'05"86(1)                        
3   406   PAGANELLI ELIO            S   HM Honda 2         
      5'54"88(2)   7'28"76(7)   3'52"53(2)   7'29"82(7)   4'22"92(2)   36'43"85   36'43"85      1'19"52
      7'34"94(4)                        
4   402   MARASCA DANILO            M   HM Honda 2         
      6'04"93(4)   7'29"16(8)   4'00"30(3)   7'21"51(5)   4'29"56(3)   37'17"44   37'17"44      1'53"11
      7'51"98(6)                        
5   417   BONATO DANIELE            S   KTM 250 4T         
      6'56"36(10)   7'05"74(2)   4'14"50(6)   7'14"76(4)   4'39"84(4)   37'34"62   37'34"62      2'10"29
      7'23"42(2)                        
6   408   FIORGENTILI SIMONE            S   YAMAHA 25         
      6'18"43(6)   7'22"32(4)   4'12"99(5)   7'23"87(6)   4'45"31(5)   37'55"21   37'55"21      2'30"88
      7'52"29(7)                        
7   403   TASSANO ROBERTO            M   HM Honda 2         
      6'56"43(11)   7'22"85(5)   4'27"67(11)   7'14"72(3)   5'00"81(8)   38'49"17   38'49"17      3'24"84
      7'46"69(5)                        
8   412   MAMMUCARI MAURO            M   HM Honda 2         
      6'55"41(9)   7'56"49(12)   4'25"29(9)   7'48"36(9)   4'58"39(7)   40'02"45   40'02"45      4'38"12
      7'58"51(8)                        
9   407   MELONI DANIELE            S   Suzuki 250 4         
      6'06"56(5)   7'48"39(11)   4'18"86(8)   8'07"40(11)   5'26"41(11)   40'19"30   40'19"30      4'54"97
      8'31"68(9)                        
10   404   BALESTRI LUCA            M   HM Honda 2         
      6'32"63(7)   8'06"37(13)   4'26"45(10)   8'40"55(13)   5'24"57(10)   44'15"56   44'15"56      8'51"23
      11'04"99(11)                        
11   411   ROSSI MAURIZIO            M   HM Honda 2         
      7'12"20(12)   8'08"56(14)   4'50"80(14)   8'01"88(10)   5'40"36(12)   42'39"82   45'39"82   3'00"   10'15"49
      8'46"02(10)                        
12   414   BARNI ALESSANDRO            M   HM Honda 2         
      7'47"55(14)   7'37"75(10)   4'40"32(13)   7'41"13(8)   5'11"71(9)   48'04"81   50'04"81   2'00"   14'40"48
      15'06"35(12)                        
      DNF Not finish                        
   405   PINNA RAFFAELE            M   KTM 250 4T         
      7'51"69(15)   7'08"17(3)   4'15"29(7)   8'22"33(12)   9'34"43(13)            
   409   STEFANELLO DAVIDE            S   KTM 250 4T         
      6'42"00(8)   7'30"67(9)   4'29"19(12)                  
   415   LA MARCA MICHELE            M   Suzuki 250 4         
      8'16"39(16)                        
   416   MONACHINO MICHELE            M   HM Honda 2         
      7'21"37(13)                        
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 7 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E2 - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   206   BRESOLIN MATTEO         PIE   CA   Husaberg 25         
      4'53"69(2)   6'16"82(1)   3'36"34(8)   6'12"99(1)   3'42"35(4)   31'06"06   31'06"06      
      6'23"87(3)                        
2   118   POLIDORI ALESSIO         UMB   SA   TM 250 2T         
      5'05"35(9)   6'22"92(3)   3'32"70(4)   6'16"83(2)   3'38"16(1)   31'17"96   31'17"96      11"90
      6'22"00(2)                        
3   102   NICOLETTI DIEGO         VEN   SA   Beta 450 4T         
      5'01"44(6)   6'25"66(6)   3'31"90(2)   6'26"16(7)   3'38"39(3)   31'33"51   31'33"51      27"45
      6'29"96(5)                        
4   114   MARCOTULLI LUCA         LOM   JA   HONDA 300         
      5'04"33(8)   6'23"84(4)   3'35"18(7)   6'24"43(5)   3'46"17(9)   31'33"70   31'33"70      27"64
      6'19"75(1)                        
5   106   GALLINO GIUSEPPE         LIG   MA   Beta 350 4T         
      4'56"67(4)   6'33"38(10)   3'30"94(1)   6'22"96(4)   3'44"88(6)   31'38"26   31'38"26      32"20
      6'29"43(4)                        
6   116   UCCELLINI LUCA         TOS   M   HM Honda 3         
      4'55"26(3)   6'35"25(11)   3'34"23(6)   6'30"49(11)   3'43"67(5)   32'00"75   32'00"75      54"69
      6'41"85(9)                        
7   101   TELLINI DANIELE         TOS   SA   KTM 250 2T         
      4'42"83(1)   6'17"94(2)   3'32"18(3)   6'19"05(3)   3'38"25(2)   32'02"99   32'02"99      56"93
      7'32"74(26)                        
8   134   MANCINELLI FEDERICO         UMB   M   Husaberg 35         
      5'07"45(10)   6'33"14(9)   3'33"70(5)   6'30"14(10)   3'45"32(7)   32'17"24   32'17"24      1'11"18
      6'47"49(12)                        
9   129   CHIATTI OMAR         UMB   JA   Beta 350 4T         
      5'00"26(5)   6'32"43(8)   3'39"54(9)   6'29"06(8)   3'45"59(8)   32'18"49   32'18"49      1'12"43
      6'51"61(14)                        
10   104   ULISSI FEDERICO         MAR   S   KTM 250 2T         
      5'07"56(12)   6'29"94(7)   3'41"33(10)   6'29"83(9)   3'56"87(12)   32'20"02   32'20"02      1'13"96
      6'34"49(6)                        
11   126   MAYR ALESSANDRO         LOM   JA   HM Honda 3         
      5'13"16(15)   6'24"55(5)   3'41"94(11)   6'25"64(6)   3'54"56(11)   32'22"71   32'22"71      1'16"65
      6'42"86(11)                        
12   131   MAULE LUIGI         LIG   JA   KTM 250 2T         
      5'18"45(16)   6'39"93(13)   3'45"45(15)   6'41"69(13)   3'57"62(13)   33'03"27   33'03"27      1'57"21
      6'40"13(8)                        
13   105   CABASS ANDREA         FVG   MA   HM Honda 4         
      5'07"49(11)   6'54"81(19)   3'43"81(13)   6'45"98(14)   3'50"60(10)   33'16"23   33'16"23      2'10"17
      6'53"54(15)                        
14   109   INCAINI DAMIANO         LAZ   SA   KTM 350 4T         
      5'09"34(13)   6'43"45(15)   3'45"36(14)   6'52"15(19)   3'59"29(15)   33'29"82   33'29"82      2'23"76
      7'00"23(19)                        
15   519   SASSOLI ANDREA         TOS   J   HONDA 300         
      5'23"10(18)   6'38"38(12)   3'52"21(19)   6'50"75(18)   4'04"84(18)   33'38"73   33'38"73      2'32"67
      6'49"45(13)                        
16   117   NAPPI STEFANO         VEN   JA   KTM 250 2T         
      5'30"11(19)   6'55"58(20)   3'50"95(17)   6'48"77(15)   3'57"90(14)   33'45"51   33'45"51      2'39"45
      6'42"20(10)                        
17   107   BAREL RODOLFO         PIE   JA   KTM 250 2T         
      5'04"15(7)   6'41"33(14)   3'42"95(12)   7'02"67(25)   4'02"02(17)   33'58"25   33'58"25      2'52"19
      7'25"13(24)                        
18   115   CONSALES TOMMASO         CAM   S   KTM 450 4T         
      5'10"92(14)   6'52"15(17)   4'03"65(25)   7'00"06(24)   4'11"44(23)   34'21"19   34'21"19      3'15"13
      7'02"97(21)                        
19   108   SCHIAPPA GIUSTINO         ABR   JA   KTM 250 2T         
      5'22"52(17)   7'21"18(29)   3'51"00(18)   6'49"97(17)   4'05"50(19)   34'29"29   34'29"29      3'23"23
      6'59"12(18)                        
20   135   MARTINI SIMONE         LIG   J   Beta 350 4T         
      6'13"92(30)   6'44"52(16)   3'57"89(21)   6'38"83(12)   4'15"62(25)   34'29"96   34'29"96      3'23"90
      6'39"18(7)                        
      domenica 28 ottobre 2012                        Page 8 of 17
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E2 - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
21   463   GIORIA LUCA         PIE   J   KTM 250 2T         
      5'36"42(22)   6'52"28(18)   3'54"81(20)   6'57"89(20)   4'11"23(21)   34'31"74   34'31"74      3'25"68
      6'59"11(17)                        
22   110   MOLETTA FILIPPO         TRE   J   HM Honda 2         
      5'46"00(25)   6'57"30(22)   3'58"78(23)   6'58"13(21)   4'11"37(22)   34'49"63   34'49"63      3'43"57
      6'58"05(16)                        
23   128   MORETTI MICHELE         TOS   J   KTM 250 2T         
      5'33"86(20)   6'56"65(21)   4'32"21(29)   6'49"19(16)   4'00"92(16)   34'55"40   34'55"40      3'49"34
      7'02"57(20)                        
24   122   DI GREGORIO DAVIDE         ABR   M   KTM 350 4T         
      5'39"57(23)   7'04"75(24)   3'50"00(16)   7'08"71(26)   4'10"38(20)   35'15"59   35'15"59      4'09"53
      7'22"18(22)                        
25   121   BOERI PIERO         LIG   S   KTM 250 2T         
      5'58"44(27)   6'58"04(23)   4'12"68(27)   6'58"65(23)   4'34"78(28)   36'05"97   36'05"97      4'59"91
      7'23"38(23)                        
26   112   GATSCHER CHRISTOPH         AA   M   Yamaha 450         
      5'36"28(21)   7'13"64(27)   4'12"19(26)   6'58"58(22)   4'30"99(27)   36'43"63   36'43"63      5'37"57
      8'11"95(29)                        
27   133   D'ALESSANDRO STEFANO         MOL   S   Beta 350 4T         
      5'43"27(24)   7'10"82(26)   3'58"24(22)   7'46"69(29)   4'12"60(24)   36'47"70   36'47"70      5'41"64
      7'56"08(28)                        
28   132   INCAINI MIRKO         LAZ   M   KTM 350 4T         
      6'04"50(29)   7'13"96(28)   4'00"13(24)   7'19"48(27)   4'50"04(30)   37'03"05   37'03"05      5'56"99
      7'34"94(27)                        
29   123   OLIVERII GABRIELE         LAZ   M   Beta 450 4T         
      6'00"46(28)   7'09"63(25)   4'26"77(28)   7'33"80(28)   4'43"96(29)   37'19"91   37'19"91      6'13"85
      7'25"29(25)                        
30   467   DELLAI ROBERTO         TRE   M   Husqvarna 4         
      6'29"25(33)   8'38"04(33)   4'32"67(30)   8'16"78(30)   4'25"76(26)   41'57"24   41'57"24      10'51"18
      9'34"74(31)                        
31   72   SARTORI GIORGIO         TRE   M   HONDA 250         
      6'53"32(35)   8'21"44(30)   4'53"46(33)   9'05"98(32)   5'21"97(31)   43'28"23   43'28"23      12'22"17
      8'52"06(30)                        
32   111   GOLIA RAFFAELE         BAS   S   HM Honda 2         
      7'13"94(37)   8'44"66(35)   4'35"25(31)   9'16"46(33)   5'21"98(32)   45'03"32   45'03"32      13'57"26
      9'51"03(33)                        
33   124   CURCIO DARIO         BAS   S   KTM 250 2T         
      6'29"12(32)   8'25"85(31)   5'13"83(36)   9'03"46(31)   5'28"90(33)   44'19"60   51'19"60   7'00"   20'13"54
      9'38"44(32)                        
      DNF Not finish                        
   119   ANTONELLA MARCO         MAR   S   KL Kawasaki         
      5'52"72(26)                        
   113   SERAFINI FRANCESCO         MOL   M   Beta 400 4T         
      6'42"35(34)   8'44"16(34)   4'43"95(32)                  
   125   DI CESARE PATRIZIO         MOL   S   HM Honda 4         
      7'33"80(38)   8'50"04(37)   5'13"20(35)                  
   138   INCOLLINGO VINCENZO         MOL   M   KTM 450 4T         
      6'26"10(31)   8'26"67(32)                     
   136   DI MARIA KEVIN         MOL   J   Beta 350 4T         
      7'50"10(39)   9'13"89(38)                     
   137   CREDICO MICHELE         MOL   S   Husaberg 25         
      7'03"82(36)   8'44"98(36)   4'55"82(34)                  
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 9 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E2 © - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   461   MANCINI ANDREA            M   Beta 450 4T         
      5'25"90(1)   6'55"32(2)   3'42"75(1)   7'00"53(3)   3'54"76(1)   33'57"21   33'57"21      
      6'57"95(1)                        
2   455   STANGHELLINI BERNARDO            S   Husaberg 39         
      5'53"18(3)   6'53"38(1)   3'57"86(2)   6'55"72(1)   4'08"23(2)   34'52"00   34'52"00      54"79
      7'03"63(3)                        
3   459   PARRINI JACOPO            MA   HM Honda 4         
      5'38"40(2)   6'58"99(3)   4'02"07(3)   6'59"03(2)   4'27"12(3)   35'08"32   35'08"32      1'11"11
      7'02"71(2)                        
4   457   MARCELLINI MICHELE            M   Husaberg 45         
      6'20"57(6)   7'12"99(4)   4'12"97(5)   7'12"28(4)   4'35"25(4)   36'51"23   36'51"23      2'54"02
      7'17"17(4)                        
5   451   REBELLATO MICHELE            M   Husaberg 45         
      5'55"88(4)   7'16"31(5)   4'09"52(4)   7'27"23(6)   4'45"43(6)   37'11"25   37'11"25      3'14"04
      7'36"88(6)                        
6   468   COGATO LUIGI            M   Suzuki 450 4         
      6'22"74(7)   7'17"91(6)   4'30"25(8)   7'15"09(5)   4'39"21(5)   37'29"73   37'39"73   10"   3'42"52
      7'24"53(5)                        
7   462   BRUNETTA LORIS            M   KTM 250 2T         
      6'08"55(5)   7'45"53(10)   4'21"17(6)   7'52"66(13)   4'55"69(7)   39'46"58   39'46"58      5'49"37
      8'42"98(11)                        
8   470   VENUTO FABIO            M   HM Honda 4         
      6'42"71(8)   7'57"19(13)   4'38"03(11)   7'36"19(8)   5'26"60(9)   40'06"38   40'06"38      6'09"17
      7'45"66(7)                        
9   452   GIRINI ADRIANO            J   KTM 250 2T         
      6'59"64(11)   7'51"22(11)   4'37"33(10)   7'43"74(10)   5'29"13(10)   40'41"44   40'41"44      6'44"23
      8'00"38(8)                        
10   356   DEBIASI LUIGI            M   HUSQVARN         
      6'58"91(10)   7'36"93(9)   4'22"87(7)   7'30"34(7)   5'41"74(11)   40'56"96   40'56"96      6'59"75
      8'46"17(12)                        
11   458   POLITO LUCA            M   KTM 350 4T         
      8'41"91(15)   7'35"56(8)   4'38"52(12)   7'51"17(12)   5'25"09(8)   42'17"29   42'17"29      8'20"08
      8'05"04(9)                        
12   466   MASSAI LUCA            M   Yamaha 450         
      7'14"22(12)   8'39"15(14)   5'20"27(16)   8'31"81(14)   5'57"29(12)   44'46"26   44'46"26      10'49"05
      9'03"52(13)                        
13   460   BARTOCCETTI LUCA            M   TM 450 4T         
      25'40"83(17)   8'41"60(15)   4'39"16(13)   8'32"22(15)   6'26"89(14)   1.02'38"18   1.17'38"18   15'00"   43'40"97
      8'37"48(10)                        
      DNF Not finish                        
   454   FERRONI SERGIO            M   KTM 350 4T         
      8'54"23(16)                        
   456   TRAVERSARO ALDO            M   HM Honda 4         
      7'40"98(13)   7'57"14(12)   4'37"00(9)   7'45"46(11)   6'06"78(13)            
   465   LIBERATORI GABRIELE            J   Beta 400 4T         
      7'43"34(14)   8'42"28(16)   5'05"03(15)                  
   469   BIANCHI JONATHAN            M   TM 250 2T         
      6'43"51(9)   7'25"93(7)   4'45"83(14)   7'38"82(9)   6'49"48(15)            
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 10 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E3 - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   156   COMINOTTO VANNI         FVG   SA   TM 530 4T         
      4'40"87(1)   6'03"93(2)   3'24"82(1)   6'06"72(2)   3'32"08(1)   29'56"09   29'56"09      
      6'07"67(2)                        
2   103   MORI NICOLO'         UMB   JA   TM 300 2T         
      4'48"19(2)   6'00"40(1)   3'36"16(8)   6'00"51(1)   3'42"65(4)   30'07"69   30'07"69      11"60
      5'59"78(1)                        
3   175   FACCHIN MAURIZIO         VEN   SA   KTM 300 2T         
      4'58"12(3)   6'16"63(3)   3'32"00(4)   6'16"14(3)   3'44"89(7)   31'08"36   31'08"36      1'12"27
      6'20"58(3)                        
4   164   PICCININI NICOLA         LOM   JA   KTM 300 4T         
      5'03"71(6)   6'21"54(5)   3'33"78(7)   6'17"38(4)   3'42"94(6)   31'20"42   31'20"42      1'24"33
      6'21"07(4)                        
5   152   BERNARDI PAOLO         ERO   SA   HM Honda 5         
      5'04"54(7)   6'20"26(4)   3'31"23(3)   6'21"12(5)   3'42"74(5)   31'24"67   31'24"67      1'28"58
      6'24"78(5)                        
6   166   MALATESTA SERGIO         TOS   MA   KTM 500 4T         
      5'07"18(10)   6'27"43(10)   3'32"01(5)   6'25"49(6)   3'45"13(8)   31'43"77   31'43"77      1'47"68
      6'26"53(6)                        
7   153   ZECCHIN JONATHAN         VEN   J   KTM 300 2T         
      5'01"91(4)   6'24"78(7)   3'32"71(6)   6'27"20(7)   3'42"25(3)   31'44"47   31'44"47      1'48"38
      6'35"62(9)                        
8   151   OCCHIOLINI FABIO         TOS   MA   HM Honda 4         
      5'03"07(5)   6'23"21(6)   3'30"94(2)   6'45"56(14)   3'34"50(2)   31'45"71   31'45"71      1'49"62
      6'28"43(7)                        
9   167   FERRARI MATTIA         ERO   JA   KTM 300 2T         
      5'05"54(8)   6'26"10(9)   3'41"01(12)   6'30"38(8)   3'48"65(9)   32'06"64   32'06"64      2'10"55
      6'34"96(8)                        
10   160   BOEZI IVAN         LAZ   JA   KTM 300 2T         
      5'21"79(12)   6'28"66(12)   3'38"02(9)   6'34"21(10)   3'52"62(10)   32'33"55   32'33"55      2'37"46
      6'38"25(11)                        
11   157   DALL'AVA DAVIDE         LIG   MA   KTM 500 4T         
      5'15"28(11)   6'28"41(11)   3'38"39(10)   6'33"58(9)   4'02"25(14)   32'33"61   32'33"61      2'37"52
      6'35"70(10)                        
12   155   CANTENNE RICCARDO         MAR   S   Beta 500 4T         
      5'26"29(14)   6'52"00(17)   3'49"50(16)   6'48"15(15)   3'53"56(11)   33'42"31   33'42"31      3'46"22
      6'52"81(15)                        
13   174   BICHICCHI SIMONE         ERO   S   KTM 300 2T         
      5'34"02(16)   6'41"83(14)   3'56"20(19)   6'43"26(12)   3'56"76(12)   33'43"19   33'43"19      3'47"10
      6'51"12(13)                        
14   170   PASQUALETTI FRANCESCO         LAZ   JA   TM 300 2T         
      5'06"66(9)   6'26"05(8)   3'38"97(11)   6'37"67(11)   4'20"99(22)   33'58"57   33'58"57      4'02"48
      7'48"23(20)                        
15   158   BOFFA UMBERTO         PIE   JA   Husaberg 30         
      5'50"05(24)   6'47"14(15)   3'45"74(14)   6'55"20(16)   4'01"92(13)   34'12"75   34'12"75      4'16"66
      6'52"70(14)                        
16   154   RUGHI MARCO         UMB   S   Beta 500 4T         
      5'45"50(19)   6'55"06(18)   3'51"83(17)   6'43"55(13)   4'11"32(17)   34'15"89   34'15"89      4'19"80
      6'48"63(12)                        
17   159   D'AMBROSIO ANDREA         ABR   J   KTM 300 2T         
      5'37"47(17)   6'49"72(16)   3'58"34(20)   6'57"33(17)   4'13"19(18)   34'41"80   34'41"80      4'45"71
      7'05"75(16)                        
18   173   LORENZELLI DAMIANO         TOS   J   Husaberg 30         
      5'45"85(20)   7'02"40(22)   3'55"35(18)   7'06"77(18)   4'09"31(15)   35'06"84   35'06"84      5'10"75
      7'07"16(17)                        
19   176   LA ROVERE ANDREA         ABR   J   KTM 300 2T         
      5'28"41(15)   6'56"58(20)   3'44"04(13)   7'12"11(21)   4'20"66(21)   35'07"62   35'07"62      5'11"53
      7'25"82(19)                        
20   163   SCHROCK STEFAN         AA   MA   Gas Gas 300         
      5'48"54(22)   6'56"57(19)   4'03"92(21)   7'12"96(22)   4'15"91(19)   35'37"50   36'37"50   1'00"   6'41"41
      7'19"60(18)                        
      domenica 28 ottobre 2012                        Page 11 of 17
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E3 - Day 1                              
   Num.  Rider            Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
21   168   ZANATTA IVO         VEN   MA   HUSABERG         
      5'47"81(21)   6'56"71(21)   4'05"32(22)   7'07"69(19)   4'11"01(16)   37'07"41   37'07"41      7'11"32
      8'58"87(22)                        
22   162   SALVATORE STEFANO         BAS   J   KTM 300 2T         
      6'05"21(25)   7'14"30(24)   4'51"05(25)   7'48"67(23)   4'43"39(23)   39'04"45   39'04"45      9'08"36
      8'21"83(21)                        
   DNF Not finish                           
   169   VALENTINUZZI MATTEO         FVG   SA   HM Honda 4         
      5'22"39(13)   6'30"89(13)                     
   172   FINAMORE FLORINDO         CAM   M   HUSABERG         
      6'41"64(26)   7'22"99(25)   4'11"80(23)   8'21"84(24)               
   177   GURNDIN PETER         AA   S   KTM 300 2T         
      5'38"58(18)   7'03"01(23)   3'48"93(15)   7'10"68(20)   4'17"31(20)            
   165   PISCITIELLO DONATO         CAM   S   KTM 300 2T         
      5'49"15(23)   7'34"94(26)   4'23"75(24)                  
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 12 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : E3 © - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   501   CHIAVELLI GUIDO            M   Husaberg 30         
      5'26"79(1)   6'56"03(1)   4'02"52(3)   6'58"65(2)   4'21"68(2)   35'03"44   35'03"44      
      7'17"77(5)                        
2   504   ARMANNI DANIELE            JA   Husaberg 30         
      5'56"86(4)   8'00"77(15)   3'53"92(1)   6'48"55(1)   4'13"20(1)   35'39"17   35'39"17      35"73
      6'45"87(1)                        
3   514   CARIZIA FABIO            S   Beta 500 4T         
      5'54"01(2)   6'56"28(3)   4'02"18(2)   7'04"71(4)   4'34"82(4)   35'39"72   35'39"72      36"28
      7'07"72(3)                        
4   511   FORINI YURI            S   TM 300 2T         
      5'59"72(6)   7'07"12(6)   4'09"30(4)   7'09"36(6)   4'45"62(6)   36'27"54   36'27"54      1'24"10
      7'16"42(4)                        
5   506   MANCINELLI NICOLA            S   TM 300 2T         
      6'26"25(10)   6'58"62(4)   4'13"19(6)   6'59"03(3)   4'44"87(5)   36'28"61   36'28"61      1'25"17
      7'06"65(2)                        
6   509   BAGAGLIA DAVID            M   Fantic Motor         
      5'54"95(3)   7'20"03(8)   4'09"54(5)   7'16"92(7)   4'32"27(3)   36'34"28   36'34"28      1'30"84
      7'20"57(6)                        
7   521   ALI' FEDERICO            M   KTM 300 2T         
      6'00"39(7)   6'56"17(2)   4'16"56(9)   7'07"38(5)   4'54"36(7)   36'39"90   36'39"90      1'36"46
      7'25"04(7)                        
8   516   ALI' STEFANO            M   KTM 300 2T         
      5'57"55(5)   7'29"88(10)   4'14"34(7)   7'47"88(12)   4'55"48(8)   37'57"42   37'57"42      2'53"98
      7'32"29(10)                        
9   505   MOLON PIERGIORGIO            M   KTM 500 4T         
      6'58"66(12)   7'18"47(7)   4'34"36(10)   7'22"27(9)   5'11"58(10)   38'53"00   38'53"00      3'49"56
      7'27"66(8)                        
10   507   ORSI MASSIMO            S   KTM 300 2T         
      7'23"67(16)   6'59"10(5)   4'34"98(11)   7'18"28(8)   5'31"68(13)   39'16"35   39'16"35      4'12"91
      7'28"64(9)                        
11   518   RESPARAMBIA ANDREA            M   KTM 530 4T         
      6'21"18(9)   7'49"99(13)   4'51"27(17)   7'52"84(14)   5'27"05(12)   40'32"77   40'32"77      5'29"33
      8'10"44(12)                        
12   513   MASTROPIETRO FABIO            MA   KTM 500 4T         
      6'18"14(8)   9'06"50(18)   4'50"92(16)   7'46"06(11)   5'20"23(11)   41'21"07   41'21"07      6'17"63
      7'59"22(11)                        
13   520   MELONI RAFFAELE            M   KTM 300 2T         
      7'05"56(14)   7'58"01(14)   4'43"85(13)   8'24"72(16)   4'58"78(9)   41'43"42   41'43"42      6'39"98
      8'32"50(14)                        
14   512   RESPARAMBIA LUCA            S   KTM 300 2T         
      6'54"24(11)   7'22"08(9)   4'15"22(8)   7'44"35(10)   6'59"75(16)   41'58"19   41'58"19      6'54"75
      8'42"55(15)                        
15   502   SPURIO JURI            S   KTM 300 2T         
      7'12"37(15)   9'03"98(17)   4'36"14(12)   8'39"80(17)   6'05"20(15)   44'07"67   44'07"67      9'04"23
      8'30"18(13)                        
16   503   RESPARAMBIA CARLO            M   KTM 530 4T         
      7'35"91(18)   8'06"52(16)   5'16"87(19)   8'08"76(15)   5'53"30(14)   44'10"46   44'10"46      9'07"02
      9'09"10(16)                        
      DNF Not finish                        
   510   CANCIALLI MARCO            M   KTM 300 2T         
      7'55"34(19)   9'24"42(19)   5'04"20(18)                  
   515   ZAGO MARCO            S   KTM 500 4T         
      7'24"16(17)   7'42"30(11)   4'48"98(15)   7'51"31(13)               
   517   BACCI GABRIELE            S   KTM 300 2T         
   508   NUNEZ RODOLFO            M   TM 540 4T         
      7'05"33(13)   7'47"09(12)   4'44"96(14)   30'33"37(18)               
      domenica 28 ottobre 2012                        Page 13 of 17
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : V © - Day 1                              
   Num.  Rider            Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   606   DARIO ALESSANDRO            V   Beta 450 4T         
      6'12"90(2)   7'33"92(3)   4'20"06(2)   7'27"61(1)   4'51"81(1)   37'51"23   37'51"23      
      7'24"93(1)                        
2   602   FATTORI REMO            VA   SBR 300 4T         
      5'40"93(1)   7'26"14(1)   4'08"79(1)   7'31"98(2)   5'23"34(4)   37'58"32   37'58"32      7"09
      7'47"14(2)                        
3   607   ORREA CLAUDIO            V   HM Honda 2         
      6'57"83(5)   7'48"48(4)   4'57"70(5)   7'59"16(4)   5'07"77(2)   40'41"59   40'41"59      2'50"36
      7'50"65(3)                        
4   601   CERVIGNI CLAUDIO            V   KTM 250 4T         
      6'49"30(4)   8'34"11(8)   4'56"69(4)   8'36"35(7)   5'19"49(3)   43'00"76   43'00"76      5'09"53
      8'44"82(4)                        
5   610   ONESINI CARLO            V   KTM 450 4T         
      7'37"77(7)   8'13"50(5)   5'38"61(6)   8'17"77(6)   5'51"83(5)   44'38"21   44'38"21      6'46"98
      8'58"73(5)                        
6   613   PIZZONE GIORGIO            V   KTM 350 4T         
      8'23"65(9)   8'24"22(6)   6'00"04(7)   8'10"48(5)   7'08"01(6)   47'19"54   47'19"54      9'28"31
      9'13"14(6)                        
   DNF Not finish                           
   604   BARIGELLI ROBERTO            V   KTM 350 4T         
      7'44"96(8)                        
   609   SPIGARELLI STEFANO            V   Husqvarna 5         
      6'36"99(3)   7'28"73(2)   4'43"99(3)   7'37"71(3)               
   611   SANESI ENRICO            V   HM Honda 4         
   612   CONTELLA ANTONIO            V   Beta 400 4T         
   605   CARPISASSI PIERO            V   Husqvarna 2         
      7'24"74(6)   8'30"28(7)                     
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 14 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : Veteran - Day 1                              
   Num.   Rider         Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   260   ROVERE' CLAUDIO         TRE   V   Yamaha 250         
      5'37"41(1)   6'47"92(1)   3'52"19(2)   6'58"61(1)   4'26"80(3)   34'38"81   34'38"81      
      6'55"88(1)                        
2   256   MOSCONE GIANCARLO         ABR   VA   HM Honda 2         
      6'04"35(4)   7'03"09(2)   4'04"40(5)   7'03"98(2)   4'25"75(2)   36'03"61   36'03"61      1'24"80
      7'22"04(4)                        
3   253   REBELLATO DANIELE         VEN   V   KTM 250 4T         
      5'45"49(2)   7'14"50(6)   4'07"20(6)   7'11"45(3)   4'30"93(4)   36'04"98   36'04"98      1'26"17
      7'15"41(2)                        
4   252   TRAMELLI ALESSANDRO         ERO   V   HM Honda 3         
      5'47"38(3)   7'03"17(3)   4'03"99(4)   7'39"79(6)   4'31"37(5)   36'26"58   36'26"58      1'47"77
      7'20"88(3)                        
5   255   CAPPA EMILIO         MAR   V   Honda 250 2         
      6'23"98(6)   7'12"94(5)   4'01"30(3)   7'15"62(4)   4'34"41(6)   37'02"15   37'02"15      2'23"34
      7'33"90(5)                        
6   254   BAZZURRI SERGIO         UMB   V   HM Honda 4         
      6'21"80(5)   7'24"97(7)   3'52"14(1)   7'30"81(5)   4'25"54(1)   37'16"95   37'16"95      2'38"14
      7'41"69(6)                        
7   258   DAL SASSO EUGENIO         TRE   V   KTM 500 4T         
      6'50"84(7)   7'37"61(8)   4'22"67(9)   7'44"40(7)   5'10"68(7)   39'36"47   39'36"47      4'57"66
      7'50"27(7)                        
8   257   GALLO ROBERTO         LAZ   V   Beta 450 4T         
      7'28"66(10)   7'44"54(9)   4'15"05(8)   8'02"24(8)   5'16"09(8)   40'57"88   40'57"88      6'19"07
      8'11"30(8)                        
9   259   RUEDL MICHAEL         AA   V   Yamaha 450         
      7'17"47(8)   8'13"82(10)   4'42"38(10)   8'23"84(9)   5'29"51(9)   43'20"11   43'20"11      8'41"30
      9'13"09(9)                        
   DNF Not finish                           
   251   BARTOLINI CLAUDIO         TOS   VA   KTM 350 4T         
      7'17"54(9)   7'11"12(4)   4'11"97(7)   8'31"53(10)   6'13"03(10)            
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 15 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : Z - Day 1                              
   Num.  Rider            Fed.   Cat   Bike   Nat.  License      
                     Time   Total Time   Penalty   Gap
1   306   ROMANIELLO CORRADO         PIE   C   Beta R 50 2T         
      6'19"27(4)   7'11"66(2)   4'03"45(1)   6'56"40(1)   4'33"94(3)   36'15"44   36'15"44      
      7'10"72(2)                        
2   303   GARDIOL JORDI         PIE   CA   Suzuki Valen         
      5'53"58(1)   6'47"04(1)   4'09"09(2)   8'52"08(6)   4'27"77(1)   36'59"47   36'59"47      44"03
      6'49"91(1)                        
3   310   BOLOGNA MARCO         SIC   C   Beta 50 2T         
      6'02"68(2)   7'33"32(5)   4'27"11(4)   7'35"97(4)   4'32"43(2)   37'41"85   37'41"85      1'26"41
      7'30"34(4)                        
4   307   GUERRIERI DAVIDE         ABR   C   HM 50 2T         
      6'06"68(3)   7'23"20(3)   5'53"27(8)   7'17"63(2)   4'44"41(4)   38'48"12   38'48"12      2'32"68
      7'22"93(3)                        
5   302   VIALE ALESSANDRO         LIG   C   Beta 50 2T         
      6'30"96(5)   7'37"73(6)   4'22"63(3)   7'35"54(3)   5'04"54(6)   39'00"05   39'00"05      2'44"61
      7'48"65(5)                        
6   305   MANCUSO GIULIANO         SIC   C   Beta 50 2T         
      11'02"00(9)   7'32"60(4)   4'42"80(5)   7'51"82(5)   4'44"87(5)   46'24"08   48'24"08   2'00"   12'08"64
      10'29"99(8)                        
7   301   STURM RICCARDO         FVG   C   Suzuki Valen         
      6'54"39(8)   7'54"33(8)   5'03"36(7)   9'27"83(7)   5'49"20(7)   43'49"32   57'49"32   14'00"   21'33"88
      8'40"21(7)                        
8   304   GARZARELLA MATTIA         ABR   C   Beta R 50 2T         
      6'48"69(6)   7'44"23(7)   4'49"58(6)   15'10"48(8)   7'07"20(8)   50'07"30   1.01'07"30   11'00"   24'51"86
      8'27"12(6)                        
   DNF Not finish                           
   308   RICCOBONO GIORGIO         SIC   C   HM 50 2T         
      6'48"97(7)                        
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 16 of 17                           
                              
                              
                              
                              
                              
Class  : Z © - Day 1                              
Num.  Rider      Fed.   Cat   Bike   Nat.  License               
            Time   Total Time   Penalty   Gap         
DNF Not finish                              
309   CARBONE FILIPPO      C   Suzuki Valen                  
   6'48"12(2)                           
651   PROCACCINI EMILIO      C   Beta 50 2T                  
   6'47"09(1)                           
653   LOMBARDI MICHELE      C   Fantic Motor                  
10'03"08(3)                              
Issued : ______________                              
   Presidente Giuria            Direttore di Gara               
                              
domenica 28 ottobre 2012   Page 17 of 17                           
« Ultima modifica: 30 Ottobre 2012, 11:27:32 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #4 inserita:: 29 Ottobre 2012, 13:26:20 »


Lombardia e Umbria le regine dell’Enduro
Nel Trofeo Senior s’impone la Lombardia con una squadra formata da giovani promesse, mentre nel Trofeo Under si riconferma per il secondo anno consecutivo l’Umbria, in una battaglia che ha visto scendere in campo ben 17 rappresentative regionali.

Si è svolto ieri, nella umida Spoleto (PG), il X Trofeo delle Regioni Enduro, dove i migliori atleti italiani, indossate le casacche delle loro regioni, si sono sfidati in una battaglia al photofinish.

Una gara bella, impegnativa, tosta, caratterizzata dal fango con tratti di vero Enduro, dove ad imporsi a fine giornata sono state le formazioni di Lombardia e Umbria, grazie a Andrea di Luca, Riccardo Crippa, Luca Marcotulli, Jacopo Cerutti, Alessandro Mayr e Nicola Piccini per quanto riguarda la squadra capitanata da Dario Gatti, e grazie a Nicolò Mori, Tommaso Montanari, Omar Chiatti e Francesco Gennari per i colori dell’Umbria.

La manifestazione vera e proprio è iniziata però sabato 27 ottobre, quando si è svolta la cerimonia di presentazione delle Regioni in gara, preceduta dall’importante consegna da parte della Fmi, Axiver e l’Hm Honda Jolly Racing di due moto griffate “Corpo Forestale dello Stato” al comandante Claudio D’Amico. Un’iniziativa che segna un decisivo primo passo di avvicinamento tra mondo dell’Enduro e ambiente, il quale va rispettato, senza rinunciare alla nostra passione.

Grazie alla possibilità di utilizzare le due moto, particolarmente adatte all’uso fuoristrada, sarà ora ancora più facile ottenere una presenza attiva del Corpo Forestale in fase di preparazione di una gara, con una supervisione preventiva dei possibili percorsi e una valutazione più accurata e precisa di ogni possibile controindicazione.

A seguire sono state presentate le formazioni delle 17 Regioni presenti a questo X Trofeo, con una cerimonia svoltasi all’interno dell’ex Teatro Moderno di Spoleto a causa dell’abbondante pioggia caduta durante la giornata che ha purtroppo costretto l’organizzatore a virare verso la scelta della “sfilata” al chiuso.


Pioggia che ci ha accompagnati per tutto sabato, e che ha costretto il Motoclub Spoleto ad annullare gli spettacoli di Freestyle, Stunt Man e la scuola Hobby Sport in programma. Davvero un peccato!

Presenti ad applaudire le proprie squadre i Presidenti dei Comitati Regionali di Umbria, Toscana, Veneto, Emilia Romagna, Marche, Abruzzo, Lazio, Provincia Autonoma di Trento, Basilicata, Campania e Molise, oltre al Presidente FMI Paolo Sesti, il suo vice Fabio Larceri, alla Presidente del Gruppo Commissari Sandra Meret e i Consiglieri Federali Giovanni Copioli e Raffaele Lanza.

Giornata di gara scattata ieri alle ore 8.30 da Piazza Garibaldi di Spoleto (PG) e proseguita poi lungo i 50 km di percorso tracciato dagli uomini del motoclub, e messo a punto dal nostro responsabile di percorso Mario Rinaldi, hanno impegnato i 218 atleti al via per un totale di circa 6 ore di gara.

All’interno del percorso erano disposte due prove speciali, un Cross Test ed un Enduro Test, entrambe caratterizzate dal terreno fangoso e bagnato causato dall’enorme quantità di acqua caduta nei giorni precedenti. A spuntarla su tutti, come detto prima, nel Trofeo è stata la Lombardia, seguita da un’ottima Umbria (Bazzurri, Polidori, Vecchi, Mancinelli, Bazzurri, Rughi) e dalla Toscana (Uccellini, Tellini, Malatesta, Occhiolini, Serafini, Bartolini), mentre tra gli Under la vittoria è andata all’Umbria che ha preceduto l’Emilia Romagna (Castellana, Montelaghi, Ferrari, Bernardi) e il Piemonte (Bresolin, Gardiol, Sordo, Boffa).

Nella E1 2T primo posto per il lombardo Andrea Di Luca (KTM), seguito in seconda posizione da Andrea Casaretto (KTM - LIG) e in terza da Marco Montelaghi (KTM - ERO), questi ultimi due distaccati da un solo secondo.

Da segnalare una brutta caduta in fettucciato del ligure Luca Rovelli mentre era in testa alla classifica, che gli ha causato lo schiacciamento di una vertebra.
Un in bocca al lupo a Luca di pronta guarigione!

Nella E1 4T sembra non essersi ancora scordato come si va in moto il perugino Roberto Bazzurri (Husqvarna - UMB) che si impone nella classe davanti al giovane Jacopo Cerutti (TM - LOM) e al conterraneo Tommaso Montanari (KTM - UMB).

Ottima prestazione per Matteo Bresolin nella E2 dove riesce a conquista la vetta del podio in sella alla Husaberg 250 2t per i colori del Piemonte, precedendo Alessio Polidori (TM - UMB) e Diego Nicoletti (Beta - VEN). Grande battaglia nella E3 dove a contendersi per tutta la giornata la classe l’assoluta sono stati i due campioni italiani Vanni Cominotto (TM - FVG) e Nicolò Mori (TM - UMB).


A dividerli sono stati soli 11 secondi, che hanno decretato il friulano Cominotto primo in entrambe le classi, seguito dallo stesso Mori e da Maurizio Facchin (KTM - VEN).

Tra i Veteran, medaglia d’oro per Claudio Roverè (Yamaha - TRE), con Giancarlo Moscone (HM Honda - ABR) e Daniele Rebellato (KTM - VEN) ad occupare la seconda e terza piazza del podio. Nella 125 Cadetti a concludere la giornata in prima posizione è stato Nicolò Bruschi (HM Honda - ERO), con Riccardo Crippa (Yamaha- LOM) e Fabio Pampaloni (TM - TOS) che concludono alle sue spalle, mentre nella 50cc ottima performance Corrado Romaniello (Beta- PIE) che conquista la vittoria seguito da Jordi Gardiol (Suzuki Valenti - PIE) e da Marco Bologna (Beta - SIC).

Per quanto riguarda la classifica individuale nella E1 2T primo posto per Davide Fiore (KTM), che precedere Maurizio Bonetto (KTM) e Mirco Brizzi (Fantic Motor), mentre nella E1 4T vittoria per Paolo Dalla Zuanna (Yamaha), seguito da Alessandro Iozzelli (KTM) e Elio Paganelli (HM Honda). Andrea Mancini (Beta), Bernardo Stanghellini (Husaberg) e Jacopo Parrini (HM Honda) sono i primi tre piloti ad occupare il podio della E2, affiancati da Guido Chiavelli (Husaberg), Daniele Armanni (Husaberg) e Fabio Carizia (Beta), rispettivamente primo, secondo e terzo nella E3.


Nella Veteran, miglior tempo fatto registrare da Alessandro Dario (Beta), seguito da Remo Fattori (SBR Racing) e Claudio Orrea (HM Honda), mentre nella 125 Cadetti ad imporsi è stato Mirko Giudici (Husaberg), con Andrea Giacchero (Gas Gas) e Luca Castellana (HM Honda) che conquistano la medaglia d’argento e di bronzo.


Vetta del podio tra i Club per la Scuderia Norelli BG grazie a Mirko Giudici, Remo Fattori e Daniele Armanni, seguito dal Motoclub Ardosa (Chiavelli, Dalla Zuanna, Rebellato) e dal Mc Foligno (Forini, Mancinelli, Marcellini).


Terminata dunque la stagione 2012, occhi puntati al 2013 per un nuovo anno insieme, all’insegna dell’agonismo, delle appassionati sfide ed emozionanti duelli, sugli impegnativi terreni che gli organizzatori della prossima stagione sapranno regalarci.
Ma prima, agenda alla mano, appuntamento con le Premiazioni dei Campioni Italiani che si terranno sabato 8 dicembre presso l’Hotel Quadrante Europa a Sommacampagna (VR).



  - Monica Mori - Ufficio Stampa Axiver -e-mail: ufficiostampa@axiver.com
Axiver International S.r.l. - Piazza Vittorio Emanuele II, 18 - 31053 Pieve di Soligo (TV)




* 002_cominotto.JPG (331.81 kB, 1800x1200 - visualizzati 966 volte.)

* 002_lombardia.JPG (258.48 kB, 1800x1196 - visualizzati 794 volte.)

* 002_umbria.JPG (228.99 kB, 1800x1196 - visualizzati 1113 volte.)
« Ultima modifica: 30 Ottobre 2012, 11:38:54 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #5 inserita:: 30 Ottobre 2012, 11:40:52 »

               
TROFEO DELLE REGIONI - 2012               
               
Trofeo Under - Day 1               
Team   Num. Rider         Total Gap   

1   Umbria 23         2'07"14   0"00
   103 MORI NICOLO'      E3   11"60   
      76 MONTANARI TOMMASO   E1 4T   43"11   
   129 CHIATTI OMAR      E2   1'12"43   
      353 GENNARI FRANCESCO   E1 2T   3'40"86   

2   Emilia Romagna U23         4'17"11   2'09"97
   212   CASTELLANA ANDREA   A   52"87   
   1   MONTELAGHI MARCO   E1 2T   1'13"69   
   167   FERRARI MATTIA   E3   2'10"55   
   209   BERNARDI FILIPPO MARIA   A   2'18"48   

3   Piemonte U23         4'29"11   2'21"97
   206   BRESOLIN MATTEO   E2   0"00   
   303   GARDIOL JORDI   Z   44"03   
   58   SORDO MATTEO   E1 4T   3'45"08   
   158   BOFFA UMBERTO   E3   4'16"66   

4   Liguria U23         5'53"91   3'46"77
   10   CASARETTO ANDREA   E1 2T   1'12"09   
   131   MAULE LUIGI   E2   1'57"21   
   302   VIALE ALESSANDRO   Z   2'44"61   
   3   ROVELLI LUCA   E1 2T   2.00'00"00   

5   Toscana U23         6'46"68   4'39"54
   201   PAMPALONI FABIO   A   24"67   
   519   SASSOLI ANDREA   E2   2'32"67   
   128   MORETTI MICHELE   E2   3'49"34   
   173   LORENZELLI DAMIANO   E3   5'10"75   

6   Lazio U23         7'48"48   5'41"34
   12   SCROCCA FABIO   E1 2T   2'07"15   
   160   BOEZI IVAN   E3   2'37"46   
   6   PALOCCI DAVID   E1 2T   3'03"87   
   170   PASQUALETTI FRANCESCO   E3   4'02"48   

7   Veneto U23         7'50"38   5'43"24
   53   REBELLATO ERIC   E1 4T   1'23"93   
   117   NAPPI STEFANO   E2   2'39"45   
   75   BAGGIO GHERARDO   E1 4T   3'47"00   
   203   OLIANA FEDERICO   A   4'36"93   

8   Abruzzo U23         14'08"46   12'01"32
   307   GUERRIERI DAVIDE   Z   2'32"68   
   176   LA ROVERE ANDREA   E3   5'11"53   
   5   MARCHETTI MICHELE   E1 2T   6'24"25   
   304   GARZARELLA MATTIA   Z   24'51"86   
               
9   Sicilia U23      16'54"53   14'47"39   
   310 BOLOGNA MARCO   Z   1'26"41      
   8 TALAMO ALESSANDRO   E1 2T   3'19"48      
   305 MANCUSO GIULIANO   Z   12'08"64      
   308 RICCOBONO GIORGIO   Z   2.00'00"00   
   
10   Friuli Venezia Giulia U23      27'34"67   25'27"53   
   204 COLLOVIGH PIETRO ENRICO   A   2'53"83      
   16 CICALO' ALBERTO   E1 2T   3'06"96      
   301 STURM RICCARDO   Z   21'33"88      
   210 BATTAINO DAVIDE   A   2.00'00"00   
   
11   Trentino U23      2.17'54"46   2.15'47"32   
   13 HAUSBERGHER STEFANO   E1 2T   6'40"90      
   14 COELLI DANIELE   E1 2T   11'13"56      
   15 GOLIN FILIPPO   E1 2T   2.00'00"00      
   7 ALIMONTA SIMONE   E1 2T   2.00'00"00      
            
« Ultima modifica: 30 Ottobre 2012, 11:46:27 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #6 inserita:: 30 Ottobre 2012, 11:44:23 »

               
TROFEO DELLE REGIONI - 2012               
               
Trofeo Senior - Day 1               
Team   Num. Rider         Total Gap   

1   Lombardia         2'18"85   0"00

   9 DI LUCA ANDREA      E1 2T   0"00   
   208 CRIPPA RICCARDO      A   0"28   
   114 MARCOTULLI LUCA      E2   27"64   
   64 CERUTTI JACOPO      E1 4T   34"28   
   126 MAYR ALESSANDRO      E2   1'16"65   
   164 PICCININI NICOLA      E3   1'24"33   

2   Umbria         5'11"59   2'52"74
   54 BAZZURRI ROBERTO      E1 4T   0"00   
   118 POLIDORI ALESSIO      E2   11"90   
   69 VECCHI LUCA      E1 4T   1'10"37   
   134 MANCINELLI FEDERICO   E2   1'11"18   
   254 BAZZURRI SERGIO      V   2'38"14   
   154 RUGHI MARCO      E3   4'19"80   

3   Toscana         7'30"92   5'12"07
   116 UCCELLINI LUCA      E2   54"69   
   101 TELLINI DANIELE      E2   56"93   
   166 MALATESTA SERGIO      E3   1'47"68   
   151 OCCHIOLINI FABIO      E3   1'49"62   
      66 SERAFINI ANDREA MARCO   E1 4T   2'02"00   
   251 BARTOLINI CLAUDIO      V   2.00'00"00   

4   Emilia Romagna         8'03"17   5'44"32
   202 BRUSCHI NICOLO'      A   0"00   
   52 TRAVERSI MATTIA      E1 4T   59"72   
   152 BERNARDI PAOLO      E3   1'28"58   
      252 TRAMELLI ALESSANDRO   V   1'47"77   
   174 BICHICCHI SIMONE      E3   3'47"10   
   67 MATTEONI SIMONE      E1 4T   2.00'00"00   

5   Veneto         8'11"44   5'52"59
   102 NICOLETTI DIEGO      E2   27"45   
   175 FACCHIN MAURIZIO      E3   1'12"27   
   253 REBELLATO DANIELE      V   1'26"17   
   153 ZECCHIN JONATHAN      E3   1'48"38   
   68 LUVISETTO MARCO      E1 4T   3'17"17   
   168 ZANATTA IVO      E3   7'11"32   

6   Piemonte         10'43"74   8'24"89
      306 ROMANIELLO CORRADO   Z   0"00   
   11 MUSSO MICHELE      E1 2T   1'38"31   
   107 BAREL RODOLFO      E2   2'52"19   
   211 ABRIGO SERGIO      A   3'05"80   
   559 VACCHIERO ANDREA      A   3'07"44   
   463 GIORIA LUCA      E2   3'25"68   

7   Marche            15'37"42
      104   ULISSI FEDERICO   E2   1'13"96
      255   CAPPA EMILIO   V   2'23"34
      2   MORICONI ANDREA   E1 2T   3'04"71
      155   CANTENNE RICCARDO   E3   3'46"22
      55   CONTI GIACOMO MARIA   E1 4T   5'09"19
      119   ANTONELLA MARCO   E2   2.00'00"00

8   Liguria            16'13"19
      106   GALLINO GIUSEPPE   E2   32"20
      157   DALL'AVA DAVIDE   E3   2'37"52
      135   MARTINI SIMONE   E2   3'23"90
      57   SCALI LORENZO   E1 4T   4'39"66
      121   BOERI PIERO   E2   4'59"91
      205   DEVINCENZI LEONARDO   A   2.00'00"00

9   Abruzzo            20'40"89
      256   MOSCONE GIANCARLO   V   1'24"80
      108   SCHIAPPA GIUSTINO   E2   3'23"23
      122   DI GREGORIO DAVIDE   E2   4'09"53
      159   D'AMBROSIO ANDREA   E3   4'45"71
      59   CIARELLI FLAVIO   E1 4T   6'57"62
      71   DI LORENZO LORIS   E1 4T   7'16"70

10   Lazio            23'58"66
      109   INCAINI DAMIANO   E2   2'23"76
      207   GIUBETTINI ANDREA   A   3'04"99
      132   INCAINI MIRKO   E2   5'56"99
      123   OLIVERII GABRIELE   E2   6'13"85
      257   GALLO ROBERTO   V   6'19"07
      60   CECI TULLIO   E1 4T   7'09"37

11   Trentino            28'34"54
      260   ROVERE' CLAUDIO   V   0"00
      110   MOLETTA FILIPPO   E2   3'43"57
      258   DAL SASSO EUGENIO   V   4'57"66
      61   MANFRINI MATTIA   E1 4T   9'02"13
      467   DELLAI ROBERTO   E2   10'51"18
      72   SARTORI GIORGIO   E2   12'22"17

12   Basilicata            43'33"17
      62   EUFEMIA FERDINANDO ANT   E1 4T   2'28"70
      78   MARTOCCIA GIUSEPPE   E1 4T   8'22"75
      162   SALVATORE STEFANO   E3   9'08"36
      73   SANTARSIERO LUCIANO   E1 4T   9'36"10
      111   GOLIA RAFFAELE   E2   13'57"26
      124   CURCIO DARIO   E2   20'13"54

13   Friuli Venezia Giulia         2.06'35"08   2.04'16"23
   156   COMINOTTO VANNI   E3   0"00   
   56   CARGNEL MATTIA   E1 4T   2'04"36   
   105   CABASS ANDREA   E2   2'10"17   
   70   HRIAZ FABRIZIO   E1 4T   2'20"55   
   169   VALENTINUZZI MATTEO   E3   2.00'00"00   

14   Campania         2.18'48"67   2.16'29"82
   115   CONSALES TOMMASO   E2   3'15"13   
   74   LULLO DAMIANO   E1 4T   3'29"62   
   65   PISCITIELLO AMEDEO   E1 4T   5'38"89   
   17   CERONE FRANCESCO   E1 2T   6'25"03   
   172   FINAMORE FLORINDO   E3   2.00'00"00   
   165   PISCITIELLO DONATO   E3   2.00'00"00   

15   Alto Adige         2.29'20"19   2.27'01"34
   112   GATSCHER CHRISTOPH   E2   5'37"57   
   163   SCHROCK STEFAN   E3   6'41"41   
   63   HILBER CHRISTOPH   E1 4T   8'19"91   
   259   RUEDL MICHAEL   V   8'41"30   
   177   GURNDIN PETER   E3   2.00'00"00   

16   Molise         8.05'41"64   8.03'22"79
   133   D'ALESSANDRO STEFANO   E2   5'41"64   
   125   DI CESARE PATRIZIO   E2   2.00'00"00   
   137   CREDICO MICHELE   E2   2.00'00"00   
   136   DI MARIA KEVIN   E2   2.00'00"00   
   113   SERAFINI FRANCESCO   E2   2.00'00"00   
   138   INCOLLINGO VINCENZO   E2   2.00'00"00   
         
« Ultima modifica: 30 Ottobre 2012, 12:03:42 da REDAZIONE ENDURO » Registrato

REDAZIONE ENDURO
ENDUROITALIA
Staff
Endurista
*****

Reputazione 6598
Scollegato Scollegato

Messaggi: 14046



WWW Oscar
« Risposta #7 inserita:: 30 Ottobre 2012, 12:02:55 »

            
TROFEO DELLE REGIONI - 2012            
            
Club - Day 1            
Team   Num. Rider      Total Gap   

1   BG - SCUD. NORELLI      42"82   0"00
   557 GIUDICI MIRKO   AC   0"00   
   602 FATTORI REMO   VC   7"09   
   504 ARMANNI DANIELE   E3C   35"73   

2   ARDOSA      3'14"04   2'31"22
   501 CHIAVELLI GUIDO   E3C   0"00   
   401 DALLA ZUANNA PAOLO   E1 4T   0"00   
   451 REBELLATO MICHELE   E2C   3'14"04   

3   FOLIGNO      5'43"29   5'00"47
   511 FORINI YURI   E3C   1'24"10   
   506 MANCINELLI NICOLA   E3C   1'25"17   
   457 MARCELLINI MICHELE   E2C   2'54"02   

4   MATELICA      13'28"22   12'45"40
   402 MARASCA DANILO   E1 4T   1'53"11   
   408 FIORGENTILI SIMONE   E1 4T   2'30"88   
   502 SPURIO JURI   E3C   9'04"23   

5   VIREX RACING TEAM      14'19"93   13'37"11
   417 BONATO DANIELE   E1 4T   2'10"29   
   505 MOLON PIERGIORGIO   E3C   3'49"56   
   458 POLITO LUCA   E2C   8'20"08   

6   AMAT.FUORIST.SIBILLINI      21'31"10   20'48"28

   518 RESPARAMBIA ANDREA   E3C   5'29"33   
   512 RESPARAMBIA LUCA   E3C   6'54"75   
   503 RESPARAMBIA CARLO   E3C   9'07"02   

7   CAIRO MONTENOTTE      41'04"89   40'22"07
   351 BONETTO MAURIZIO   E1 2T   48"08   
   452 GIRINI ADRIANO   E2C   6'44"23   
   552 PONZONE JACOPO   AC   33'32"58   

8   ALFIERI      2.00'03"16   1.59'20"34

   4 FIORE DAVIDE   E1 2T   0"00   
   555 GIACCHERO ANDREA   AC   3"16   
   309 CARBONE FILIPPO   ZC   2.00'00"00   

9   COSTA ETRUSCA      2.04'49"00   2.04'06"18

   455 STANGHELLINI BERNARDO   E2C   54"79   
   352 PAGNINI COSIMO   E1 2T   3'54"21   
   405 PINNA RAFFAELE   E1 4T   2.00'00"00   
            
10   ARTIGLIO      2.45'11"81   2.44'28"99
        509 BAGAGLIA DAVID      E3C   1'30"84   
        460 BARTOCCETTI LUCA      E2C   43'40"97   
        454 FERRONI SERGIO      E2C   2.00'00"00   
        11   CALVARI      4.03'24"84   4.02'42"02
        403 TASSANO ROBERTO      E1 4T   3'24"84   
        456 TRAVERSARO ALDO      E2C   2.00'00"00   
        508 NUNEZ RODOLFO      E3C   2.00'00"00   
Registrato

mcspoleto
Utente non iscritto
« Risposta #8 inserita:: 31 Ottobre 2012, 11:39:48 »

targhe rinvenute

dy73687
dw00819
dn63646
dt86327

per info 0743222175 3358481046
Registrato
Pagine: [1]   Vai su
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
XHTML | CSS | Aero79 design by Bloc